Консультация акушера /

Медикаментозный аборт — вопрос №1610134

Добрый день 12.08 был медикаментозный аборт,на сроке 3-4 недели,через 3 дня было сделано узи,врач сказал что все в норме,выписали из стационара и больше ни осмотров ни узи не проводили,кровь шла в течение 2 недель,сначала с сгустками.14.09 пришла менструация,без особенностей,9.10 пришла очередная менструация,и я заметила небольшой как будто остаток тканей,возможно ли такое через 2 месяца,и есть ли повод для беспокойства ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Александра.Не волнуйтесь, в норме такие выделения могут быть, повода для беспокойства нет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
После МА нужно пройти узи через 2 недели. Если это не было сделано - можно пройти сейчас, даже после менструации.
"Остаток" едва ли сохранился бы до сих пор, но нужно убедиться в наличии других остатков, которые сами не выходят.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По протоколу Вы обязаны пройти УЗИ через 14 дней с момента принятия первой таблетки! Если были бы остатки, матка так легко не сократилась бы! Не переживайте!
Клиент
Екатерина Николаевна, здравствуйте! А как понять что она сократилась ? Просто год назад были роды,после которых через 2 месяца,после не прекращающихся выделений,было сделано узи,и на нем были обнаружены остатки плаценты,была сделана чистка.После всех этих событий очень страшно что опять что то осталось
Акушер, Гинеколог
Обычно после аборта при остатков плодного яйца женщины достаточно сильно подкравливает! Вам нужно сделать УЗИ для оценки состояния органов малого таза!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо большое ,обязательно после менструации сделаю
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Доброе утро! Выделения такого плана могут быть после аборта, не переживайте, так могут выходить сгустки.
УЗИ необходимо делать через 2 недели после прерывания - убедиться, что нет остатков. Если не делали, то можно сейчас.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нет, невозможно если в маике все точно было чисто. Мог выйти часть эндометрия, которая выходит во время менструации. Если большой кусок, значит что то спровоцировало, физическая нагрузка, интенсивный па, иди заболевания