Консультация ортодонта /

Скученность зубов — вопрос №3157467

Здравствуйте. Дочке через месяц 7 лет. Крупные зубы,а сама маленькая. Зубы постоянные растут криво. Вылезли внизу центральные резцы,боковые резцы растут за центральным,так как нет места. Верхние боковые ещё не вылезли,но для них совсем нет места. Были у ортодонта. Вот его заключение :
Узкий тип лица.
Абсолютный дефицит места для 12, 22, 32, 42. Выраженное сужение вч и нч. 32, 42 - СП язычно. Макродентия..
Степень тяжести состояния пациента удовлетворительное.
Заключение
Нуждается в аппаратурном лечении и наблюдении.
Услуги
Определение индексов гигиены полости рта (A12.07.003)
Челюстно-лицевая область +. МКБ: K07.0.
Обучение гигиене полости рта (A13.30.007)
Челюстно-лицевая область +. МКБ: K07.0.
Рекомендации
Рекомендовано серийное удаление зуюов по Хотцу. Мама проиинформировнаа о перспективном удалении 14, 24, 34, 44.
Удаление 53, 63, 73, 83. Явка через 6 мес.
Вопрос,что выбрать :поэтапно удаление или расширение верхней челюсти несъемной конструкцией?
При одном осмотре ортодонт сказал, что скорее всего даже при расширение челюсти места для двоек не хватит и рекомендует удаление по Хотцу.

Возраст: 7

Хронические болезни: Аллергический ринит,астма под вопросом. Ежедневный прием антигистаминных и ингалятор Фликсотид.
700.00 р.

Стоматолог
Здравствуйте,Елена)
На сайте несколько ортодонтов, но они давно не отвечают, мы можем дать общие рекомендации и советы)
Вы были только у одного ортодонта?
Вам делали полноценную диагностику или только панорамный снимок?
Я бы рекомендовала начать с аппарата и дальше смотреть, так как удалить вы успеете.
Также премоляры 4и 5 , которые прорежутся вместо жевательных молочных Зубов чаще меньше их по размеру, то есть им нужно меньше места в зубном ряду.
Клиент
Здравствуйте. Были очно у одного ортодонта,второй смотрел только снимок и фото.
Клиент
Один сказал одно,второй другое)Один сказал, что пятёрочка верхних нет,второй сказал, что видит их и лечение разной предложили. Первый Хаас,второй удаление по Хотцу
Стоматолог
Верхние пятерки у нее есть очертание, у девочек очень часто бывает, что зачатки пятерок позже формируются и соответственно смена будет позже лет в 12
Стоматолог
Для полной диагностики конечно лучше кт делать
Зубки будут видны во всех проекциях
И Трг в боковой проекции
Клиент
Спасибо большое
Стоматолог
Пожалуйста 🤗
Принятый ответ
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, Елена! Лучше , конечно, очно посещать ортодонтов (2-3), чтобы полноценное лечение прописывали. Но честно, я бы своему ребенку попыталась сначала при помощи аппарата расширить челюсть максимально пока возраст позволяет. У ребенка еще есть время для роста челюсти, надо ее просто простимулировать пластинками. А потом уже может вообще не надо будет удалять зубы постоянные (но 8 обязательно удалить, когда придет время)🙏🏼
Клиент
Поняла,спасибо
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Рада помочь🙏🏼
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, Елена. Форма зубов обычно повторяет форму лица, от роста не зависит. Сейчас самое время для расширения челюсти. Вот сколько ортодонтов Вы обойдёте- столько может быть и мнений. И это нормально. Сейчас самый оптимальный вариант в этом возрасте это расширения с помощью съёмного либо несъемного аппарата. Я бы рекомендовала несъёмный аппарат (Марко-Росса, к примеру), так как съёмные аппараты (пластинки) детки часто снимают, теряют, ломают и это не приводит к желаемому результату. У меня сын в 8 лет как раз начал носить такую пластинку. Потом далее будет видно. Возможно, что и брекет-система понадобится, а может и нет. Будьте к этому готовы. Всё будет зависеть от роста челюстей и движения зубов. Сходите ещё к 2 ортодонтам и выберете того, кто Вам придётся по душе и убедит Вас в лечении. Добра Вам и дочери!