Консультация хирурга /

Не заживают донорские раны — вопрос №1840955

Подскажите, месяц как выписали сына из больницы после ожогов 3 ст. Делали 2 пересадки. Донорские раны все почти зажили, кроме 3. 2 сверху на груди и 1 на боку. Никак не заживают. Мазали бетадином с флуцинаром -так другие зажили. Накладывали всевозможные повязки. Никак не остановить белую жидкость. Видимо фибрин. Из-за неё не заживает. Чем полечить

Возраст: 21

Хронические болезни: Эпилепсия

Хирург
Добрый вечер. Желательно посмотреть на эти раны. Потому что по описанию сложно понять. Иногда при заборе кожного лоскута. Некоторые донорские раны могут быть глубже чем которые уже зажили. Поэтому они могут дольше заживать. Чисто за счет большего повреждения тканей. Если нет признаков воспаления. То надо продолжать делать перевязки по рекомендациям врача. Советовать какие то средства для перевязок без видимости процесса. Не возможно. Рану может надо чистить или наоборот использовать средства для заживления. Если есть возможность прикрепите фотографии.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Сергеевич, прикрепили.

Хирург
Это одна и та же рана в разный период? Или разные раны?
Клиент
Евгений Сергеевич, это разные. Розовая та, что мы очистили от фибрина, как я понимаю это он. Течёт очень сильно. Вторая на боку которая. Она до очистки
Хирург
Первую рану обязательно надо очищать. Тут можно или хирургическим способом подойти. Или использовать средства с ферментами которые очистят рану. (ируксол, химотрипсин, протеокс ТМ, параплан)
В плане второй раны если прям сильно течет. Желательно чуть чуть ее подсушить. Можно бетадином. Так же можно пропить НПВС ( Мовалис или найз) и антигистаминный. (Зодак, кестин) это снижает продукцию жидкости. После снижения количества отделяемого - можно использовать альгинатные повязки для заживления раны.
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Евгений Сергеевич, сколько и в какой дозировке попить препараты?
Хирург
Нимесулид 100 мг 2 раза в день или Мовалис 15 мг 1 раз в день, после еды. Зодак 10 мг вечером, перед сном. Около 3-5 дней будет достаточно
Хирург
Здравствуйте!
Есть возможность прикрепить фото ??
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, прикрепила
Хирург
Посмотрел.
По фото, к сожалению, не очень понятен размер.
Какого размера дефекты?
Чем лечите?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, дефекта 3, 2 во таких розовых. Сейчас на них повязка фиброколд. Вроде с края ран понемногу заживает, но. Фибрин просто льёт, не останавливается никак. Размер 7 см на 5, 8 на 8. На боку 9 на 5. До этого был бранолинд и мази, о которых я писала. На ногах тоже были в местах ожогов раны, эти мази помогли. Мы пробовали парапран с химотрипсином, пробовали агросульфан, пробовали витаваллис (она прилипает, т.к. её строго без музей использовать написано) мы все измучаны. В травме, в которую нас выписали, врачи не знают как это лечить. Мы и раны на ногах дома зале или и донорские на животе. А эти никак из-за мокнутия. Уже может думаю химотрипсин посыпать. Не знаю. Беда. Наш врач заболел и не отвечает месяц уже. Хоть и должен был сын показаться в стационаре на этой неделе, никто там чужих пациентов не ждёт.
Хирург
Понял Вас.
Рану, на первом фото, надо чистить, однозначно. Мази убрать! С неё точно.
Со второй ситуация лучше, но она выглядит воспалённой.
Попробуйте «Фиброколд» заменить на «Бранолид» или «Воскопран».
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Рана красновато-розового цвета выглядит неплохо - Вы всё выполняете верно.
А вот рана с налетом выглядит воспалённой - она беспокоит ребенка? Повышения температуры не наблюдается?
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, рана которая на фото обрабатывайте хлоргекседином или Мирамистином затем сеточка парапран с химотрипсином, сверху повязка с раствором Бетадин, до очищения раны, либо используйте гель Пронтосан также до очищения раны. Затем можно будет использовать обработку хлоргекседином или и гель Эмалан под повязку дважды в день, но после очищения.
Вторую рану обрабатывать хлоргекседином или Мирамистином затем порошок ксероформ/Банеоцин и сверху также салфетку с раствором Бетадин.
Приём таб. Амоксиклав в возрастной дозировке до 7 дней,
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Не помешает все таки взять мазок на флору и чувствительность к антибиотикам из ран. И уже провести курс антибактериальной терапии с учетом анализа.
Или эти препараты можно использовать в мазях.
Можно подключить физиолечение - перед перевязками УФО на раны.
Два раза в день обрабатывать раны растворами Бетадин или Браунодин.
Затем на раны укладывайте повязки ГидроТак (HydroTac®) – губчатые повязки с гидрогелевым покрытием). Фиксируйте к ране бинтом Пеха-хафт (Peha-haft®).
Здоровья Вам.