Медикаментозный аборт
Добрый день, 7 и 8 мая был медикаментозный аборт, выделения начались спустя 2 часа, первые два дня были обильные со сгустками, затем стали уменьшаться и стали коричневые, но с 19 мая стали снова красные и со сгустками, не очень обильные, можно на даже обходиться ежедневными прокладками, если каждый 2 часа менять, но временами стал тянуть низ живота, как во время менструации, подскажите пожалуйста нормально ли это, на узи завтра записана, а осмотр у врача в четверг, переживаю очень, т.к в декабре только были роды
Принятый ответ
Здравствуйте. После прерывания беременности кровянистые выделения могут быть до 14-20 дней, они могут быть различного цвета и интенсивности, ничего страшного в этом нет, но нужно пройти УЗИ малого таза для исключения патологии
Екатерина Александровна, добрый день, спасибо большое за ответ, подскажите пожалуйста, а если в полости остались сгустки или часть плодного яйца, то удаляется это только оперативно? И когда ждать месячных, я родила в декабре и цикл до беременности еще не восстановился?
Если простые сгустки, то они выйдут сами во время менструации, если остатки с кровотоком то удалять нужно хирургическим путём
Екатерина Александровна, можно ещё вопрос, а смена цвета месячных снова на красные не может означать, что это месячные начались, у меня после родов и отмены кормления грудью месячные в марте были 2 раза месяц и более обильные, чем до родов? Как это понять по узи? Завтра записалась на узи, но очень переживаю
Екатерина Александровна, прошла сегодня узи, посмотрите пожалуйста 🙏 очень переживаю и после узи выделения учились и сгустки выходят
Прикрепите протокол УЗИ
Екатерина Александровна, прикрепила
По УЗИ беременность осталась в матке, нужно хирургическое её удаление
Екатерина Александровна, спасибо вам огромное за помощь 🙏 само уже не выйдет, да?
Нет, к сожалению само не выйдет
Принятый ответ
Здравствуйте, любые кровянистые выделения до 14 дней после прерывания беременности - норма, повод паниковать - очень обильные кровянистые выделения (заполнение обычной менструальной прокладки за 1-2 часа). Не переживайте, можно спокойно дождаться УЗИ и осмотра у доктора
Принятый ответ
Добрый день.
Обычно, выделения должны постепенно идти на убыль. Учитвая то, что они пошли на усиление, можно предполагать наличие остатков в полости матки. Однако, так это или нет, даст ответ только УЗИ ОМТ.
Елена Борисовна, спасибо большое за ответ, подскажите пожалуйста, количество крови не увеличилось, сменился только цвет, это тоже говорит об остатках? Их удаляют оперативным путем?
Не исключено, да.
Да, верно.
Елена Борисовна, можно ещё вопрос, а смена цвета месячных снова на красные не может означать, что это месячные начались, у меня после родов и отмены кормления грудью месячные в марте были 2 раза месяц и более обильные, чем до родов? Как это понять по узи? Завтра записалась на узи, но очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте, это может быть вариантом нормы, не переживайте , хорошо, что Вы записались на осмотр и узи.
Александра Александровна, добрый день, сегодня прошла узи, посмотрите пожалуйста 🙏 очень переживаю и после узи выделения учились и стали снова выходить сгустки
Здравствуйте, не переживайте, это вариант нормы, все потихоньку выйдет с менструациями
Александра Александровна, а усиление выделений это тоже нормально? Ощущение, что начались месячные и при походе в туалет много выходит крови
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте после прерывания беременности, выделения могут быть до трех недель разной интенсивности и периодичности, сейчас нужно сделать узи малого таза, чтобы исключить остатки в полости матки.
Екатерина Николаевна, добрый день, спасибо большое за ответ, подскажите пожалуйста, а если в полости остались сгустки или часть плодного яйца, то удаляется это только оперативно?
Если сгустки, то выйдут сами с менструацией, если будут остатки с кровотоком, то только хирургически.
Екатерина Николаевна, можно ещё вопрос, а смена цвета месячных снова на красные не может означать, что это месячные начались, у меня после родов и отмены кормления грудью месячные в марте были 2 раза месяц и более обильные, чем до родов? Как это понять по узи? Завтра записалась на узи, но очень переживаю
Здравствуйте, не переживайте, если по узи просто будут сгустки без кровотока, просто нужно будет подождать
Екатерина Николаевна, прошла сегодня узи, посмотрите пожалуйста, на прием к врачу завтра, уже совсем извелась
К сожалению, беременность не прервалась до конца, медикаменты не подействовали, второй раз значит нет смысла пробовать, нужно удалять хирургически, само не выйдет, так как есть кровоток.
Здравствуйте.
После прерывания беременности возможно кровянистые выделения до 10-15 дней, также могут беспокоить периодически тянущие боли внизу живота по типу спазма. Вы можете воспользоваться Ношпа по одной таблетки три раза в день, либо свечи Папаверин по одной свече ректально 5 дней. Не стоит переживать, дождитесь выполнения узи малого таза и консультации гинеколога.
Ольга Анатольевна, добрый день, спасибо большое за ответ, подскажите пожалуйста, а если в полости остались сгустки или часть плодного яйца, то удаляется это только оперативно? И когда ждать месячных, я родила в декабре и цикл до беременности еще не восстановился?
Да если останется плодное яйцо то только вакуум Аспирация или выскабливание полости матки. Восстановление менструального цикла может занять от 6 до 12 месяцев стоит набраться терпения