Консультация терапевта /

Повышены лейкоциты и понижены лимфоциты — вопрос №3156900

Заболела, повысилась температура и сильно заболело горло, больно глотать, красное опухшее на 3 день решила сдать анализы.

Возраст: 29

Хронические болезни: Тонзиллит ангина
800.00 р.

Терапевт
Добрый день .
Учитывая описанные вами жалобы и результаты анализов , наблюдаются признаки бактериальной инфекции.
В данном случае рекомендуется начать антибактериальную терапию .
Добавьте к лечению амоксиклав 875/125 1т 2 раза в день курс 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
Прикрепите фото горла к вопросу , пожалуйста )
В данный момент лечение симптоматическое:
-При температуре выше 38,5- парацетамол / ибупрофен / ибуклин/нурофен.
-Для горла -граммидин спрей /леденцы .
Полоскание ротоканом 2-3 раза/сутки, No7, если сильна болезненность, можно чередовать с с полосканием раствором ОКИ .
-Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
-Обильное теплое питье !
Увлажнение воздуха и проветривание помещения.

Так же по анализу крови имеются признаки ЖДА, препараты железа не принимаете ?
Терапевт
Здравствуйте!
В клиническом анализе крови признаки, обычно характерные для бактериальной инфекции. В подобных случаях рекомендуют начать антибактериальную терапию препаратом широкого спектра действия, например, амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней
Дополнительно в таких случаях рекомендуют прием пробиотика, например, по две капсулы два раза в день 14 дней

При боли в горле - рекомендуют орошение горла растворами местных НПВС, например, препарат ОКИ. Эффективно снижает боль - «Граммидин» по 1 таблетке 3 раза в день на протяжении 5 дней. После рассасывания не кушать 1 час

Для снижения температуры рекомендуют жаропонижающие, например, ибупрофен 400 мг или парацетамол 500 мг. Жаропонижающие рекомендуют принимать даже при субферильной температуре, если присутсвует озноб, головная или мышечная боль.
Терапевт
Здравствуйте!

По общему анализу крови признаки бактериальной инфекции ( повышены лейкоциты, нейтрофилы, снижены лимфоциты)
Также обращает на себя внимание снижение гемоглобина. Важно оценить
- ферритин
- В9 и В12

По лечению ( при отсутствии непереносимости пенициллина антибиотиков, а также если не принимали их в течение последних трёх месяцев) врачи рекомендуют:

✅ амоксиклав 875+125 х 2р/д обычно курс уточняется у врача на очном приеме, но зачастую это не менее 7 и не более 10 дней
✅ максилак 1 к - утром в течение 10 дней

✅ Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью вы помогаете организму быстрее вывести вирус)
✅ заложенность носа :
—Тизин, Отривин, Ксилен 2-3 р/д не более 5 дней, чтобы избежать возникновение медикаментозного ринита, частое промывание носа солевыми растворами типа «аквамарис» «долфин» ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)
✅ При болях в горле использовать конфеты Холс / Грамидин Нео/ Стрепсилс интенсив по 1 таблетке не чаще 4 раз в день. Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)

✅ Полоскание горла раствором фурациллина ( 2 таблетки на стакан теплой воды) 3-4 раза в день.

✅ При повышении температуры- парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день или ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день

Уточните, пожалуйста, есть ли кашель?
Ранее гемоглобин не был снижен ?
Клиент
Здравствуйте, кашля нет. И раньше гемоглобин не снижался, 2 месяца назад сдавала анализы, был в норме
Терапевт
Менструации не обильные ? Десна не кровоточат?
Принятый ответ
Клиент
Нет, менструация только прошла и как обычно, не обильные были. С деснами всё в порядке
Терапевт
Здравствуйте, исходя из анализа крови можно предположить бак инфекцию, в таких случаях врачи назначают антибиотики, скажите что-то принимаете на данный момент? Фото горла приложить получится? Чтобы исключить наличие агины
Терапевт
Здравствуйте! В прилагаемом анализе имеются признаки бактериальной инфекции, кроме того описываемая картина встречается при обострении хронического тонзиллита. Согласно анализу в данной ситуации необходимо добавлять антибиотик.
Кроме того, в приложенном анализе имеются еще и признаки анемиии. Для того, чтобы подтвердить, что анемия железодефицитная и начать лечение (недостаток железа снижает иммунитет и способствует частым ОРВИ и обострениям хронических заболеваний) дополнительно сдают ферритин, сывороточное железо, ОЖСС и траснферрин.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По анализу крови можно сказать о бактериальной инфекции. В таких случаях рекомендуют антибиотикотерапию например Амоксиклав 1 тыс 1капсула*2 раза в день, 7 дней. Горло обрабатывайте ингалиптом или Тантум верде в течении дня,они обладают противовоспалительными и обезболивающим свойствами. При повышение температуры тела рекомендуется использовать парацетамол 500 мг или Ибупрофен 400 мг.
Терапевт
дравствуйте.
На основании ваших симптомов (температура, сильная боль в горле, затрудненное глотание, покраснение и отек) и результатов анализа крови можно предположить бактериальную инфекцию, вероятно, острый тонзиллит (ангина).
Рекомендации:
Консультация врача (терапевта или ЛОРа) для осмотра горла и подтверждения диагноза.
Мазок из зева на BL
Препараты выбора: амоксициллин/клавуланат). - Если нет аллергии на пенициллины.
Симптоматическое лечение:
Жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен) при температуре выше 38,5°C.
Полоскание горла (ромашка, мирамистин, сода+соль).
Местные антисептики (фарингосепт, тантум верде).
Важно!
Если появится:
Усиление боли, невозможность глотать слюну,
Высокая температура, не снижающаяся жаропонижающими,
Сыпь, отек шеи, затрудненное дыхание – срочно к врачу!
Возможные осложнения: паратонзиллярный абсцесс, ревматическая лихорадка (если ангина стрептококковая).
Вывод: Ваше состояние требует осмотра врача и, скорее всего, антибиотиков. Не откладывайте визит!
С уважение, терапевт Николаев.