Консультация гинеколога /

Сухость во влагалище — вопрос №1503361

Здравствуйте,уважаемые врачи.
Помогите советом,пожалуйста.
Расскажу предысторию своего состояния.
2 года назад я вылечилась от лимфомы Ходжкина стадия 1а,с тех пор я предохраняюсь с мужем всегда презервативами-ибо 3 года мне нельзя беременеть,а прошло только 2.Пользуюсь смазкой на водной основе.
Для интимной гигиены лактацид.
Гормоны никакие не принимаю естественно-мне противопоказано.
До лимфомы и до беременности пила КОК Джес долгое время,так как был цикл нерегулярный и яичники мульти.После один яичник так и не включился в работу,он есть маленький,но без фолликулов (так с 2017 г),но благо левый хорошо функционирует(6-7 фолликулов,овуляция стабильная и я родила дочку в 2018.
В 2021 заболела лимфомой Ходжкина.
Была химия и лучи.
Цикл спустя 2 месяца после окончания лечения восстановился сам.
На сегодняшний день цикл регулярный,26-35 дней.
Часто нервничаю.Постоянный стресс.
В том цикле была сухость и зуд,предполагала молочницу,так как до этого переболела сильно ротавирусом.
Ставила 6 дней полижинакс и мазала клотримазол.И месячные пришли на 38 день.
Сходила на узи-был ановуляторный цикл,к слову в мае была овуляция.
Начались месячные,я дождалась их окончания и на 6 день цикла сдала мазок.
До этого в мае комплексно обследовалась -цитология,фемофлор,узи(прикрепляю )
Все в порядке.Здорова.
Общий анализ крови-все отлично.
В мае сдавала общий анализ мочи-все чисто.
Что посоветуете применять от сухости и дискомфорта?
Эпиген спрей хвалят?
И иммунитет местный заодно укреплю.
Лактагель?
Вагилак?
Капсулы внутрь принимать не хочу.
Что-то местно и без гормонов.
Заранее благодарю вас.
Сейчас пользуюсь эстрогиал свечи и гель.
На данный момент 16 день цикла и снова сухость.
Был контакт с мужем,видимо я не успеваю возьудиться ещё и отсюда трение и как следствие микротравма у задней стенки влагалища-трещинка.
Она иногда и ранее бывала.
Использую декспантенол.
Помогите,что можно предпринять?
Устала уже.
Или все от моей головы-не расслабляюсь,постоянно стресс.
Все эти 2 года пока я в ремиссии-очень переживаю.

Возраст: 33

Хронические болезни: Лимфома Ходжкина

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Попробуйте лазерное лечение на аппарате Deka по технологии MonaLisa touch или EVA, как правило, после этих процедур проблема уходит.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, есть какие-то альтернативы?
Не хочется вот так сразу прибегать к процедурам лазера.
Стараюсь лишний раз после лимфомы не подвергаться процедурам таким.

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
У вас лактобактерий не хватает, попробуйте использовать лактагель вагинально 7 дней.

Про лазер все же подумайте. Конкретно аппарат дека используется в онкологиии, у пациенток с раком молочной железы после лечения и не работающих яичников также развивается атрофический вагинит и их лечат на данном аппарате. По этому поводу даже было 2-х летнее исследование и данную методику в скором времени включат в клинические рекомендации
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо большое.
А почему недостаточно лактобактерий?
Вроде умеренно в мазке.
Или это мало?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
3 файл прикрепленный - фемофлор скрин , там количество лактобацил снижено
Клиент
Виктория Леонидовна, я поняла.
Можно лактагель или вагилак ?Что лучше?
Скажите,это же не связано с климаксом?
По узи сказали все в порядке.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Да нет, это скорее из-за проведенного раньше лечения.
Вы же написали, что не хотите внутрь принимать, тогда вагилак вам не подходит, так как это капсулы внутрь
Клиент
Виктория Леонидовна, гель имела в виду.
А для трещинки подойдёт бепантен?или пимафукорт лучше?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Бепантен или метилурациловая мазь
Клиент
Виктория Леонидовна, благодарю.
А эстрогиал можно сочетать с лактагелем?например,утро-эстрогиал,ночь-лактагель?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Да конечно и все это можно применять бесконечно долго
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо вам.
Клиент
Виктория Леонидовна, а то я уже накрутила себя с климаксом.
Но думаете,это ещё пока не мой вариант?)
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Нет. Это последствия проведенного лечения, к сожалению, бесследно не проходит
Клиент
Виктория Леонидовна, благодарю от всей души
Клиент
Виктория Леонидовна, и для интима какую смазку посоветуете?
Подмываться чем рекомендуете?
Может какие продукты посоветуете употреблять?
Клиент
Виктория Леонидовна, может до интима ставить лактагель или после?
Или и до и после,чтобы не вызывать дискомфорта лишний раз?
Или эстрогиал перед контактом?
Вы меня извините,я просто устала от этого ужасно.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Подмывания любыми средствами с нейтральным ph, например, лактацид.
Эстрогиал используйте утром, лактагель на ночь, все используйте лучше после интима
Клиент
Виктория Леонидовна, огромное спасибо вам
Клиент
Виктория Леонидовна, ещё вопрос пожалуйста.
Какую смазку посоветуете для интима?
Беру контекс обычно на водной основе.
Презервативы Дюрекс.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Можно обычный вазелин в тюбике
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо ещё раз
Клиент
Виктория Леонидовна, а так по узи нет признаков климакса скорого?
Эндометрий вроде хороший был,когда задержка была,в июне,я ходила и мне его мерили,был 10.5,потом через 2 дня пришли месячные.
И фолликулов 6-это же нормально для одного работающего яичника?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Да, 6 фолликулом это отлично. Вы можете сдать ФСГ если переживаете по поводу климакса
Клиент
Виктория Леонидовна, я не переживаю особо,но хочу проконсультироваться у вас.
И объём яичника 8.7.
Вроде бы хорошо,как считаете?)
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Обычно, я бы сказала. Но функция оценивается на основании наличия фолликулов и регулярности цикла, а не по объему
Клиент
Виктория Леонидовна, поняла.
Надо успокоиться мне и выбросить эти мысли из головы на счёт климакса
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, попробуйте мультигин ликвигель