Боль в ногах
С 2020г беспокоят боли в ногах. Преимущественно в левой ноге. Боль располагается по задней части левой ноги от тазобедренного сустава до колена с внутренней стороны, и от него до ступни. Отдает иногда в пах слева. Боли проявляются в течении дня, могут стихать при физ нагрузке. Просыпаюсь ночью от боли в левой ноге в 01.30 примерно. Боль ноющая. Пекут обе стопы и пах слева. В положении стоя прямо стоять долго не могу, начинает также болеть крестец, только в слегка согнутом положении становится легче. -- Принимал катэну по схеме несколько раз за год, эффект временный
Здравствуйте
Какие диагностические исследования выполняли ? Анализы на Мочевую кислоту, Сахар , холестерин сдавали ?
Можно заподозрить с-м беспокойных ног
Эффективный препарат при синдроме беспокойных ног Прамипексол (рекомендованная начальная доза 0,125 мг один раз в сутки за 2 часа до сна.при необходимости дозу можно увеличивать каждые 5-7 дней , до достижения максимальной дозы 0,75 мг в сутки
Добрый день данные показатели в норме, Сахарного диабета не, моч.к та в норме и т л.
Мирапекс принимаю 0.125
Если болевой синдром сохраняется можно рассмотреть к приему антидепрессант с противоболевым действием, например ,
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)
Здравствуйте! По результатам МРТ ПОП описывают стеноз позвоночного канала на уровне L4-L5. В позвоночном канале проходят нервные корешки, иннервирующие ноги. В условиях стеноза нервные корешки сдавлены, что может быть причиной боли в ногах.
Чтобы сказать точнее о состоянии нервных корешков на уровне стеноза, необходимо оценивать сами снимки МРТ. Поэтому Вы можете обратиться на приём к нейрохирургу с диском МРТ для определения дальнейшей тактики.
Также в таких случаях целесообразно выполнить ЭНМГ нижних конечностей, для дифференциальной диагностики полинейропатии н/к и радукулопатии от сдавления в позвоночном канале.
Добрый день, энмг нижних конечностей подтверждает полинейропатию нижних конечностей
Подскажите таккя грыжа является показанием для удаления?
Может ли она давать данные симптомы?
Речь идёт не сколько о грыже диска, сколько о стенозе позвоночного канала (9мм,когда в норме больше 12мм), а стеноз формируется ещё и за счёт спондилоартроза и лигаментоза (разрастание суставов и связок позвоночника), поэтому размеры грыжи диска тут не показательны. Нужно оценить сами снимки МРТ и подтвердить сдавление нервных корешков на проблемном уровне.
Оценить достоверно снимки с диска может только врач-нейрохирург.
Если по МРТ-снимкам подтверждается сдавление нервных корешков и клинически это подтверждается при очном осмотре (Ваше описание боли в левой ноге соответствует корешковой боли), то может быть показано оперативное лечение, т.к. боли в ногах Вас беспокоят длительное время.
Был на очном приёме нейрохирурга в прошлом году, сдавливание корешков по диску мрт нет, какое лечение предусмотрено в данном случае? НПВС и хондропротекторы?
Принятый ответ
Но по описанию МРТ ПОП имеется абсолютный стеноз позвоночного канала (9мм). Возможно, имеет смысл получить второе мнение у другого нейрохирурга.
Прием НПВС рекомендуется коротким курсом или ситуационно разово.
Хондропротекторы не имеют доказанной эффективности и радикально не могут повлиять на Вашу ситуацию.
Лечение необходимо назначать по симптомам, в Вашем случае боли в ногах, как проявление полинейропатии или радикулопатии, поэтому лечение нужно назначать соответствующее. От нейропатической болей назначается препарат Габапентин. Для поддержания функции нервов назначаются препараты тиктовой кислоты, ингибиторы холинэстеразы. С учетом имеющихся у Вас сопутствующих заболеваний, все препараты необходимо принимать по назначению и под контролем невролога.
Также возможны ежегодичные курсы стационарного лечения в неврологическом стационаре.