Консультация аллерголог-иммунолога /

Проблемы с пищеварением и аллергия — вопрос №315713

Уважаемые специалисты, посоветуйте что делать.
У меня хроническая форма диареи. Иногда запор+диарея, как при СРК. Началось в 26 лет, мне вырезали желчный. С тех пор с пищеварением даже не проблема, а беда. Во время беременности, правда, было лучше. Поэтому гастроэнтеролог, который нашёл у меня после обследования только поверхностный гастрит с повышенной кислотностью и проблему с ферментами, посоветовал к гинекологу обратиться. Действительно, я сейчас принимаю ОК -стало получше. Креон и Дюспаталин тоже сколько-то помогают. Но в последнее время я замечаю, что организм реагирует на продукты. На дрожжевое, на хлебное. Например, недавно на макароны была реакция сильная. Началась через час после еды: боль, диарея, жжение. Но проблема в том, что иногда я просто не знаю с чего мне плохо. Иногда реакция возникает сразу, иногда отложенная - на следующий день. Возможно из-за консервантов всяких, их теперь во всех продуктах немерено. Иногда я просто не знаю, стоит ли мне вообще есть, потому что надо работать. Слабит очень часто.
Посоветуйте что-нибудь пожалуйста.
Из других аллергических реакций, за последние три года появился поллиноз, иногда глаза болят от пыли. Есть хронические заболевания щитовидной железы: аутоиммунный тиреоидит, гопотиреоз.

Терапевт
Здравствуйте, у вас есть свежие обследования: общий анализ кала, УЗИ органов брюшной полости, анализ крови биохимический?
Клиент
Мария, здравствуйте, свежих нет.
Терапевт
А чем вы питаетесь?
Клиент
Мария, стараюсь соблюдать диету. Но диета уже мало помогает, раньше помогала.
Терапевт
Диета в вашей ситуации должна быть постоянной, полностью исключить необходимо жирное, жареное, бобовые, шоколад, алкоголь, курение, газированные напитки, я бы не советовала употреблять свежие овощи и фрукты, котлеты паровые,рыба паровая, запеканка творожная из нежирного творога. Уточните, пожалуйста, ферменты в какой дозировке вы сейчас принимаете
Клиент
Мария, это я стараюсь. Микразим 20.000
Терапевт
Наиболее эффективная дозировка 25 тыс ЕД 3 раза в день. Вы ранее использовали тримедат?
Клиент
Мария, пробовала самостоятельно тримедат, но у меня начались боли в кишечнике во время приёма и я перестала принимать
Терапевт
А вы не замечали, может хуже вам от чего-то конкретного?чувства горечи во рту нет?
Клиент
Мария, от хлебного хуже всего. Горечи нет, но летом была отрыжка, которая не отходила и газы нормально не отходили, ещё мучила изжога постоянно. Так что я пролечилась и до сих пор Дюспаталин пью.
Терапевт
А ФГДС вы выполняли, есть ли рефлюкс? Вам необходимо выполнить свежие обследования: УЗИ органов брюшной полости, общий анализ кала, я бы ещё рекомендовала посев кала на флору с чувствительностью к антибиотикам
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Данные проявления в виде диареи, боли в животе не связаны с аллергической реакцией на данные продукты.
Скорее всего у Вас проблема с желчеоттоком, поскольку была холецистэктомия.
Вам нужно придерживаться диеты стол номер 5 по Певзнеру.
Сделать УЗИ ОБП, общий анализ крови, биохимию и копрограмму.
По результатам коррекция лечения.
Попробуйте препарат Пепсан р 3 раза в сутки.
СРК это все же диагноз исключения, Вам выполнялась колоноскопия за тот период времени, что присутвуют боли в животе, нарушения стула?
Клиент
Анна, вот единственное, что я не делала, это колоноскопию. Просто в городе её не делали, когда я обследовалась. Остальное делала, гастроэнтеролог ничего особенного не нашёл. С диетой сейчас вообще не знаю как быть, она мне раньше помогала. Сейчас не очень.
Терапевт, Кардиолог
Вам нужно дообследоваться, по диете исключить все то, что может провоцировать вышеуказанные симптомы: дрожжевой хлеб и выпечку, возможно даже некоторое время придерживаться безглютеновой диеты. Посмотреть на динамику.
Клиент
Анна, без булочного я итак уже живу, позволяю себе только лаваш, на него реакции почему-то нет. А на молоко, яйца, крупы (кроме риса) есть реакция. Т.е. рацион питания просто мизерный уже. Это из самой диеты уже приходится убирать. )
Терапевт, Кардиолог
Лаваш не содержит дрожжей, потому на него и нет реакции скорее всего. По описанию стоит исключить целиакию - сдайте дополнительно кровь на антитела к глиадину и желательно сделать ФЭГДС с биопсией из ДПК.
Если безглютеновая диета поможет - то вполне вероятно, что у Вас этот диагноз.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Вам надо обследоваться на целиакию, дисфункцию желчного пузыря и сфинктера Одди, сдать кал на кальпротектин, копрограмму и эластазу 1, кровь на антитела к ВЗК.
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам