Консультация эндокринолога /

TI-RADS V. Боль горле и ухе — вопрос №1832191

Здравствуйте, около полугода назад стала ощущать неприятные ощущение в горле, першение, боль в области кадыка справа, периодически сильная, но как то не обращала внимания, думала что ангина и тд, позже боль перешла и на нижнюю челюсть справа а потом и на ухо(отит) распространялась на всю правую часть головы и шеи , терапевт отпрпвила на диспонсеризацию, назначила узи щитовидки, сегодня была на приёме у терепевта, она посмотрела протокол узи и как то занервничала, дала направление на узи сосудов шеи. Дома прочитала протокол узи, стало понятно что подозревают злокачественное образование TI-RADS V. Пожалуйста расскажите есть ли причины для паники? Зачем на узи сосудов шеи, почему лимфоузлы аваскулярные? Фото прилагаю.

Возраст: 34

Хронические болезни: Ревматоидный полиартрит, астма, подагра.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Фото видно не будет. Лучше напишите вручную описание узелка. При Тирадс 5 нужна биопсия узла обязательно! И кровь на кальцитонин, ТТГ, св.Т4.
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте. Правая доля: размер 42мм,18,21 мм. Контуры : ровные. Структура однородная. Эхогенность не изменена. УЗЛЫ: В среднем сигменте, гипоэхогенное, с нечетким контуром, аваскулярное в режиме ЦДК, образование размером 5,1*4,6*7,7 мм, с единичными гиперэхогенными точечными включениями до 1 мм, в попоречном скане ориентация вертикальная. Объем :7604.6 мм3.
Регионарные лимфоузлы ::справа л/ у аваскулярный 4,6 мм, аналогичный рядом 3,2 мм толщина коркового слоя 1,3 мм, КМД сохранена. Слева л/а аваскулярный поперечный размер 3,2 мм толщина коркового слоя 1,8 мм.
Заключение: подозрение на потологию : да. Признаки образования щитовидной железы. TI-RADS V.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Узелок небольшой, пересмотреть по УЗИ через 3 месяца. если есть рост - сделать биопсию.
Сдать кровь на ТТГ, св.Т4, кальцитонин.
Клиент
Наталия Владимировна, скажите пожалуйста, а может ли болеть такой маленький узел? Боль всегда с одной стороны, справа от кадыка, поднимается к нижней челюсти (справа) и дальше к уху. Боль не постоянная, периодическая, особенно чувствуется когда напрягаются мышцы шеи.
Эндокринолог, Сомнолог
Узелки обычно не болят и никак себя не проявляют. Возможно у Вас шейный остеохондроз.