Расшифруйте пожалуйста ЭКГ.

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста ЭКГ. Беременность 31 неделя. Есть ли чего опасаться?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Фракция выброса больше 50, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регургитации 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику.
Давление в лёгочной артерии в норме.
На ЭКГ ритм синусовый, что норма. Аритмий, блокад нет.
Есть только учащение пульса. Это часто бывает у беременных как следствие роста живота, так и вследствие дефицитов. Проверяли гемоглобин, ферритин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, анемия 1 степени. Принимаю железо.

Поэтому и такой учащённое пульс. Продолжайте приём препаратов железа, как только восстановятся гемоглобин и ферритин, пульс придёт в норму!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Будьте здоровы! Лёгкой беременности и родов!

Принятый ответ

Здравствуйте, по экг ритм синусовый, чсс чуть выше нормы. Ось не отклонена.
Патологичеких изменений нет.
По узи камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические.
Все хорошо!
Какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, кардиолог поставила нарушение ритма сердца и пароксизмальную с признаком синкопе и синусовую тахикардию. Переживаю. Жалобы были на то, что падала 2-3 раза в обморок и пульс иногда поднимается в состоянии покоя до 120-130

А холтеровское мониторировпние экг делали?
Обмороки с чем были связаны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Холтер на завтра. Обмороки были в 1 триместре, такое состояние возникало когда нахожусь на ногах (мою посуду, готовлю кушать) более 10-15 минут. Эндокринолог говорит из-за инсулинорезистентности. Во 2 триместре обмороков не было, были приступы когда пульс поднимался до 120-130, а давление падало до 80/50. Это все происходило в течение 10-15 минут, после принятия положения лежа проходило.

Поняла. Обмороки по описанию скорее рефлекторные. Но для исключения нарушений ритма все равно надо смотреть холтер

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Патологии нет.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами обследования.
По узи сердца патологии нет. Ишемии нет, сократительная функция хорошая, полости сердца не увеличены. Регургитация на клапанах физиологичная, вариант нормы.
На экг: ритм синусовый ( правильный) , частота сердечных сокращений в пределах нормы, ишемии нет, нарушений ритма сердца нет. Есть небольшое увеличение частоты сердечных сокращений. Возможно на фоне дефицита железа, который часто бывает у беременных.

Принятый ответ

Здравствуйте. Повода для переживаний по данной пленке нет- ритм синусовый -это правильный ритм сердца но учащенный - тахикардия около 100 в минуту - для беременных это Хараутерно из за повышенной нагрузки и дефиците железа, анемии . По Эхокг отклонений нет