Консультация хирурга /

Геморрой у ребенка? — вопрос №3156885

Здравствуйте, ребенку 1,8 , иногда бывают запоры, вчера увидела припухлость, фото прилагаю, что это может быть , неужели геморрой?Появилось после свечей Калолип нео, два дня ставили, может из за них?И как лечить? Помазала пока бепантеном

700.00 р.

Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Фото не прикрепилось. Ребенка нужно показать десткому хирургу очно для осмотра и оценки ситуации. Можно до приема использовать бепантен - это безопасно. Кровенаполнение геморроидального сплетения у детей может встречаться, но это не говорит о наличие геморроидальной болезни.
Клиент
Андрей Владимирович, фото загрузила
Хирург
Здравствуйте, данных за геморрой по фото нет. Есть небольшая гиперемия, возможно как местная реакция на свечи.
В такой ситуации рекомендуется оставить Бепантен до 10 дней, дважды в день.
Сидячие ванночки с ромашкой по 15 минут вечером 10 дней. Если есть проблемы в виде запоров или плотного кала приём Форлакс 4 гр 1 раз в день 1 месяц. Использовать влажную туалетную бумагу или подмывать после дефекации.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, значит не геморрой, а то я уже испугалась, спасибо 🙏
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По фото это отек анодермы, возможно на фоне применения свечей. Свечи отмените.
Бепантен можно продолжить 2 раза в день. Можно рекомендовать сидячие ванночки с ромашкой 2 раза в день по 10-15 мин. Ребёнка желательно подмываться, не использовать туалетную бумагу, чтобы не травмировать дополнительно.
С запорами необходимо проконсультироваться с педиатром. Поить ребёнка достаточно, в рационе больше клетчатки.
Будьте здоровы
Клиент
Шахин Гаджиевич, а с чем еще может быть это связано?
Нефролог, Хирург
Причины могут быть разные, такие как дисбиоз кишечника, гельминты,плохая гигиена, инфекции и т.д.
Нефролог, Хирург
Раз отмечаете помле свечей, то это более вероятно реакция на свечи.
Дополнительно можно ещё рекомендовать приём антигистаминного препарата , например зиртек 2.5 мг х 2 раза а день 5-7 дней
Хирург
Здравствуйте, Лариса.
Отек и раздражение больше соответствует местной реакции на введение свечей.
В таких случаях рекомендуют отменить свечи.
Можно продолжить обработку Бепантеном. При нарастании раздражения рекомендован осмотр дерматологом.
Здоровья Вам и Вашей малышке.
Хирург, Проктолог
Добрый день. Судя по фото признаков геморроя не видно. Имеются признаки перианального дерматита. Нужно показаться детскому хирургу.
Пока что рекомендуется сидячие ванночки раствором ромашки, крем бепантен, соблюдение гигиены, частые подмывания ребенка.