Щелкает у Новорожденного
Здравствуйте,ребенку 4 месяца девочкапереодично слышу хрустит кости или щелчек были у ортопеда он сказал что да слышно щелчек справа в тазобедренном были на узи снимки приложила!что это может быть за щелчек
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото снимка имеется сглаженность костных эркеров с 2 сторон и децентрация головок с прерывистой линией Кальве слева. Это признаки ацетабулярной дисплазии т/б суставов.
Щелчки в случае с Вашим ребенком могут быть связаны с нестабильностью в суставах.
При такой картине, обычно назначается электрофорез с эуфиллином и хлористым кальцием на т/б суставы и Вит Д3 по 1000 МЕ. При наличии изменений в объеме движений в суставах, очно на приеме, решается вопрос о ношении функциональных отводящих шин (шина Кошля, ортез ORLETT 110)
Контроль рентгенографии через 1,5-2 мес
Я ничего не поняла что вы написали!
Да, Вы правы, увлеклась медицинскими терминами…
Крыши вртлужных впадин - это верхняя часть впадин, куда опирается головка бедренных костей. Вот ее верхних угол сглажен ( должен быть острый, отчетливый) это означает, что головка бедра скользит на этом уровне и это ведет в избыточной подвижности в суставе, что может вызывать щелчок в области суставов.
Вывод - ацетабулярная дисплазия - это определение этих изменений.
В возможных методах исправления ситуации, думаю, все понятно.
Опасно ли это?и что делать в этих случаях?
Это не опасно, но требует помощи для укрепления этого костного выступа. Методы исправления этого написала выше
Спасибо большое
А почему написано протокол обследования данных за ДТбс не выявленно?
В прикрепленном заключении нет описательной части, поэтому сказать на основании чего сделано это заключение не могу
Я же скинула проток обследования и там написано посмотрите фото
Второй прикрепленный файл - написано только что данных за дисплазию не выявлено. Это заключение, а описание - это то, что на снимке отмечает рентгенолог разбирая структуру суставов
Все таки есть да у нее дтбс?
Считаю, что, да.
Есть рентгенпризнаки изменений и на осмотре врач пишет- положительный симптом «щелчка»
Врач это написал когда он не видел еще снимков он просто предложил я ходила к врачу 6 числа а снимок я сделала 7 числа
Я делаю свой вывод по описанию клинического осмотра ( он не зависит от проведения снимка) и того, что вижу на фото снимка
Все поняла спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомился с Вашим вопросом. На основании данных жалоб и рентген снимков, есть вероятность к подвывиху тбс слева . Щелчок который упомянули ,может быть одним из признаков дисплазии , ( так и называется - симптом щелчка, или симптом Маркса-Ортолани)
В таких случаях ношение подушки Фрейка пограничное, важно очно оценить состояние мышц тбс.
Тонизирующий массаж поясничной области и нижних конечностей с акцентом на ягодичную обл.
Лечебная гимнастика нижних конечностей.
Парафиновые аппликации на обл тбс.
Электрофорез с Эуфиллином и Хлористого кальция на оба тбс.
Контроль вит Д, при ее дефиците Вигантол по 1 капли в день.
Солнечные ванночки .
Контрольный рентген снимок через 2мес.
Интерпретировать назначение коллег ,мы неимеем права.
Не поняла
Комментировать,что пишут другие врачи , мы не имеем право.
Принятый ответ
Здравствуйте
Щелчки в тазобедренных суставах у младенцев обычно связаны с повышенной подвижностью суставов или начальной стадией дисплазии - состояния, при котором вертлужная впадина (углубление тазовой кости, где располагается головка бедренной кости) сформирована недостаточно глубоко. Из-за этого головка бедренной кости может слегка смещаться, создавая звук щелчка
По данным УЗИ и описанию ортопеда, отмечаются признаки ацетабулярной дисплазии - сглаженность краев суставной впадины и небольшое смещение головки бедра. Это состояние требует наблюдения и мягкой коррекции, чтобы избежать развития подвывиха или вывиха в будущем.
Обычно при таких изменениях назначаются физиопроцедуры, например электрофорез с эуфиллином и кальцием для улучшения питания и укрепления суставов, а также витамин Д в профилактической дозе, так как он участвует в формировании костной ткани. Если врач заметит ограничение движений или усиление нестабильности, обсуждается использование отводящей шины , которая удерживает ножки в физиологичном положении и способствует правильному формированию суставов
Все таки есть да у нее дтбс?
Ортопед еще не видел наш снимок он просто предположил что у нас дтбс мы были у врача 6 числа а 7 сделали снимок
Вероятнее всего, на основании описания снимка можно предположить начальные признаки дисплазии тазобедренных суставов, это не обязательно заболевание в полном смысле слова, а чаще функциональная и обратимая особенность формирования сустава. У грудных детей кости и хрящи ещё мягкие, и при правильном положении ножек, гимнастике и контроле развитие обычно нормализуется
Окончательное заключение может сделать только ортопед после просмотра самого УЗИ , именно он оценивает углы и форму впадины, положение головки бедра, симметрию суставов. Иногда врач, опираясь только на звук щелчка, говорит о возможной дисплазии, но без анализа снимка это лишь предположение
Поэтому важно дождаться очного осмотра с результатами УЗИ. Если углы соответствуют норме (альфа больше 60. бета меньше 55), то сустав считается зрелым. При меньших значениях может потребоваться наблюдение или мягкая коррекция.
Вы посмотрели снимок что вы скажите?что у нас?
Принятый ответ
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ В подобных случаях требуется очный осмотр детского ортопеда для проведения клинических тестов
▪️ Вопрос по шинированию и применению шин (подушек) решается только на очном осмотре с лечащим врачом
▪️ В похожих ситуациях обычно рекомендуют мероприятия для стимулирования мышечного корсета суставов:
▪️ Лечебный ручной массаж на мыщцы нижних конечностей и поясничного отдела позвоночника по 10 сеансов ежемесячно
▪️ ЛФК со специалистом на постоянной основе
▪️ В подобных случаях обычно рекомендуют:
▪️ Электрофорез с кальцием курсом
▪️ СМТ или амплипульс на мышцы бедра и ягодичную область курсом
▪️ В таких случаях возможен приём витамина Д по 500 МЕ в день
▪️ Контроль рентген через 3 месяца