Консультация гинеколога /

Высокие лейкоциты в мазке — вопрос №3157743

Здравствуйте! 18 апреляГинеколог взяла мазки, когда еще я Пила ацикловир, так как на губах (на лице) был герпес ( с 13 апреля) , а также на большой половой губе с её слов атерома, которую она мне попыталась выдавить, потому что "она с белой головкой, сейчас вылетит, к хирургу тебе не надо". Как итог, на следующий день, 19 апреля все еще больше разбухло на половой губе, пошла к хирургу и сразу попала на операционный стол, вышло около 3 мл гноя(указано в послеоперационном эпикризе), был поставлен дренаж, через который на следующий день, 20 апреля, после операции вышло еще куча гноя. Только вчера сняли дренаж. Могло ли это все повлиять на результат мазка? Результаты анализов прикладываю, если нужно, выписной эпикриз после удаления абсцесса на большой половой губе добавлю.

Гинеколог
Здравствуйте,Марина.
Да вполне возможно из-за всего описанного.Так как был воспалительный процесс,который может отразится на микрофлору влагалище.
А сейчас беспокоит что-то?жжение,зуд,дискомфорт во влагалище
Клиент
Нет, никакого дискомфорта нет
Гинеколог
Тогда и никакого лечения не требуется.скорейшего выздоровления
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да, конечно, Во-первых снижение иммунитета местно, поэтому и активиновался вирус и нагноился абсцесс. А лейкоциты это иммунные клетки, которые в норме повышаются в такой ситуации. Если нет сейчас зуда, жжения, выделений, то рекомендуется просто пересдать мазок по выздоровлению
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте !

Конечно , повлиять на мазок данные произошедшие события могли . Вас беспокоят какие - либо жалобы : зуд во влагалище , жжение , неприятный запах ?

Если жалобы есть , можно использовать препараты широкого спектра действия : нео пенотран форте по 1 свече на ночь 7 дней , либо гайномакс плюс по 1 свече на ночь 3 дня

Параллельно через рот прием дуожиналь по 2 капсулы в сутки 5 дней , затем по 1 капсуле в сутки 10 дней.

Если ничего не беспокоит , то в лечении нет необходимости , стоит просто переделать мазок , а еще лучше - фемофлор скрин , в следующем цикле после окончания менструации
Клиент
Здравствуйте, ничего такого нет
Акушер, Гинеколог
В таком случае просто пересдайте анализ после очередного менструального цикла
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Марина!
Да, возможно . Количество лейкоцитов может еще меняться в зависимости от фазы менструального цикла , скажите , пожалуйста, есть ли у Вас жалобы на зуд , дискомфорт, неприятные выделения с запахом?
Клиент
Здравствуйте, ничего такого нет
Гинеколог, Акушер
В подобных случаях лечение по такому мазку не требуется
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да, воспалительный процесс на половых губах и герпес могут повлиять на результат мазка, но если нет зуда и жжения, то локальное повышение лейкоцитов не лечим.
У вас отличный мазок на цитологию(NILM это негативный в отношение злокачественного, это значит норма,никаких даже подозрительных клеток не выявлено, лучше уже не бывает.
По цитологии воспаление не смотрим, просто цитолог увидел скопление лейкоцитов в мазке