Частые гаймориты

Добрый день. Дочке 6 лет, каждый ее насморк заканчивается зелеными соплями и назначением полидексы или антибиотиков(последний визит к лору показал на рентгене что в одной пазухе есть воспаление). Раньше думала, что причина в аденоидах, но в октябре их удалили, но история с плохим насморком продолжается, уже 4й насморк за это время. Сдали мазок на флору, ничего не обнаружено. Какие еще причины могут быть? Что нужно проверить? Не хочется из-за частого насорка залечивать ребенка антибиотиками, хочется найти причину.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Как дышит нос вне болезни, есть ли насморк, храп?

Сдавали ли общий анализ крови в период болезни?

Аллергию не исключали у ребенка? Смотрели носоглотку эндоскопом?

Анна Юрьевна, вне болезни с носом все хорошо. Эндоскопом смотрели до операции и выявляли степень аденоидов. Аллергию не проверяли. Во время последних насморков кровь не сдавали, но раньше эозинофилы всегда были в норме.

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов, которые могут рецидивировать после оперативного лечения

Анна Юрьевна, мазок сдали перед антибиотиком, ничего не обнаружено

Вероятно вы описываете симптомы затяжных вирусных насморков

Клетки воспаления в носу при вирусном насморке также образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

Анна Юрьевна, подскажите, а нормально, что сегодня 7 день антибиотиков и ребенок высморкался сейчас зелеными сгустками с неприятным запахом?

Да вполне нормально, какой антибиотик принимаете, какой вес ребенка?

Анна Юрьевна, флемоксин солютаб 250. Вес 17кг

Сколько раз в день?

Анна Юрьевна, 3 раза в день по 1таблетке

Продолжайте принимать в той же дозировке до 10 дней от начала лечения

Анна Юрьевна, хорошо, спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте ИФА авидность к ВЭБ, цмф, Вир 6 тип.
Ферритин крови , кал на копрограмму.

Екатерина Юрьевна, это анализы крови?

Да , кроме анализа кала

Принятый ответ

Здравствуйте
Перед началом антибиотика вы сдаете ОАК с лейкоцитарной формулой или выполняете рентген пазух носа?
Сами по себе зеленые сопли - это не показатель бактериальной инфекции
Они окрашиваются за счет фермента - который содержат клетки воспаления

Сейчас как нос дышит?

Маргарита Александровна, в этот раз лор выписал лечение основываясь на рентгене. Практически всегда при насморке сопли не просто становятся зелеными, а еще ребенок высмаркивает большие, твердые зеленые сгустки. И есть запах неприятный((

Результаты рентгена можете прикрепить к вопросу?

Маргарита Александровна, нам на руки не выдал врач. Но там олна пазуха чистая, а другая с небольшим уровнем слизи(если я правильно это называю)

Если по ренгену есть уровень экссудата (гноя), то нужно начинать антибиотики
Какие антибиотики принимали за последние три месяца? Какой вес ребёнка?

Маргарита Александровна, мы уже пьем антибиотик. У меня вопрос в другом, как найти причину таких постоянных воспалений.

Вам нужно вне обострения выполнить КТ пазух носа, проверить проходимость соустьев с пазухами

С зубами проблем нет?

Маргарита Александровна, кариесы все вылечены. Сейчас прорезаются верхние передние зубы. Носит пластину.

Пломбы ставили на верхней челюсти?

Маргарита Александровна, да, с обоих сторон на 5 были пульпиты

Маргарита Александровна, примерно год-полтора назад

Вам нужно выполнить КТ пазух носа, может быть пломбировочный материал в пазухах, проверить проходимость соустьев с пазухами