Консультация дерматолога /

Больные прыщи на подбородке, не могу вылечить второй год — вопрос №1726362

Добрый день!
Помогите , пожалуйста, я мучаюсь с прыщами как подросток , из-за них опускаются руки и не хочется общаться с людьми, хочу спрятаться подальше и вырезать их ножом !!
В арсенале : Эффезел, Дифферин, Зинерит. Мажу точечно на ночь , после дифферина кожа будто сожжена( фото прилагаю , все красное вокруг … У гинеколога бываю раз в 2-3 месяца, все хорошо, щитовидку проверяла , колоноскопию и фгдс делала , так же замечаний нет серьезных!
Гастроэнтеролог на днях посмотрел и назначил кучу бесполезных лекарств без сдачи анализов , лекарства все против всдутия и спазмов. Да , бывают проблемы со стулом , хочу редко , но стул оформленный , без проблем. На подбородке выскакивают часто , летом не так часто , как только осень , начинаю болеть и все , они тут как тут . В том году лечила акне на подбородке и лбу. Часто в моей жизни присутствует стресс , в том году переживала предательство, потом взяла на свою голову и простила , стресс продолжается , понимаю , что частично я отвечаю на свои вопросы , но все же (( сил больше нет бороться с прыщами . Была у косметолога, колола мезо в подбородок, улучшений нет .

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический цистит , Бактериальный вагиноз

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Выполните исследование уровня половых гормонов на 5-7 дни цикла ( при стабильном цикле). При наличии жалоб- эфгдс. Умывать лицо отваром ромашки. Рассмотрите приём ретиноидов ( дерматолог очно подберёт вам курс изотретиноина). Наружно- клензит два раза в день либо азелик
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Арина
Это проявления акне
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Какие точно обследовать вам скажет гинеколог - эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога

Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это поздние акне . Как раз они локализуются на подбородке и шеи. Тяжело поддаются лечению . Наружно гель Эффезел или Клензит с на ночь , уход . При неэффективности системная терапия ретиноидами
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Арина !Доброго дня! Позднее акне.Консультация
гинеколога.УЗИ органов малого таза .Сдать анализ крови на гормоны эстрадиол, пролактин, тестостерон, прогестерон, фолликулостимулирующий гормон
(ФСГ) и лютеинизирующий гормон (ЛГ).
Лечение:
КОК,Ярина,Джес плюс.Наружно:
Librederm Серацин лосьон для глубокого очищения пор ,2 раза в день ,до регресса высыпаний. Крем Avene cleanance комедомед, 1 раз утром,
Vichy Корректирующий уход двойного
действия Normaderm Phytosolution, 1
раз вечером. La Roche-Posay Корректирующий крем-гель для проблемной кожи Effaclar Duo(+) на воспалительные элементы точечно.
Roche-Posay гель очищающий пенящийся Effaclar
Gel.ежедневно.Будьте здоровы.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте Арина.
Это проявления акне.
Необходимо проверить уровень половых гормонов с гинекологом, узи малого таза.
Рекомендую по лечению
Базовый лечебный уход за кожей лица лица
Биодерма Себиум гидра крем и гель для умывания ежедневно 2 р в день.
Гель Эффезел ежедневно вечером на год.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.