Анализы на впч-14, флороценоз, узи матки и придатков

необходима помощь в расшифровке анализов и назначении лечения

аллергический ринит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Попробуйте прикрепить анализы повторно, не подгружается, к сожалению.

Так же хотелось бы узнать, что Вас беспокоит и в связи с чем проходили обследование? Планируете ли Вы беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Мария Александровна, здравствуйте, врач назначил анализы и узи после взятия мазка в женской консультации. Обратилась туда в связи с нерегулярным циклом месячных. начиная с января месяца наблюдался большой перерыв между критическими днями.

В мазке на онкоцитологию всё хорошо - заключение NILM означает, что опухолевых клеток нет.
В флороценозе есть дисбиоз (бактериальный вагиноз) - снижение количества лактобактрий, преобладание условно-патогенной флоры. В таких случаях рекомендуют местный приём препаратов с клиндамицином или метронидазолом, например, Неопенотран форте свечи по 1 свече на ночь 7 дней во влагалище, или Клиндацин Б пролонг крем по 1 полному аппликатору во влагалище 6 дней.
Что касается УЗИ - есть миомы, но они небольшие, их расположение благополучно, они требуют только наблюдения 1 р/год.
Насчёт нерегулярного цикла: необходимо дальнейшее обследование - уровень гормонов крови:
ТТГ,Т4, АТкТПО, пролактин, ФСГ,ЛГ, эстрвдиол, тестостерон общ и своб, СССГ, кортизол, ДГЭАС, 17-ОНпрогестерон. - на 2-4 дни цикла через 2-3 часа после пробуждения кровь из вены натощак
Общий анализ крови, ферритин, витамин Д,магний
На сколько не регулярный цикл?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Мария Александровна, начиная с ноября цикл очень плавающий:
29 ноября -3 декабря
10 января-14 января
9 февраля-13 февраля
28 марта-1 апреля

Что-то произошло в октябре-ноябре ? Болезнь, операция, сильный стресс, переезд?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Мария Александровна, ездила на отдых на 8 дней, так больше без изменений

Возможно, это было явилось триггер для нарушения цикла

Гормональные исследования обязательно нужны

Принятый ответ

Здравствуйте.

Исследования не отображаются .

Прикрепите Анализы пожалуйста.

И опишите жалобы , всвязи с которыми проходили обследования.

......................................................

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

София Владимировна, здравствуйте, врач назначил анализы и узи после взятия мазка в женской консультации. Обратилась туда в связи с нерегулярным циклом месячных. начиная с января месяца наблюдался большой перерыв между критическими днями.

1.По данным исследований( флороценоз)установлен бактериальный вагиноз. В подобных случаях назначается комплексный препарат с содержанием метронидазол или клиндамицин курсом на 6-7 дней ( например нео-пенотран или клиндацин Б пролонг). Затем осуществляется контроль излеченности через 10-14 дней.
2. Цитологическое исследование шейки матки( скрининг рака шейки матки) без отклонений . В таких случаях рекомендовано проводить скрининг согласно стандартам не реже чем. 1 раз в 3 года.
3. По УЗИ обнаружили небольшую миому . Она не требует вмешательства, подлежит наблюдению 1 раз в 6 месяцев.
Также обращает внимание тонкий эндометрий и избыточное количество фолликулов в яичниках. В подобных ситуациях обычно рекомендуется гормональное обследование на 2- 5 день менструации в объёме: ФСГ ЛГ Эстрадиол Пролактин ТТГ тестостерон( общий, свободный, гспг ,с расчётом индекса свободных андрогенов). Это исследование уточняет причины нарушения менструального цикла. СПКЯ вам ранее не устанавливали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

София Владимировна, нет

Это хорошо. Но тк есть жалобы на нерегулярные менструации, дообследования пройти имеет смысл

Принятый ответ

Здравствуйте. Цитология в норме, признаков онкологии Нет, по анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, если у вас нет никаких жалоб, то Никакое лечение не требуется, по УЗИ очень маленькие миоматозные узлы, нужен только контроль УЗИ раз в год

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам узи миоматозные узлы малых размеров, обычно рекомендовано лишь динамическое наблюдение по узи. Результат цитологии-норма, атипичных клеток не обнаружено. Фемофлор- выявлена условно патогенная флора, обычно леченте необходимо проводить в случае жалоб на зуд, дискомфорт, неприятный запах выделений, есть жалобы?
Анализ на ВПЧ не видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елизавета Владимировна, периодически бывают выделения с рыбным запахом, но не всегда

Лечение нужно проводить только в период таких жалоб, обычно при дисбиозе рекомендованы препараты с клиндамицином , можно использовать как крем, так и свечи, сейчас , если жалоб нет, то в лечении нет необходимости

Принятый ответ

Здравствуйте.
При подобных результатах фемофлор можно предполагать анаэробный дисбиоз. Обычно, в таких ситуациях назначают препараты на основе Метронидазола, Орнидазола или Клиндамицина.
Также, хорошей альтернативой будет препарат Макмирор Комплекс в форме свеч или вагинального крема.

Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Борисовна, а если бывают сильные прозрачные желеобразные выделения, иногда с рыбным запахом?

Это и есть симптом анаэробного дисбиоза

Алина , здравствуйте . По результатам анализов :
- мазок на онкоцитологию : норма , атипических ( раковых и подозрительных клеток не выявлено)
- УЗИ малого таза : выявлено 2 маленьких миоматозных узла , лечение миомы не требуется , только динамическое наблюдение ( контроль узи малого таза - 2 р\год , при отсутствии жалоб ) , также противопоказаны согревающие и тепловые процедуры на область малого таза.
- по флороценозу : ИППП не выявлены , выявлены условно -патогенные бактерии ( гарднерелла, стрептококк ) в повышенном количестве на фоне полного отсутствия своей флоры ( лактобактерий. ) . Лечение зависит от наличия жалоб на выделения , зуд , жжение и тд . Вас на данный момент что-либо беспокоит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Инна Анатольевна, зуда нет, но периодически бывают выделения с запахов, а также в целом выделения желеобразного характера, также в последние три месяца высыпания на лице

Учитывая наличие жалобы на периодические выделения с запахом , в данной ситуации возможно применение препаратов :
ВНУТРЬ ( пить через рот ) :
- орнидазол 1 таб х 2 р\день, внутрь , 5 дней .
или
- секнидазол ( Секнидокс ) - 2 таблетки , однократно , одномоментно, внутрь .
ВО ВЛАГАЛИЩЕ:
- клиндамцин Б пролонг - крем вагинальный , 1 аппликатор крема х 1 р\день, во влагалище , 6 дней .
или
- макмирор комплекс - 1 св х 1 р\день, на ночь, во влагалище , 8 дней .
ПОСЛЕ :
- вагилак проледи - 1 капс. х 2 р\день, внутрь ( пить через рот ) , 15 дней .
На время лечения соблюдение полового покоя.