УЗИ лимфаузла
Здравствуйте! В конце февраля всей семьей переболели: температура, кашель, заложен нос, начал прощупываться лимфаузел на шее(тянуло с той стороны чуть и заметила), глазом не виден, но при пальпации ощущается, перекатывается, не болит. Спустя месяц сдала кровь, на тот момент ещё присутствовал совсем чуть кашель и заложенный нос(фото 1, соэ 35, там не влезло просто), сейчас на днях сделала узи лимфаузла, вот что написали (фото 2) опасно ли это ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам УЗИ выявлены увеличенные лимфатические узлы без признаков злокачественности.
Вероятнее всего, они увеличены за счет воспаления реактивно.
По результату ОАК тоже данных за онкопатологию нет.
Здравствуйте! А как можно снять отёчность?
они сами постепенно приходит в норму, лечить никак не нужно.
Извините пожалуйста снова, а то что он не супер мягкий, а скорее плотный, это не страшно?
Нет, ничего страшного. Лимфоузел и не должен быть мягким.
Извините пожалуйста, а если среди лор и зубов не найдут ничего, а он будет увеличен, то что делать?
Ничего не делать, значит это остаточные изменения от перенесенной инфекции
Но на лимфому не похоже?
Нет , на лимфому не похоже
Начиталась ужастиков, никакие кт грудной части делать не надо тоже?
Нет, не надо. Как и читать ужастики в интернете. Пользы от этого никакой нет!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По заключению УЗИ лимфатических узлов убедительных данных за онкопатологию нет, не переживайте. Описанные лимфоузлы вероятно реактивной (воспалительной) природы. У всех лимфоузлов соблюден основной критерий их доброкачественности - длина короткой оси - она менее 15мм. Поэтому сомневаться в благополучии этих лимфатических узлов не стоит.
По результатам ОАК ничего настораживающего также нет. Не переживайте.
То есть на лимфому не похоже и можно успокоиться?
Совершенно не похоже. Ситуация не онкологическая, можно не переживать
Спасибо Вам большое!
Извините пожалуйста, а то что он прощупывается уже 2 месяца, не странно ли?
Нет, лимфатические узлы довольно долго могут приходить в норму даже после адекватного лечения
Ещё раз спасибо Вам большое за ответ!
Здоровья Вам!
Нет, не страшно, такое вполне возможно
Наблюдать. Лимфоузлы могут и без видимой причины быть увеличены. То есть отвечать на скрытую инфекцию
В таком случае можно повторить УЗИ через 2-3 месяца для оценки динамики процесса
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас совершенно нет повода для волнений лимфатические узлы описаны структурные (корково мозговая дифференцировка сохранена) оси правильные, следовательно у вас все признаки здоровых лимфатических узлов!
Здравствуйте! Спасибо за ответ, но в одном дифференцировка снижена, это не опасно?
Нет повода для волнения, сделайте контроль через месяц!
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию описаны нормальные лимфатические узлы, правильной формы, с сохранной структурой и дифференцировкой, короткая ось не превышает 10 мм, отсутствие патологического кровотока это все признаки доброкачественности. Имеют реактивный характер вследствие инфекционного воспалительного процесса. Подозрений в отношение онкологического процесса нет.
Здравствуйте! Справа написано, что дифференцировка несколько снижена, это не опасно?
Это говорит о реактивности. Ничего опасного нет не переживайте.
Спасибо за ответ! А то что он держится уже 2 месяца, не странно ли?
Нет. В течение года придут в норму.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет никаких объективных признаков патологического поражения лимфоузлов!
У абсолютно всех узлов соблюден самый главный критерий их благополучия - размер короткой оси - он меньше 15 мм
Все прочие диагностические критерии не играют клинической значимости
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Для шейных лимфоузлов самая частая причина - воспаление ЛОР-органов и зубов. Реже - вирусные инфекции.
Спасибо Вам большое за ответ, скажите пожалуйста, не знаете ли есть случаи, когда кому-то реально помог лимфомиозот для их уменьшения?
Это бад, средство без доказанной эффективности
Лимфоузлы могут прощупываться в норме
По УЗИ описаны нормальные размеры узлов
Ничего не требуется
Это совершенно ни о чем не говорит
так очень часто бывает на практике
тогда никаких действий не требуется
это не опасно
Но за онкологию данных точно нет, даже с учетом того, что несколько снижена дифференцировка на слои у одного лимфаузла?
ни малейших признаков
Начиталась ужастиков уже тут, никакие кт грудной части и прочие узи можно не делать?
описал мое мнение выше