Консультация дерматолога /

Акне или нарушение барьера? — вопрос №3157193

Здравствуйте, мне 29л. кожа комбинированная с жирными Т-зонами и чувствительная. В подростковом возрасте страдала прыщами, но мной никто не занимался, а потом ближе к 23 переодически высыпали перед месячными. И даже не страдала особо жирностью кожи. Сейчас после отпуска мужа, мы ели всю дрянь и кожа стала ужасная. Щеки как пятки сухие(помогла сделать лучше сыворотка с центеллой) . Сейчас пью лактофильтрум уже дня 4. Может стоит подключить что-то из аптечного? По фотографиям из интернета мне показалось что у меня нарушен кожаный барьер, вообщем не понимаю, что делать, сейчас на ГВ.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото похоже на розацеа.
Подскажите пожалуйста для уточнения диагноза:
Ощущаете ли вы приливы жара и красноты к лицу?
Если да, то когда это началось?
Или же на лице краснота присутствует постоянно?
Какой уход сейчас у вас, можете прописать или сфотографировать.
Клиент
Екатерина Витальевна, здравствуйте я тоже думала что у меня розацеа после родов из переодических покраснений и горящих щек. Но меня дерматолог по фото и при осмотре переубедила, что это акне и я просто привыкла что акне на подростковой коже иначе смотрится, чем на зрелой.
Дерматолог, Косметолог
Если есть краснота и приливы жара + то, что я вижу по фото, это розацеа, ответьте пожалуйста на вопросы, которые выше писала)
Клиент
Екатерина Витальевна, переодически чувствую как горят щеки, краснеют не на постоянной основе.
Клиент
Екатерина Витальевна, сейчас еще лицо чешется где щеки
Дерматолог, Косметолог
Скорее всего это розацеа, эритематозная форма.

Рекомендую:
Исключить факторы, которые у вас вызывают покраснение и приливы жара к лицу, обычно это: горячая пища или напитки, острая пища, алкоголь, стресс, жара, холод, ветер. У каждого свои триггеры, отслеживайте на что реакция.

Появление покраснений и расширенных сосудов на лице также будут провоцировать агрессивные механические воздействия, скрабы, бани, сауны, загар.

Лечение:
Утром розамет 4-8 недель, далее увлажняющий крем от покраснений.
Вечером элидел 8-12 недель. Хранить в холодильнике, наносить охлаждённым, может немного пощипывать.
Далее переходим на использование увлажняющего крема 2 раза в день.

Пожизненно рекомендован мягкий уход за кожей, рекомендую косметику из аптеки:

Для умывания: биодерма сенсибио, а-дерма дермалибур +cica, топикрем da protect ультра риш гель. Использовать 2 раза в день утром и вечером.

Увлажняющий крем для кожи с покраснениями: биодерма сенсибио АR,
Ля рош позе толеран розалиак AR или авен розамед концентрат или ваш урьяж если устраивает.

На очень сухие и раздраженные участки кожи можно наносить цикапласт б5 бальзам 2-3 раза в день, можно длительно.

В летний период обязательно использовать спф защиту 50, также есть в линейках у биодерма, авен, ля рош позе, топикрем.

По поводу воды, если замечаете именно после умывания вспышку, попробуйте какое-то время использовать вместо умывания воду от биодерма - sensibio ar h2o, она не требует смывания разработана специально для розацеа.

Косметологически: фототерапия на аппаратах м22 или люмекка, зачастую это единственный эффективный способ борьбы именно с краснотой на лице. Если не будете замечать никаких улучшений после 4 недель применения элидела, значит стоит попробовать этот вариант.

Желаю удачи!💐
Клиент
Екатерина Витальевна, можно у вас спросить ангиофарм там много средств при данной проблеме можно ли рассмотреть что-то от туда?
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
По фото изменения характерны для розацеа.
Провоцирующие факторы: стрессы, действие высоких и низких температур, употребление горячей , острой пищи, алкоголя , инсоляция, гормональные изменения.
При таком заболевании кожа очень чувствительна.
В таких случаях рекомендуют после очищения кожи водой, высушить и нанести гель азелаиновой кислоты 15% (азелик) тонким слоем,слегка втирая в кожу 2 раза в день- 3 месяца, минут через 30 после нанесения азелика, можно увлажнять ( например биодерма sensibio AR увлажняющий крем ИЛИ toleriane rosalisk AR)
Не использовать лосьоны, тоники на спиртовой основе, так как кожа чувствительная избегать провоцирующие факторы (острую еду, алкоголь, горячие и холодные температуры, бани, гормональные мази).
Для акне не характерна эритема (покраснение).
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. По фото акнеформный дерматит. Я в таких случаях обычно рекомендую в аптеке по изготовлению лекарств на заказ заказать 2 средства:
1. Молочко Видаля (светлое внутри) и жидкость комирфильда (темное внутри)
Покажите в производственной аптеке этот состав : Комирфильда: серы 3.0;ихтиол 0,5;камфоры 3,0; левомицетин 2,0; салициловой кислотой 2,0; спирт борный 3% 50мл; воды 50 мл.
Видаль: серы 5,0; глицерина 5,0; спирт борный 3% 50мл; воды 50 мл; спирт камфорный 5 мл.
Наносить молочко утром,комирфильда на ночь
Через 5 мин после сверху розамет крем 3 р в день
Все проделать месяц
При сухости (она будет) крем увлажняющий , который разрешен при акне , например либрилерм,сетафил или ля рош и тд
Все будет хорошо!
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

На фото всё же проявление розацеа, а не акне.

Учитывая, что Вы находитесь на ГВ, Круг препаратов ограничен.

На грудном вскармливании разрешена азелаиновая кислота.
Например гель азелик или изис фарма метроруборил (он идёт для чувствительной кожи с азелаиновой кислотой 15%). Выше 15% не стоит брать кислоту.

Розацеа имеет свои триггеры и в продуктах, и внешних факторах. На сайте rosacea.org есть список триггеров и в целом очень ценная информация для пациентов, правда на английском языке, но браузер хорошо переводит

Рекомендуются средства для ухода за кожей, склонной к розацеа: La Roche-Posay Rosaliac, Eucerin AntiREDNESS, Bioderma Sensibio AR. В этих линейках и умывание, и увлажнение. Так же обязательно спф крем с уровнем защиты 50

Исключить стоит фторсодержащие зубные пасты и жевательные резинки
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог

Здравствуйте.
По представленным фото вероятно это проявление Розацеа.

Оычно в таких случаях назначают:

Для снятия обострения можно принимать метронидазол 250 мг по схеме 1 таб × 3 раза в день до 10 дней. С метронидазолом несовместим алкоголь. Местно вечером - тетрациклиновая или эритромициновая мазь тонким слоем на сыпь ; утром - крем розамет или метрогил гель . Через 10 дней нужно оценить результат и откорректировать (продолжить или уменьшить дозу метронидазола ) лечение. При обострении вместо умывания можно протирать лицо водными настоями календулы / ромашки (слабенькими) и делать примочки на 10 - 15 мин, по надобности.

Главное - Избегайте нанесения гормональных мазей - они противопоказаны при розацеа.
Клиент
Максим Леонидович, а при ГВ можно метронидазол?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления Розацеа
Провоцируют её -стресс, гормональные нарушения, проблемы с ЖКТ, ультрафиолет
К этому заболеванию имеется наследственная предрасположенность
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Наружно утром и вечером гель с 15% азелаиновой кислотой -Азелик или Азикс дерм-3-4 месяца-разрешен на ГВ.
У него эффект накопительный, начинает проявляться к 4 й неделе регулярного применения
-Умываться теплой водой.
Масла для очищения и ухода за лицом использовать в период обострения на рекомендуется
-утром за 20 минут до выхода на улицу наносить крем Розельян Урьяж с спф
-вечером через 40 минут после азелаиновой кислоты крем Толедерм Контроль Урьяж
-По питанию исключить острое, приправы, сладкое , мучное , горячие напитки
- Бани,сауны исключить
-Скрабы , пилинги исключить
-Избегать попадания прямых солнечных лучей на кожу лица , носить кепки на открытом солнце
На акне по фото непохоже
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на розацеа . Это близко к коже расположены сосуды и за счет таких факторов, как : стрессы , солнце , острая и гор пища , алкоголь, гор ванны , бани и сауны , погодные условия идет воспаление . Наружно можете использовать крем Солантра на ночь и уход для чувствительной кожи