Консультация терапевта /

Результаты узи. — вопрос №3157119

Добрый день. Подскажите пожалуйста по результатам узи что нужно делать и насколько все плохо? Планирую 3ю беременность есть ли противопоказания? Есть диабет 2го типа компенсирован.

Возраст: 34

Хронические болезни: Диабет 2го типа

Терапевт
Здравствуйте по анализам все в пределах нормы, скажите вас что-то беспокоит? Есть хронические заболевания, кроме диабета? Результаты узи не прикрепились, попробуйте пожалуйста еще раз. Принимаете ли вы препараты на постоянной основе?
Клиент
Афсана Ровшановна, там среди анализов крови 2 протокола узи загружено
Терапевт
Да посмотрела, не до конца загружены были файлы. По результатам узи жировой гепатоз, чаще встречается при ожирении, какой у вас вес и рост? Что-то беспокоит вас?
Терапевт
Здравствуйте!

Анализы хорошие, по анализам противопоказаний к беременности нет

На узи брюшной полости отмечают жировой Гепатоз печени. Обычно такое состояние возникает при наличии лишнего веса. Скажите, какой у вас рост и вес?
Есть ли жалобы?
Клиент
Вероника Андреевна, рост 170. Вес на данный момент 90. ( за год со 113 похудела) ну и сейчас в процессе. Нет, ничего не беспокоит.
Терапевт
Все верно делаете🙏🏻

Рекомендации при жировом гепатозе:
1—Физическая активность:
•Не менее 150–300 мин в неделю умеренной физической активности
•Не менее 75–150 мин в неделю физической активности высокой интенсивности
2—Диета
•Средиземноморский тип питания:
Углеводы 50–60% Жиры 30% Белки 20%
•Избегать употребления продуктов, содержащих добавленную фруктозу (содержится преимущественно в подслащенных напитках)
•Воздержание от употребления любого количества алкоголя и курения

3—Медленное снижение массы тела – на 0,5–1 кг в неделю
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте по анализам все в пределах нормы. По поводу узи: жировой гепатоз( замещение жировой тканью) происходит чаще всего при частом употреблении в пищу животных жиров, быстрых угдеводов, калорийных продуктов, при лишнем весе. Но при этом функция печени сохранна, тк печеночные показатели хортшие
Полипы жп- надо наблюдать, раз в полгода год узи .
Калико-пиэлоэктазии требуют досдачи мочи, если все нормально, то наблюдение.
Противопоказаний к беременности нет
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Анализы в норме.
Не прикрепили анализы мочи, креатинин, мочевина, учитывая изменения чашечно-лоханочной системы почек нужен контроль функции почек.
По гепатозу, деформации желчного противопоказаний нет, диета, контроль веса.
По диабету во время беременности будет перевод на инсулинотерапию, противопоказаний к беременности нет, учитывая компенсацию.
Клиент
Наталья Владимировна, добрый день. Загрузила последние 3 файла только что
Кардиолог, Терапевт
Анализы хорошие). Контроль во время беременности анализов и узи почек.
Контроль АД.
Противопоказаний нет.
Удачи Вам и здоровья!
Терапевт
Добрый день , Евгения )
Патологии по прикрепленным результатам анализа не наблюдается .
1.По УЗИ ОБП-
•Гепатомегалия , гепатоз печени часто развивается при жировом обложении органа .
В такой ситуации рекомендуется исключить алкоголь, жирную и жареную пищу.
Нормализовать вес (если есть избыток).
Диета №5 (меньше жиров, быстрых углеводов, больше клетчатки).
Физическая активность.
•Полипы не опасны, пока они маленькие , требуют наблюдения -контроль УЗИ каждые 6–12 месяцев.
•Деформация желчного пузыря + хронический холецистит.
Дробное питание (5–6 раз в день малыми порциями)с исключением всего того , о чем писала выше .
При обострениях – спазмолитики (дротаверин), желчегонные (только если нет камней!).
2. По УЗИ почек -пиелэктазия и каликоэктазия требуют консультации уролога /нефролога.
Абсолютных противопоказаний для планирования беременности нет .