Добрый день.мне 31 ,пару месяцев назад родила и после этого начало неметь все тело (от макушки головы до кончиков ног),прогрессирует 3мес болевые ощущения не испытываю ни при надавливании ни при ударе ,ничего просто как мясо тело ,тепловые особенно холодные ощущаю плохо тоже ,пропали вкус,запахи,пропадает слух и зрение т.е все виды чувствительности на энмг ничего ,любое прикасание или щипок это бегающие мурашки ,не чувствую ни тяжести ни тела в пространстве ,двигательные функции пока не нарушены,тактильно пальцы как резиновые с трудом отличаю поверхности ,конечности ледяные постоянно шатает так как пол ногами не ощущаю,ни испытываю ни голода ни чувства желания опоражнения ,мрт позвоночника и мозга норма.энмг тоже без отклонений пока,кровь обычная,я в отчаянии ,что это и как лечить ?к психиатру обращалась ,пью антидепрессанты,но все это не помогает,т.к это не От нервов ,все так же каждый день немеет потихоньку к вечеру,гемоглобин в норме,пила нейромедин и резко стало хуже ,так же как и от капельницы цитофловина .
Здравствуйте! Если по ЭНМГ и МРТ норма, то вероятнее симптомы имеют функциональный характер. Сначала возникают изменения на обследованиях, а затем симптомы. Нарушение функции органов без органической патологии может быть в рамках соматоформного расстройства. Какой антидепрессант принимаете, в какой дозировке и сколько по времени? Сдавали кровь на витамины В1,В9,В12?
Тритико 100на ночь,больше месяца прием,грешу на антидепрессант венафлаксин,что он внес необратимый эффект в мозгу ,после половины таблетки выпитой давление было 160/100 пульс 40 и резко занемело в тазу ,глазные галлюцинации .после этого все началось
Триттико используется только как корректор сна в комбинации с другими антидепрессантами. Он не лечит. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Венлафаксин тоже используется. Он воздействует на норадреналин,поэтому мог дать побочный эффект в виде повышения АД. Венлафаксин не влияет на работу головного мозга, он только не даёт нейромедиаторам разрушаться. К сожалению, на Триттико эффекта ждать не представляется возможным. В таких случаях нужно менять терапию. + можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию, которая также обладает доказанной эффективностью
Полинейропатия обычно выявляется на ЭНМГ. + при ней не нарушается слух, зрение, обоняние и вкус. Да и прогрессирование для аутоимунного процесса слишком быстрое.
Если отбросить психику,то что это еще может быть ?просто препараты я на протяжении 3мес меняла :заласта,венафлаксин,феварин,тритико ,а все прогрессирует .у меня рвотный рефлекс всегда был сильный сейчас его не вызвать .я очень сомневаюсь что это психика .в беременность переболела скорее всего ковидом там инфекция долга была и по женски и в носу и во рту .нос еще тогда занемел (не ощущаю поток воздуха,дыхания)
Синдром Гийена-Барре развивается после перенесенной инфекции. И он быстро прогрессирует в течение нескольких дней, недель. Опять же нарушение слуха,зрения и др. для него не характерно. Если бы было нарушение глоточных рефлексов,то вы бы не смогли глотать пищу. Невролог исключил эту пвтологию на приеме. В целом симптомов много и они рассеяны по организму,что не укладывается в неврологическую патологию. + вы не описываете объективного снижения силы, и расстройство чувствительности при полинейропатии по типу перчаток и носков,а не по всему телу
Здравствуйте Ваши симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания?
Пройти необходимо тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://www.b17.ru/tests/hads1/
Сдать рекомендуется оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть такие симптомы
По описанию симптомов нет неврологической причины жалоб. Такие рассеянные симптомы характерны для тревожного расстройства Тем более невролог исключил патологию
Здравствуйте По описанию Больше данных за тревожно-депрессивное расстройство. В таких случаях показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Кожа неадекватно реагирует на все ,все время мурашки :щипок ,касание одежды,вода,наступила на пол ногой ,потрогала кожу и пошли по всему телу ,раньше стягивало,как сжимало ,сейчас не чувствую особо просто вижу их
Здравствуйте. Если бы была проблема в головном мозге или периферических нервах или в спинном мозге, то обследования это показали бы, плюс на осмотре врач выявил бы изменения в неврологичем статусе. Поэтому ваши жалобы психогенного характера, плюс жалобы довольно разнообразны, что так же характерно для тревожного расстройства. Как давно принимаете антидепрессант?
Аутоиммунное заболевание поражает нервы, это было бы видно по ЭНМГ, у вас норма. Да, тревожное расстройство может проявляться самыми разными симптомами в разной степени выраженности. Протрузии могут давить на корешок, но тогда и боль будет по зоне, за которую отвечает корешок, нестабильность чаще 2-3 мм, это клинически незначимо. Триттико обычно назначают для нормализации сна, плюс месяц это только адаптация к антидепрессанту, спу тя месяц он только начинает работать . Я бы рекомендовала рассмотреть или эсциталопрам или сертралин