Нормальная ли родинка
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, нормальная ли родинка? Смущает внутри, она темней и как будто края не ровные.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить доброкачественный меланоцетарный невус. Внешне спокойный, без признаков атипии и злокачественности. Небольшие изменения со временем возможны.
Обратитесь планово к дерматологу для проведения дерматоскопии (значительно более достоверный метод диагностики).
В дальнейшем- динамическое наблюдение раз в год.
В солнечное время используйте крема с спф 30 и более.
Если невус находится в месте возможной травматизации - можно удалить радиоволновым или лазерным методом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
По фото меланоцитарный невус.
Признаков злокачественности нет.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
На солнце использовать солнцезащитные крема.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить обычный меланоцитарный невус (родинка) -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
-Такая окраска родинки может быть в норме
- Рекомендуется 1 раз в год плановый очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
-Использование фотозащитных кремов для лица и тела с фактором 50 в летний период за 30 минут до выхода на улицу-линейка Антгелиос от Ля Рош
-Исключить травматизацию
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для внешне совершенно спокойных и доброкачественных невусов. Ничего плохого не вижу. В таких случаях обычно рекомендуют: плановую дерматоскопию на очном приеме дерматолога раз в год. Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото могу предположить меланоцитарный Невус- это доброкачественное образование, внешне спокоен, признаков для беспокойства нет.
ежемесячно проводите самоосмотр на изменение цвета, формы, рост. если что-то заподозрите , то на очный осмотр для проведения дерматоскопии.
Постарайтесь не раздражать ничем не тереть и обязательно фотозащита спф 50+
Добрый день!
По фото клиническая картина характерна для доброкачественного новообразования кожи - меланоцитарный невус.
Визуально абсолютно спокойное образование.
За доброкачественность процесса небольшие размеры и равномерность отложения пигмента.
Рекомендуют в таких случаях:
- в плановом порядке показываться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии 1 р/год
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования
Здравствуйте
По фото вероятно доброкачественный меланоцитарный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.
Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)
B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.
C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).
D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.
Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.
Не опасно не переживайте
Будут вопросы- пишите.