Консультация детского хирурга /

Атерома или воспаление ? — вопрос №3157025

У девочки подростка 14 лет неделю назад в области уха у козелка был замечен относительно небольшой "прыщ". При ощупывании плотный. Трогать не стали. Спустя неделю "прыщ" увеличился, увеличилась краснота и стала "синеватой". На ощупь такой же плотный. При натягивании кожи (на одном из фото это наглядно видно) под кожей видно плотное светлое/белое овальное пятно. "Прыщ" не мягкий, но подвижный ,смещается относительно своего положения.
Из предпринятых мер:
19.04.25 обработали мазью Левомеколь (только вечером, когда заметили)
20.04.25 весь день наносили мазь Левомеколь, часто, на ночь - мазь Вишневского
21.04.25 наносили весь день мазь Ихтиоловую, на ночь тоже мазь Ихтиоловую.
На данный момент "прыщ" в том же состоянии, без изменений особых.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть: такое крупное плотное воспаление (на лице есть прыщики и камедоны), атерома, дерматофиброма ? Очень переживаю, нет ли признаков тяжелых заболеваний?

Детский хирург, Ортопед
Добрый день на фото и описанию скорей всего имеет место атерома увеличение сальных желез. Причины бывает несколько травма при уходе кожи так же может быть инфицирование. Большинство случаев это постравматический нарушение функции при таких случаях лучше использовать повязки с хлорфилпт спиртовой 2 р в день. Затем нужно обратится к детскому хирургу.
Клиент
Кадам Оллаярович, добрый день! Спасибо за рекомендации и Ваш ответ!
Подскажите, пожалуйста, из Вашего опыта ,как Вы считаете нет ли каких-то опасных, тревожных признаков у этой предположительно атеромы? Понимаю, что по фото сложно дать точную оценку. Но все-таки ,как Вам видится ? Очень сильно волнуюсь ,уже успела начитаться о разных "возможных вариантах".
Ортопед, Травматолог
Добрый день. По фотт на сколько можно расмотреть признаки атеромы. Ее не нужно давить, мять, греть и к сожелению бесполезно лечить местно (перечисленнве мази в данном случае простотне работают), необходимо очно обратиться к детскому хирургу а лучше к челестно-лицевому хирургу и в условиях перевязочной вскрыть и убрать образование. В качестве дообследованмя можно выполнить узи мягких тканей для уточнения структуры обрахования, но к сожелению всеравно придеться вскрывать оперативно. Возьмите у педиатра или хиркрга (если не возьмется сам) направление в своей поликлинике в ддц к челестно-лицевому хирургу.
Клиент
Ольга Андреевна, добрый день! Спасибо большое за Ваш ответ и консультацию! Понимаю, что по фото ,без очного осмотра тяжело дать ответ, но хотелось бы узнать Ваше мнение : эта предположительно атерома не опасна, нет ли у нее каких-то визуальных признаков ,вызывающих опасение и тревогу? Как понимаете ,уже начиталась интернета и там "бывают случаи". Сильно переживаю по этому поводу.
Ортопед, Травматолог
Атерома это добракачественное образование при удалении которой рецидива не бывает. Вероятно это место за последнее время слишком часто трогали, или давили поэтому она увеличилась в размере. Любая ткань которая удаляется должна быть отправлена на гистологическое исследование с определением истинной структуры, только так можно сказать наверняка что имеено это. Поэтому это лучше сделать на базе детской краевой больницы. А так не читайте интернет,там очень много информации и в большинстве случаев любой "чих" описывают как симптом злокачественного образования.
Детский хирург, Уролог
Здравствуйте, очень похоже на воспалившуюся атерому.
Сейчас можно получить консервативно, чтобы попытаться снять воспаление, а уже после того как воспаление спадет, планово полностью иссечь атерому вместе с капсулой. Для этого лучше обратиться к челюстно-лицевому хирургу, если в вашем городе нет детских ЧЛХ, то просто к детскому хирургу.
Для консервативного лечения советую использовать компрессы с 25% раствором магния сульфата, продается в аптеке в виде ротового раствора в ампулах. Делайте компрессы 3 раза в день, если в течение 2–3 дней положительного эффекта не будет, то не исключено, что потребуется вскрытие (как абсцесса), и уже когда воспаление спадет, можно будет планово удалить вместе с капсулой.
Клиент
Артур Магсумович, добрый день! Спасибо Вам за ответ и Ваши рекомендации! Подскажите, пожалуйста, из Вашего опыта, по описанию и фото эта предположительно атерома не имеет опасных визуальных признаков? Нет оснований для сильной тревоги? Понимаю, что мнение может быть лишь предположительным, так как нет очного осмотра, но все-таки. Как понимаете, уже начиталась интернета и разных случаев. Очень переживаю.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Очень похоже по клинической картине на воспаленную атерому.
В таких случаях именно стоматологи (они работают на лице) убирают содержимое этого образования с гистологией.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.
Клиент
Станислав, добрый день! Подскажите, пожалуйста, как на Ваш взгляд и исходя из опыта, данная предположительно атерома выглядит безопасной, нет поводов накручивать себя из разряда " а вдруг"? Очень переживаю, и как Вы наверное понимаете, ищу поддержки пусть и "предположительной".
Дополнительно могу сообщить, что при сильном натягивании кожи, под ней четко видно округлое светло/белое уплотнение. На мой взгляд с четкими границами. Кожа над поверхностью смещается свободно. При захвате пальцами этого уплотнения ,оно тоже достаточно свободно "перемещается". Попыталась измерить размер этого белого уплотнения под кожей, в момент натяжения, выходит в диаметре 7 мм ориентировочно.