Консультация гинеколога /

Анализы на впч-14, флороценоз, узи матки и придатков — вопрос №3157454

необходима помощь в расшифровке анализов и назначении лечения

Возраст: 34

Хронические болезни: аллергический ринит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Попробуйте прикрепить анализы повторно, не подгружается, к сожалению.

Так же хотелось бы узнать, что Вас беспокоит и в связи с чем проходили обследование? Планируете ли Вы беременность?
Клиент
Мария Александровна, здравствуйте, врач назначил анализы и узи после взятия мазка в женской консультации. Обратилась туда в связи с нерегулярным циклом месячных. начиная с января месяца наблюдался большой перерыв между критическими днями.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В мазке на онкоцитологию всё хорошо - заключение NILM означает, что опухолевых клеток нет.
В флороценозе есть дисбиоз (бактериальный вагиноз) - снижение количества лактобактрий, преобладание условно-патогенной флоры. В таких случаях рекомендуют местный приём препаратов с клиндамицином или метронидазолом, например, Неопенотран форте свечи по 1 свече на ночь 7 дней во влагалище, или Клиндацин Б пролонг крем по 1 полному аппликатору во влагалище 6 дней.
Что касается УЗИ - есть миомы, но они небольшие, их расположение благополучно, они требуют только наблюдения 1 р/год.
Насчёт нерегулярного цикла: необходимо дальнейшее обследование - уровень гормонов крови:
ТТГ,Т4, АТкТПО, пролактин, ФСГ,ЛГ, эстрвдиол, тестостерон общ и своб, СССГ, кортизол, ДГЭАС, 17-ОНпрогестерон. - на 2-4 дни цикла через 2-3 часа после пробуждения кровь из вены натощак
Общий анализ крови, ферритин, витамин Д,магний
На сколько не регулярный цикл?
Клиент
Мария Александровна, начиная с ноября цикл очень плавающий:
29 ноября -3 декабря
10 января-14 января
9 февраля-13 февраля
28 марта-1 апреля
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Что-то произошло в октябре-ноябре ? Болезнь, операция, сильный стресс, переезд?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Исследования не отображаются .

Прикрепите Анализы пожалуйста.

И опишите жалобы , всвязи с которыми проходили обследования.

......................................................
Клиент
София Владимировна, здравствуйте, врач назначил анализы и узи после взятия мазка в женской консультации. Обратилась туда в связи с нерегулярным циклом месячных. начиная с января месяца наблюдался большой перерыв между критическими днями.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1.По данным исследований( флороценоз)установлен бактериальный вагиноз. В подобных случаях назначается комплексный препарат с содержанием метронидазол или клиндамицин курсом на 6-7 дней ( например нео-пенотран или клиндацин Б пролонг). Затем осуществляется контроль излеченности через 10-14 дней.
2. Цитологическое исследование шейки матки( скрининг рака шейки матки) без отклонений . В таких случаях рекомендовано проводить скрининг согласно стандартам не реже чем. 1 раз в 3 года.
3. По УЗИ обнаружили небольшую миому . Она не требует вмешательства, подлежит наблюдению 1 раз в 6 месяцев.
Также обращает внимание тонкий эндометрий и избыточное количество фолликулов в яичниках. В подобных ситуациях обычно рекомендуется гормональное обследование на 2- 5 день менструации в объёме: ФСГ ЛГ Эстрадиол Пролактин ТТГ тестостерон( общий, свободный, гспг ,с расчётом индекса свободных андрогенов). Это исследование уточняет причины нарушения менструального цикла. СПКЯ вам ранее не устанавливали?
Клиент
София Владимировна, нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это хорошо. Но тк есть жалобы на нерегулярные менструации, дообследования пройти имеет смысл
Гинеколог
Здравствуйте. Цитология в норме, признаков онкологии Нет, по анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, если у вас нет никаких жалоб, то Никакое лечение не требуется, по УЗИ очень маленькие миоматозные узлы, нужен только контроль УЗИ раз в год
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по результатам узи миоматозные узлы малых размеров, обычно рекомендовано лишь динамическое наблюдение по узи. Результат цитологии-норма, атипичных клеток не обнаружено. Фемофлор- выявлена условно патогенная флора, обычно леченте необходимо проводить в случае жалоб на зуд, дискомфорт, неприятный запах выделений, есть жалобы?
Анализ на ВПЧ не видно
Клиент
Елизавета Владимировна, периодически бывают выделения с рыбным запахом, но не всегда
Акушер, Гинеколог
Лечение нужно проводить только в период таких жалоб, обычно при дисбиозе рекомендованы препараты с клиндамицином , можно использовать как крем, так и свечи, сейчас , если жалоб нет, то в лечении нет необходимости
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
При подобных результатах фемофлор можно предполагать анаэробный дисбиоз. Обычно, в таких ситуациях назначают препараты на основе Метронидазола, Орнидазола или Клиндамицина.
Также, хорошей альтернативой будет препарат Макмирор Комплекс в форме свеч или вагинального крема.

Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.
Клиент
Елена Борисовна, а если бывают сильные прозрачные желеобразные выделения, иногда с рыбным запахом?
Акушер, Гинеколог
Это и есть симптом анаэробного дисбиоза
Акушер, Гинеколог
Алина , здравствуйте . По результатам анализов :
- мазок на онкоцитологию : норма , атипических ( раковых и подозрительных клеток не выявлено)
- УЗИ малого таза : выявлено 2 маленьких миоматозных узла , лечение миомы не требуется , только динамическое наблюдение ( контроль узи малого таза - 2 р\год , при отсутствии жалоб ) , также противопоказаны согревающие и тепловые процедуры на область малого таза.
- по флороценозу : ИППП не выявлены , выявлены условно -патогенные бактерии ( гарднерелла, стрептококк ) в повышенном количестве на фоне полного отсутствия своей флоры ( лактобактерий. ) . Лечение зависит от наличия жалоб на выделения , зуд , жжение и тд . Вас на данный момент что-либо беспокоит ?
Клиент
Инна Анатольевна, зуда нет, но периодически бывают выделения с запахов, а также в целом выделения желеобразного характера, также в последние три месяца высыпания на лице
Акушер, Гинеколог
Учитывая наличие жалобы на периодические выделения с запахом , в данной ситуации возможно применение препаратов :
ВНУТРЬ ( пить через рот ) :
- орнидазол 1 таб х 2 р\день, внутрь , 5 дней .
или
- секнидазол ( Секнидокс ) - 2 таблетки , однократно , одномоментно, внутрь .
ВО ВЛАГАЛИЩЕ:
- клиндамцин Б пролонг - крем вагинальный , 1 аппликатор крема х 1 р\день, во влагалище , 6 дней .
или
- макмирор комплекс - 1 св х 1 р\день, на ночь, во влагалище , 8 дней .
ПОСЛЕ :
- вагилак проледи - 1 капс. х 2 р\день, внутрь ( пить через рот ) , 15 дней .
На время лечения соблюдение полового покоя.