Расшифровка анализов

Помогите пожалуйста разобраться в анализах. Ничего не беспокоит. Однако 7.07 сдала общий анализ крови и было повышение соэ до 44 единиц. Прошла узи ( молочные железы/ щитовидная железа/ брюшная полость, почки / мочевой пузырь) по узи все хорошо. По гинекологической части есть эрозия, но не критичная. Сдала «Фемофлор Скрин» на котором было обнаружено снижение микрофлоры и небольшое количество гарднереллы. Прошла консервативное лечение. Трихопол и свечи нео-пенотран форте. 31.07 сдаю повторно анализы. Опять соэ высокая. В чем может быть причина ? Куда еще бить тревогу. Начитавшись интернета и раковые опухоли , страшно.

Атопический дерматит.
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Фирюза, прикрепила.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна, можете прикрепить анализы? СОЭ это группа белков, которые реагируют на многие факторы, накануне менструации тоже могут повышаться, при анемии и др состояниях.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Михаил, прикрепила.

посмотрел, воспаления не вижу, сдайте СРБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Михаил, здравствуйте! Прикрепила анализ по СРБ , посмотрите пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Александр, прикрепила.

Скажите пожалуйста , сдавали кровь на уровень ферритина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Александр, нет. Это необходимо? Что он показывает?

Это депо железа в организме , из-за низкого его концентрации возможно повышение СОЭ.
Так как повышение СОЭ бывает истинное и ложное , истинное повышение обусловленное разными инфекциями , а вот ложное как раз возможно из-за низкого ферритина.

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста анализы

Принятый ответ

Алена, добрый день ? прикрепите анализы, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Сафия, прикрепила.

Алена, СОЭ - это неспецифический показатель, на него не ориентируемся в диагностических целях, как делали это раньше.
СОЭ повышен и по физиологическим причинам бывает: анемия, суставной синдром, менструации, стресс.

Вы уже пишете, что сдали кровь на СРБ- вот это маркер воспалительного процесса. если он будет повышен- искать очаг.
Если СРБ будет в норме- на СОЭ не смотреть вообще.

Поэтому давайте дождемся результата СРБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Сафия, а подскажите пожалуйста, если смотреть анализы в целом ? Есть на что заострить взгляд? Какая то зацепка на причину?

зацепки нет. Лимфоциты, нейтрофилы, лейкоциты в норме, превышения нет. Значит бактериальной или вирусной инфекции в организме нет.
после срб будет понятно, куда копать дальше

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Сафия, тогда ждём СРБ для полной картины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Сафия, здравствуйте, прикрепила анализ на СРБ посмотрите пожалуйста.

Здравствуйте, ну все отлично, Алена. Забудьте о СОЭ просто теперь)

Повышение СОЭ может быть:
1. При анемии ( по анализам анемии нет. )
2. Повышение СОЭ может быть во второй половине менструального цикла. Когда сдавали?
3. Может быть при наличии воспаления в организме. Для подтверждения этого рекомендуют сдать СРБ. Обычно источником инфекции бывают - кариозные зубы, инфекция лор- органов. Необходимо пройти кт челюстей и придаточных пазух носа и с последующей консультацией ЛОРа, стоматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Фирюза, сдавала сегодня. На СРБ тоже. Но он еще не готов.

7 июля ( сдавала посла окончания менструации ) соэ была 44.
Сегодня 31 июля ( менструация 4 день) соэ 32.

В организме идет воспаление. Куда обращаться с диагностикой ? Где искать причину?
Зубы в полном порядке пролечаны полностью месяц назад.

Дождемся срб.
Если пролечить по гинекологии, то должно быть все хорошо. Соэ - неспецифический показатель воспаления. Очень долго поднимается и очень долго снижается до 2х мес). Ориентируемся на срб.
если срб будет высоким, то общий анализ мочи, кт придаточных пазух носа и челюстей ( если внешне зубы продечены, то это еще не значит, что под зубами нет инфекции) и консультация лор врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Фирюза, почему такой высокий показатель как ширина распределения тромбоцитов по объему.

эритроциты количество в крови.

Общий анализ мочи прикрепила выше. Так же как и биохимический анализ крови.

данный показатель не имеет клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов.
Моча и биохимия хорошая.

Эритроциты в норме, неправильно поставили запятую. Там ниже есть правильный показатель, там запятая стоит уже на месте

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Фирюза, а если смотреть на анализы в целом, они не могут указывать например на скрытые проблемы в ЖКТ. По узи все в порядке , не хотелось бы лишний раз проходить колоноскопию и гастроскопию без надобности. Но хочется досконально разобраться в здоровье и не запустить момент.

Нет. По крови оценивать жкт не можем.
Можно сдать кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом фобголд. Если там будут изменения, то нужны будут инструментальные методы диагностики

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Фирюза, здравствуйте! Прикрепила анализ по СРБ. Посмотрите пожалуйста.

Срб в норме, активного воспаления нет

Принятый ответ

Здравствуйте, СОЭ повышается при множестве причин, начиная от еды и заказчивая иммунными патологиями. Лечится не анализ, а болезнь. По данным анализам никакой грубой патологии не обнаружено.