У ребенка годовичка поставили -1,5
Здравствуйте был осмотр у ребенка в год, поставили на оба глаза -1,5, при осмотре очень плакал почти не давал смотреть, так же почти не давал закапывать в глаза перед осмотром, что делать в этой ситуации, страшно ли это и как это исправить, и могли ли не точно измерить?
Здравствуйте!
Если после закапывания, на широкий зрачок, выявлено -1,5, то есть шанс, что не ошиблись.
Лучше перепроверить через 2-3 месяца еще раз.
При выявлении миопии в таком раннем возрасте рекомендовано ношение очков.
А пока не давать ребенку телефон или планшет как можно дольше. Телевизор 10-15 минут 2-3 раза в день (но если идет фоном и ребенок особо туда не смотрит, то можно не выключать). Прогулки на свежем воздухе 1,5-2 и более часов в день.