Непонятная родинка
Заметила на теле черную родинку после удаления кератомы. Отправила фото на сайт ПроРодинка: врач дал заключение по моей фотографии, что она имеет злокачественный характер. Поехала в мед центр, посмотрел доктор родинку через специальный аппарат и сказал, что ничего страшного не видит. Хочу получить от других докторов. Вот увеличенное фото с экрана, полученное с помощью специального аппарат. Дайте, пожалуйста, свое заключение.
Принятый ответ
Здравствуйте
Могу уточнить у Вас несколько моментов для ответа на Ваш вопрос:
- образование возвращается над поверхностью кожи?
- можете прикрепить фото образования без дерматоскопии в хорошем качестве?
Владислав, здравствуйте! Загрузила. Родинка немного возвышается. Если пальцем неглядя провести, чувствуется возвышение небольшое.
Фото загрузила.
Вижу фото - есть возможность сделать чуть почетче?
И визуально нет ощущения, что образование как бы приклеено к коже? Поверхность не шероховатая?
Владислав, поверхность не шероховатая, по ощущениям похожа на кератому, там рядом кератома. Фото ещё одно сделала.
По дерматоскопии на первом фото есть один очень спетцифичечкий симптом - это так называемые «fat fingers» - на 9 часах
Это очень типичный признак для себорейной кератомы
Мое диагностическое предположение в пользу кератомы, а не родинки в принципе
Владислав, спасибо!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально по фотографии данных за онкологическую патологию нет. Вероятнее всего - это кератома.
Дерматоскопия - это более точный метод диагностики, чем осмотр глазами.
Необходимости удаления образования нет.
Мадина Магамедовна, спасибо!
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально данных за онкопатологию нет. Не переживайте.
По фото вероятнее всего кератома - доброкачественное образование. Не имеет потенциала к озлокачествлению.
Рекомендовано наблюдение . Но если данное образование часто травмируется, доставляет дискомфорт - имеет смысл рассмотреть вопрос о хирургическом удалении с последующей обязательной гистологической верификацией.
Если же решите оставить образование, то раз в год необходимо посещать дерматолога с проведением дерматоскопии этого и других пигментных образований.
Дарина Вячеславовна, спасибо!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото совершенно доброкачественное образование-себорейная кератома, на фото четко видны множественные криволинейные гипо и гиперпигментированные гребни, отсутствие пигментной сети, что не характерно ни для меланомы, ни для меланоцитарного невуса.
Это не злокачественный процесс.
Юлия Бабековна, спасибо большое!
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото вероятнее всего данные за кератому это доброкачественное образование. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Медицинских показаний к удалению нет. Если образование доставляет дискомфорт или не устраивает эстетически вы можете его удалить у хирурга с последующим гистологическим исследованием.