Консультация нейрохирурга /

Боль в ногах — вопрос №3181011

С 2020г беспокоят боли в ногах. Преимущественно в левой ноге. Боль располагается по задней части левой ноги от тазобедренного сустава до колена с внутренней стороны, и от него до ступни. Отдает иногда в пах слева. Боли проявляются в течении дня, могут стихать при физ нагрузке. Просыпаюсь ночью от боли в левой ноге в 01.30 примерно. Боль ноющая. Пекут обе стопы и пах слева.
В положении стоя прямо стоять долго не могу, начинает также болеть крестец, только в слегка согнутом положении становится легче.
--
Принимал катэну по схеме несколько раз за год, эффект временный

Возраст: 71

Хронические болезни: Подагра, сосуд.паркинсонизм,хр гипертония, полинейропатия ниж. кон под вопросом, грыжа слеваL4-L5 6-7мм Принмаю Аллопуринол, топиромат, мирапекс 1,25, тидомет, лозартан 50мг, амлодипин 5мг

Невролог
Здравствуйте
Какие диагностические исследования выполняли ? Анализы на Мочевую кислоту, Сахар , холестерин сдавали ?
Можно заподозрить с-м беспокойных ног
Эффективный препарат при синдроме беспокойных ног Прамипексол (рекомендованная начальная доза 0,125 мг один раз в сутки за 2 часа до сна.при необходимости дозу можно увеличивать каждые 5-7 дней , до достижения максимальной дозы 0,75 мг в сутки
Клиент
Добрый день данные показатели в норме, Сахарного диабета не, моч.к та в норме и т л.
Мирапекс принимаю 0.125
Невролог
Если болевой синдром сохраняется можно рассмотреть к приему антидепрессант с противоболевым действием, например ,
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)
Нейрохирург
Здравствуйте! По результатам МРТ ПОП описывают стеноз позвоночного канала на уровне L4-L5. В позвоночном канале проходят нервные корешки, иннервирующие ноги. В условиях стеноза нервные корешки сдавлены, что может быть причиной боли в ногах.
Чтобы сказать точнее о состоянии нервных корешков на уровне стеноза, необходимо оценивать сами снимки МРТ. Поэтому Вы можете обратиться на приём к нейрохирургу с диском МРТ для определения дальнейшей тактики.
Также в таких случаях целесообразно выполнить ЭНМГ нижних конечностей, для дифференциальной диагностики полинейропатии н/к и радукулопатии от сдавления в позвоночном канале.
Клиент
Добрый день, энмг нижних конечностей подтверждает полинейропатию нижних конечностей
Клиент
Подскажите таккя грыжа является показанием для удаления?
Клиент
Может ли она давать данные симптомы?
Нейрохирург
Речь идёт не сколько о грыже диска, сколько о стенозе позвоночного канала (9мм,когда в норме больше 12мм), а стеноз формируется ещё и за счёт спондилоартроза и лигаментоза (разрастание суставов и связок позвоночника), поэтому размеры грыжи диска тут не показательны. Нужно оценить сами снимки МРТ и подтвердить сдавление нервных корешков на проблемном уровне.
Оценить достоверно снимки с диска может только врач-нейрохирург.

Если по МРТ-снимкам подтверждается сдавление нервных корешков и клинически это подтверждается при очном осмотре (Ваше описание боли в левой ноге соответствует корешковой боли), то может быть показано оперативное лечение, т.к. боли в ногах Вас беспокоят длительное время.
Клиент
Был на очном приёме нейрохирурга в прошлом году, сдавливание корешков по диску мрт нет, какое лечение предусмотрено в данном случае? НПВС и хондропротекторы?
Нейрохирург
Но по описанию МРТ ПОП имеется абсолютный стеноз позвоночного канала (9мм). Возможно, имеет смысл получить второе мнение у другого нейрохирурга.
Прием НПВС рекомендуется коротким курсом или ситуационно разово.
Хондропротекторы не имеют доказанной эффективности и радикально не могут повлиять на Вашу ситуацию.
Лечение необходимо назначать по симптомам, в Вашем случае боли в ногах, как проявление полинейропатии или радикулопатии, поэтому лечение нужно назначать соответствующее. От нейропатической болей назначается препарат Габапентин. Для поддержания функции нервов назначаются препараты тиктовой кислоты, ингибиторы холинэстеразы. С учетом имеющихся у Вас сопутствующих заболеваний, все препараты необходимо принимать по назначению и под контролем невролога.
Также возможны ежегодичные курсы стационарного лечения в неврологическом стационаре.