Ходьба на носочках (ребенок 7 лет)
Дочка ходит постоянно на носочках. Встать на пятку, особенно левой ноги, было проблематично для нее. Слишком напряжены икроножные мышцы. А также уже стало коротким ахилово сухожилие. С врачом решили поставить ботокс, чтобы снизить напряжение. Ходила в гипсах 2 недели. После снятия гипса становилась на пятку, впервые за долгое время. Но через несколько дней опять стала вставать на носочки. Уже не знаю, что делать. Неврологических проблем не выявлено.
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
Причина такой походки может быть по нескольким причинам:
- синдром короткого ахиллова сухожилия.
Выявляется при очном осмотре.
Устраняется оперативным путём- пластика сухожилий
- преобладание мышечного тонуса сгибателей голени над разгибателями.
- либо нейропатия
Дообследование - электронейромиография.
Лечение при этом подразумевает:
- лфк
-физиолечение
- применение нйротропных препаратов.
- тренировка и выработка правильного стереотипа походки.
Всего наилучшего!
Добрый день! Спасибо за ответ. Были на консультации у ортопедов. Я так и не поняла диагноз. Сказали, что это привычка даже. Но левая нога точно уже короткое сухожилие стало. До ботокса невозможно было ступню сделать под углом 90. После ботокса и снятия гипсов она наступала сначала на пятку, но сейчас через 3 дня опять стала вставать на носочки. Делали МРТ спины. Проблем не выявлено.
Короткое сухожилие лечится только оперативно?
Ботокс не помогает?
Если тыльное сгибание стопы уже ограничено и пассивно не удаётся добиться нормального сгибания , то скорее всего уже сформировалось укорочение ахиллова сухожилия и икроножной мышцы.
Можно конечно попробовать занятия например на Артромоте для увеличения объёма движений и " растягивания" ахиллова сухожилия .
Ботокс не помогает?
Ботокс просто снижает тонус мышц , но со сформированной контрактурой уже особо не работает.Нужны дополнительные занятия по расширению объёма движений.
Также необходимо выполнить энмг для изучения проведения нервных импульсов в нижних конечностях.
Также желательно снизить или вообще исключить гаджеты из жизни ребёнка.
Это влияет на гипертонус.
К сожалению на Кипре нет ничего подобного. Я про ортромот.
Что вы думаете про ортезы? Способны ли они помочь?
Но то, что она ставила ногу на пятку после снятия гипсов разве не говорит о том, что дело не в коротком сухожилии? Иначе она все равно не смогла бы встать на пятку
- можно пробовать ортезы, тейпирование.
Но то, что она ставила ногу на пятку после снятия гипсов разве не говорит о том, что дело не в коротком сухожилии?
- если она может полностью ставить стопу , то значит укрочения ахиллова сухожилия нет, а есть гипертонус
Принятый ответ
Здравствуйте.
Консервативное лечение укорочения ахиллов не эффективно.
Даже не нужно пытаться, чтобы не расстраиваться.
Современный подход к оперативному лечению заключается в нанесении серии коротких надрезов.
Это малоинвазивная методика. Сухожилие удлиняется по мере заживления надрезов.
Сейчас надрезы наносят лазером. Очень эффективно, но иногда приходится повторить вмешательство 2-3 раза для достижения полноценного результата.
Не могу сказать, как на Кипре, но на Западе этот метод широко применяется.
-----------------------------------
Перед оперативным лечением нужно достоверно убедиться, что истинное укорочение ахиллов, а не гипертонус.
Нужно выполнить ЭНМГ нижних конечностей. МРТ гипертонус не исключает.
Невролог очно должен проверить рефлексы и тонус. Нельзя оперировать, если проблема в гипертонусе.
По приложенным фото подтвердить или исключить гипертонус возможности нет.
Этот вопрос только очно решается.