Консультация онколога /

УЗИ лимфаузла — вопрос №3157654

Здравствуйте! В конце февраля всей семьей переболели: температура, кашель, заложен нос, начал прощупываться лимфаузел на шее(тянуло с той стороны чуть и заметила), глазом не виден, но при пальпации ощущается, перекатывается, не болит. Спустя месяц сдала кровь, на тот момент ещё присутствовал совсем чуть кашель и заложенный нос(фото 1, соэ 35, там не влезло просто), сейчас на днях сделала узи лимфаузла, вот что написали (фото 2) опасно ли это ?

Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
По результатам УЗИ выявлены увеличенные лимфатические узлы без признаков злокачественности.
Вероятнее всего, они увеличены за счет воспаления реактивно.
По результату ОАК тоже данных за онкопатологию нет.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! А как можно снять отёчность?
Онколог, Терапевт
они сами постепенно приходит в норму, лечить никак не нужно.
Клиент
Извините пожалуйста снова, а то что он не супер мягкий, а скорее плотный, это не страшно?
Онколог, Терапевт
Нет, ничего страшного. Лимфоузел и не должен быть мягким.
Клиент
Извините пожалуйста, а если среди лор и зубов не найдут ничего, а он будет увеличен, то что делать?
Онколог, Терапевт
Ничего не делать, значит это остаточные изменения от перенесенной инфекции
Клиент
Но на лимфому не похоже?
Онколог, Терапевт
Нет , на лимфому не похоже
Клиент
Начиталась ужастиков, никакие кт грудной части делать не надо тоже?
Онколог, Терапевт
Нет, не надо. Как и читать ужастики в интернете. Пользы от этого никакой нет!
Онколог
Здравствуйте!
По заключению УЗИ лимфатических узлов убедительных данных за онкопатологию нет, не переживайте. Описанные лимфоузлы вероятно реактивной (воспалительной) природы. У всех лимфоузлов соблюден основной критерий их доброкачественности - длина короткой оси - она менее 15мм. Поэтому сомневаться в благополучии этих лимфатических узлов не стоит.

По результатам ОАК ничего настораживающего также нет. Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
То есть на лимфому не похоже и можно успокоиться?
Онколог
Совершенно не похоже. Ситуация не онкологическая, можно не переживать
Клиент
Спасибо Вам большое!
Клиент
Извините пожалуйста, а то что он прощупывается уже 2 месяца, не странно ли?
Онколог
Нет, лимфатические узлы довольно долго могут приходить в норму даже после адекватного лечения
Клиент
Ещё раз спасибо Вам большое за ответ!
Клиент
Онколог
Нет, не страшно, такое вполне возможно
Клиент
Онколог
Наблюдать. Лимфоузлы могут и без видимой причины быть увеличены. То есть отвечать на скрытую инфекцию
В таком случае можно повторить УЗИ через 2-3 месяца для оценки динамики процесса
Онколог
Здравствуйте, у вас совершенно нет повода для волнений лимфатические узлы описаны структурные (корково мозговая дифференцировка сохранена) оси правильные, следовательно у вас все признаки здоровых лимфатических узлов!
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за ответ, но в одном дифференцировка снижена, это не опасно?
Онколог
Нет повода для волнения, сделайте контроль через месяц!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описаны нормальные лимфатические узлы, правильной формы, с сохранной структурой и дифференцировкой, короткая ось не превышает 10 мм, отсутствие патологического кровотока это все признаки доброкачественности. Имеют реактивный характер вследствие инфекционного воспалительного процесса. Подозрений в отношение онкологического процесса нет.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Справа написано, что дифференцировка несколько снижена, это не опасно?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это говорит о реактивности. Ничего опасного нет не переживайте.
Клиент
Спасибо за ответ! А то что он держится уже 2 месяца, не странно ли?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет. В течение года придут в норму.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Нет никаких объективных признаков патологического поражения лимфоузлов!
У абсолютно всех узлов соблюден самый главный критерий их благополучия - размер короткой оси - он меньше 15 мм
Все прочие диагностические критерии не играют клинической значимости
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление

Для шейных лимфоузлов самая частая причина - воспаление ЛОР-органов и зубов. Реже - вирусные инфекции.

Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам большое за ответ, скажите пожалуйста, не знаете ли есть случаи, когда кому-то реально помог лимфомиозот для их уменьшения?
Клиент
Онколог, Маммолог
Это бад, средство без доказанной эффективности
Онколог, Маммолог
Лимфоузлы могут прощупываться в норме
По УЗИ описаны нормальные размеры узлов
Ничего не требуется
Клиент
Онколог, Маммолог
Это совершенно ни о чем не говорит
Клиент
Онколог, Маммолог
так очень часто бывает на практике
тогда никаких действий не требуется
это не опасно
Клиент
Но за онкологию данных точно нет, даже с учетом того, что несколько снижена дифференцировка на слои у одного лимфаузла?
Онколог, Маммолог
ни малейших признаков
Клиент
Начиталась ужастиков уже тут, никакие кт грудной части и прочие узи можно не делать?
Онколог, Маммолог
описал мое мнение выше