Бессимптомное носительство короновирус а

Добрый день. С конца августа болею бронхитом. Наблюдалась у врачей. Уже почти месяц нет ничего, кроме остаточного кашля. 15 дней назад моя мама заболела ковидом. Последний контакт с ней- тоже 15 дней назад. Три дня назад я сделала кт легких- все чисто, кроме остаточеых явлений бронхита. Меня заставляют сдать мазок на ковид на работе. Это необходимо сделать в моем случае?

Здравствуйте,да, необходимо обязательно, чтобы понимать заразны вы или нет, может быть у вас лёгкая форма или вы просто носитель

Здравствуйте, так как вы были в контакте с мамой, то ПЦР сделать желательно.
По поводу кашля, то он может еще сохраняться длительное время.

Да, конечно, у вас был контакт, необходимо сдать мазок

Принятый ответ

Добрый день! По истечении 15 дней если не появилось симптомов ОРВИ, то мазок можно не делать. Другое дело, что вашего работадателя трепет Роспотребнадзор, и он обязан предоставить ему справку о том, что вы (контактная с Ковидным больным) не являетесь носителем вируса SARS-CoV-2 и не являетесь угрозой для вспышки Ковида в вашем коллективе.

Здравствуйте! Да все верно, возможно бессимптомное носительство короновирусной инфекции, если у Вас был контакт по COVID 19.
Вам нужно сдать мазок методом ПЦР из носоглотки на инфекцию, чтобы понимать заразны Вы для окружающих или нет.