Боль в правом боку
Здравствуйте, обращаюсь к вам как к профессионалам. Начну с того, что лежал с обострением Няк в стационаре, там делали капельницы как я думаю одни и те же как во всех больницах с таким заболеванием. Как мне показалось после них, стала появилась горечь и боль в правом боку практически перед выпиской только сделали узи брюшной полости и фгдс объяснив; большая очередь. Колоноскопию делать не стали объяснив что делали недавно.зачем лишний раз травмировать кишечник. По кишечнику вроде бы нормально. Вопрос в болях в боку и горечи. Посмотрите пожалуйста по УЗИ в эпикризе, там все анализы... Верно ли мне расписали лечение?
Здравствуйте , Александр!
По результатам УЗИ печени и поджелудочной железы выявлены изменения, которые чаще всего наблюдаются при жировом перерождении печени (стеатозе) и липоматозе поджелудочной. Это может быть связано с метаболическими нарушениями или лекарственной нагрузкой, особенно при длительном приёме препаратов, в том числе и тех, что применяются при НЯК. Также выявлен полип в желчном пузыре, и его наличие может способствовать застою желчи и формированию билиарного рефлюкса, что и проявляется горечью во рту и тяжестью или болью в правом боку.
ФГДС показывает признаки гастродуоденита с рефлюксом, включая дуодено-гастральный, что также объясняет и горечь, и боль, особенно если она усиливается после еды. Это может быть реакцией на усиленное желчеотделение или дискинезию желчевыводящих путей.
В таких случаях обычно применяют терапию, направленную на снижение кислотности (например, ингибиторы протонной помпы — эзомепразол 40 мг 1 раз в день), препараты для регуляции моторики и желчевыведения (урсодезоксихолевая кислота в дозе 250–500 мг на ночь), а также ферментные средства (например, микразим 10000 ЕД во время еды), что, собственно, вам и рекомендовано.
Назначения, представленные в выписке, в целом соответствуют такой картине. Если симптомы сохраняются или усиливаются, важным будет динамическое наблюдение с возможной коррекцией терапии.
Елена ,спасибо большое за ответ Но, вы знаете что меня настораживает увеличение желчного пузыря и полип.И то что в рекомендациях написано консультация онколога.
Полипы желчного пузыря в большинстве случаев доброкачественные, особенно если их размер менее 10 мм, как в вашем случае. Такие находки требуют только наблюдения — обычно УЗИ 1–2 раза в год. Консультация онколога указана формально, особенно если полип выявлен впервые — это стандартная предосторожность, а не подозрение на серьёзное заболевание. Важно просто наблюдать динамику.
Елена, извините за беспокойство. Но не могли вы мне конкретно расписать что пить и как . В эпикризе не прописан Урсосан.
Принятый ответ
С учётом описанной вами ситуации, данных обследований и текущих жалоб, при такой картине обычно применяют следующий подход:
Для контроля воспаления при НЯК: Месалазин 3000 мг в сутки, принимается ежедневно, длительно — как правило, курсом не менее 6 месяцев.
Для иммуномодулирующего эффекта: Азатиоприн 50 мг 1–2 раза в день — чаще всего назначается курсом до 6 месяцев, под контролем ОАК. Дополнительно обычно назначают фолиевую кислоту 5 мг 1 раз в день, чтобы снизить риск побочных эффектов.
Для поддержки пищеварения при стеатозе и липоматозе: Ферменты на основе панкреатина — например, Микразим или Креон 10000 ЕД по 1 капсуле 3 раза в день во время еды, курсом 1 месяц.
Для снижения воспаления слизистой желудка: Пантопразол 20 мг 1–2 раза в день, обычно в течение 4 недель.
Для уменьшения дуодено-гастрального рефлюкса и защиты слизистой: Урсосан 250 мг на ночь, курсом от 1 до 3 месяцев, затем контрольное УЗИ.
При кишечной симптоматике: курс энтеросорбентов или эубиотиков — например, курс энтерофурила 500 мг по 2 раза в день 7 дней или Смекта/Энтеросгель при необходимости.
При сопутствующем раздражении кишечника: свечи салофальк 500 мг по 2 раза в день — курсом до 2–3 недель, по показаниям.
Но в каждом случае возможна индивидуальная корректировка по переносимости и динамике состояния.
Спасибо вам огромное!!!