Консультация ортопеда /

Впалая грудная клетка — вопрос №3157195

Здравствуйте, ребенку 9 месяцев и впалая грудная клетка
Были у педиатра нам сказали что норма , также были у ортопеда и опять сказали что норма

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет
700.00 р.

Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
Прикрепите , пожалуйста, фото грудной клетки ребенка для ознакомления и определения необходимости дообследования и его объема.
Из описания трудно понять и локализацию деформации и ее степень (ориентировочно)
Клиент
Лидия Анатольевна, здравствуйте,прикрепила
Ортопед, Травматолог
▪️Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️Пожалуйста, выполните фото и укажите пальцем или стрелкой место впалости
▪️Фото прикрепите к вопросу и отпишитесь в комментариях
Клиент
Александр Александрович, здравствуйте, прикрепила фотографии
Ортопед, Травматолог
▪️ В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть воронкообразная деформация грудной клетки
▪️ Я как отец двоих детей прекрасно понимаю ваши переживания за своего ребёнка
▪️ Вы мама и вы имеете полное право переживать и беспокоиться, но сейчас нет для этого веских оснований
▪️ Впалая грудная клетка требует наблюдение у детского торакального хирурга 1 раз в 6 месяцев
▪️ Радикальное лечение деформации грудной клетки проводится с помощью реконструктивно-пластической операции (торакопластика)
▪️ Богатый опыт в лечении таких пациентов имеется в Филатовской больнице в Москве
▪️ Обещайте, что сильно не будете переживать)))
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Спасибо!
на фото, можно говорить о воронкообразной деформации грудной клетки 1 ст. (самая низкая). Функциональных нарушений такая деформация не вызывает и лечения не требует.
Она имеет часто наследственную предрасположенность.
В росте, к сожалению, бывают случаи прогрессирования деформации, поэтому осмотры ортопеда рекомендуется проводить 1 раз в год. Но бывает и полное восстановление такой незначительной деформации
когда будет ребенок постарше - основной упор при гимнастике нужно будет делать на упражнения с активным выдохом - надувать воздушные шарики, пускать мыльные пузыри с 5-6 лет можно подключать плавание.
сейчас можно проводить массажи грудной клетки по 10 процедур 3-4 раза в год и обязательно вит Д3 в возрастной дозировке.
суммируя - патология имеется, но функциональных нарушений не будет и возможно полная компенсация ее

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Ничего патологического не вижу, специалисты правы.
Грудная клетка в пределах нормы, глубина ямки не значительная
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.