Периодическая рвота у кошки
Добрый день! У кошки периодически, 4-5 раз в месяц бывает рвота. В содержимом рвоты шерсти нет, только съеденный корм. Пасту для вывода шерсти даём несколько раз в месяц. Через день вычесываем. Кошка короткошёрстная. Питание: три раза в день сухой корм Royal Canin, и один раз в день тунец в воде, в консервных банках. Возраст кошки: 5 лет. Инородных предметов в кишечнике и желудке нет. Стул в норме, регулярный. 1. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема? 2. Как часто (какими курсами) можно давать пасту для вывода шерсти?
Принятый ответ
Чтобы однозначно сказать в чем причина нужно понять утренняя рвота, корм переваренный или нет. Целые крокеты во рвоте?! Есть ли желчь.
Для возраста в 5 лет рвота обычно связана с холициститом и желчнокаменной болезнью. Я бы работал в этом направлении. Для диагностики - УЗИ гепатобилярной системы (печень/селезёнка/и желчный пузырь)
+ Биохимия ферменты Асат/АлаТ/общий билирубин
2. Пасту для профилактики 1 раз в неделю по 3 см для лечения по 5 см каждый день в течение недели.
Игорь, фото рвоты прикрепляю. Это не до конца переваренная пища. Рвота чаще утренняя, но бывает и днём.
Желчь в рвоте не наблюдаю..
Узи делали три месяца назад, органы брюшной полости были в норме. Анализы на кровь также были в норме.
Ксения, крокеты целые на фото. Скорее всего ночью жадно глотает а не грызет. Пробуйте больше крокеты или замачивать свой корм на ночью и рвота должна прекратится.