Консультация терапевта /

Давление высокое — вопрос №3157717

Здравствуйте, мне 32года 11.04.2025г родила ребенка, было экс кесарево. По причине не было родовой деятельности (не было схваток) операция прошла без, осложнений. Был Спинальный наркоз. Через 10дней после родов т е вчера у меня в 17.00поднялось давление 140/110, позже ещё выше в 21 . 00вызвала скорую с давлением 180/120. Приехали . Сказали выпить капотен. У меня ребенок на грудном вскармливании. Сказали больше ниче нельзя. Давление нормализовалось через 3часа. Сегодня опять уже 140/150/160в течение дня. Подскажите с чем это может быть связано? В беременность и до беременности не было никогда давления. Мое нормальное давление 120/80. Подскажите что можно применять чтоб Нормализовать давление?

Терапевт
Здравствуйте!
Колебания АД возможны после родов в виду изменения гормонального фона ,уход за маленьким ребенком требует много сил и внимания,на фоне этого возможен недосып,усталость
На грудном вскармливании разрешен прием Допегит 250 мг 2 раза в сутки
Данные колебания АД могут сохраняться до 2-3 месяцев после родов
Ведите дневник ад
По возможности сдайте анализы (общий анализ крови и мочи,биохимический анализ крови,липидограмма,ттг,ферритин) и ЭКГ
Клиент
У меня есть кое какие анализы, я вот, выписалась, же только из больницы
Клиент
Прикрепила, анализы после, выписки
Терапевт
По анализу анемия легкой степени тяжести
В любом случае рекомендую анализы повторить по списку нарисанному выше
Начать прием Допегит
Терапевт
Здравствуйте , в такиз случаях для начала рекомендуется скорректировать питание, ограничить потребление повареноц соли в рационе до 5 г в сутки, также в вашем случае рекомендуется вести дневник ад, измерять в течение суток 3-4 раза и записывать, так будет ясно в какое время суток давление достигает максимума, также сдать ряд анализов: пак, биохимический анализ крови, пам, узи почек, экг, холтеровское мониторирование . Скажите хронические заболевания есть у вас?
Клиент
Пиелонефрит. Но последний раз он, о себе напоминал в 2013году
Терапевт
Поняла вас, в таком случае рекомендуется сдать вышеперечисленные анализы, если что-то недавно сдавали можете прикрепить к вопросу, пока результаты не известны в таких случаях врачи рекомендуют прием Допегита 250 мг по 1 т 2 раза в сутки,
Клиент
Прикрепила анализы после выписки
Терапевт
По результатам наблюдается снижение гемоглобина, в таком случае рекомендуется сдать анализ крови на ферритин. К сожалению этих данных недостаточно для визуализации картины вашего состояния, рекомендуется сдать вышеперечисленные анализы
Терапевт
Здравствуйте! Поздравляю с рождением малыша!

Повышение артериального давления после родов возможно на фоне гормональный перестройки. После родов возникает резкое падение прогестерона и эстрогенов, так как плаценты больше нет. Эстроген и прогестерон регулируют настроение, сосудистый тонус, поэтому их резкое снижение может вызвать сосудистую нестабильность (в том числе скачки давления).
Также нельзя исключить действие пролактина, окситоцина.

В подобных случаях важно оценить:
- наличие белка в моче (возможно использовать тест полоски )
- оценить АЛАТ, АСАТ
- выполнить узи почек, сердца , ЭКГ.

Во время грудного вскармливания разрешен препарат Допегит, нифедипин коротким курсом.
Допегит разрешается принимать до 6 таблеток в сутки, обычно начинают с одной два раза в сутки.

Обязательно важно следить за питанием: Обычно рекомендуют уменьшить количество соли не более 5г/сутки, ограничить жирное, жареное.
Клиент
Прикрепила анализы после выписки
Терапевт
Анализы неплохие, но после родов желательно проконтролировать гемоглобин + ферритин, так как после кесарева часто возникает небольшая кровопотеря.
Принимали препараты железа во время беременности?
Клиент
Да принимала 2мес. Гемоглобин был в, норме всегда. Ферритин был 35 из за этого, принимала тардиферон
Терапевт
Здравствуйте!

Острое повышение давления в раннем послеродовом периоде после кесарева сечения, особенно при отсутствии гипертонии в анамнезе, требует исключения послеродовой преэклампсии, которая может проявиться даже спустя несколько дней после родов
Так же нельзя исключать возникновение гипертензии на фоне гормональных колебаний

Для этого рекомендуют сдать общий анализ мочи для исключения белка в моче, креатинин, АЛТ/АСТ, ЭКГ

Для снижения давления при ГВ могут использоваться с метилдопа в начальной дозе по 1 табл 3 р/день (максимально до 8 табл в сутки), при необходимости подключают к терапии нифедипин
Обязательно очный контроль терапевта
Клиент
Прикрепила анализы из, выписки.
Спустя 10дней после операции может быть Приэклампсия? В моче белка нет. В беременность был риск 1/90по Приэклампсии. Но ни разу не, поднималось давление не было отеков, не было, белка
Терапевт
Да, до 6 недель после родов согласно протоколу есть риски возникновения преэклампсии
Рекомендуется сдать анализ мочи в ближайшее время, так как важно сдавать именно при повышении давления
Клиент
И куда, с, этим анализом к гинекологу или терапевту?
Терапевт
К терапевту
Диетолог, Терапевт
Здравствуйте!

Скорее всего, давление в послеродовом периоде связано со стрессом в первую очередь, так же накладывается ненормированный график сна/бодрствования, изменение гормонального фона.
При грудном вскармливании разрешен препарат допегит. Начальная доза 250 мг 2 раза в день. Препарат накопительного действия, эффект необходимо оценивать в течение 1-2 недель. На момент начала приема препарата следует вести дневник давления. Измерять его утром и вечером и записывать показатели. Если в течение двух недель давление остается выше, чем 140/90, либо снизилось слишком сильно (110/60 и ниже), следует проконсультироваться с врачом, так как в таком случае необходима коррекция дозы препарата.
Клиент
Спасибо б прикрепила последние анализы после выписки
Диетолог, Терапевт
Ознакомилась с результатами. Так как роды - тяжелый процесс для организма, который связан с кровепотерей, то в анализах есть физиологическая анемия. Как правило, уровень гемоглобина восстанавливается самостоятельно в течение 3-4 недель. Если за это время он не нормализуется, то рекомендуется прием препаратов железа. СОЭ так же повышен после родов, это является вариантом нормы.
Сейчас кроме давления что-то по самочувствию беспокоит вас? У вас было кесарево сечение или естественные роды?
Клиент
Было кс. Кроме давления ничего не беспокоит
Диетолог, Терапевт
Тогда понятно, почему такой уровень СОЭ, при КС он может повышаться сильнее, чем при естественных родах.
Вы ощущаете высокое давление или случайно выявили такие цифры при измерении?
Я бы пока рекомендовала не торопиться, иногда у совершенно здоровых людей есть скачки давления, зависит все от уровня стресса, гормональных перестроек. Ваш организм восстанавливается после родов, идут большие гормональные сдвиги, что могут запускать повышение давления. Пока я бы могла рекомендовать измерять давление утром и вечером, записывать его, параллельно начать допегит 250 мг 2 раза, это минимальные дозировки. Если будет все равно повышенное, тогда следует обратиться к врачу на очный осмотр, чтобы скорректировали дозу препарата и назначили дообследование.
Клиент
Спасибо. Ощущаю головные боли в височной части, когда выше давление 180тл уже болит вся голова по кругу
Клиент
Мне выписали еще, после кс, прием препарата ксарелто. Но я, почитала побочное действие его, наоборот снижение ад
Диетолог, Терапевт
Да, этот препарат не вызывает увеличение АД.
Я бы пока понаблюдала, если кроме давления нет жалоб со стороны почек, сердца, то, скорее всего, это временные гормональные перестройки в послеродовом периоде, скоро ваш ритм жизни станет чуть спокойнее, уровень стресса станет меньше и давление придет в норму. Но, лучше, конечно, не допускать таких высоких цифр и пока снижать препаратом.