Консультация гинеколога /

Выделения после родов — вопрос №3157855

Добрый день. 26.03 были роды. После несколько дней шла кровь обильно. Потом все пошло на спад и выделения стали светлыми. Но буквально вчера опять с кровью пошли не обильные. Даже небольшие сгустки как при месячных. На узи 25 числа только. Вопрос это все лохии и это норма , или могли так месячные прийти ?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, до 8 недель после родов могут быть выделения разной интенсивности и периодичности. Если не кормите грудью, то это вполне может и придти менструация. Понаблюдайте за выделениями, как пойдут на убыль, сделайте узи малого таза.
Клиент
Выделения и так не особо обильные. После родов делала
Узи в роддоме все было хорошо. За месяц могло что-то там произойти плохое ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Плохого точно ничего случиться не может, выделения не обильные, пока понаблюдайте, возможно и менструация, может и выходят остатки. После узи будет более понятна ситуация.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Возможны оба варианта. Послеродовые выделения могут быть до 2 месяцев, заканчиваться потом снова начинаться. Может начаться Менструация через месяц после родов, особенно если не кормите грудью. Живот сейчас не болит? За какое время наполняется прокладка?
Клиент
Да мы полностью на гв. Живот вроде не болит. Хожу с маленькой прокладкой , с ней хоть целый день.
Акушер, Гинеколог
В таком случае вероятно это не Менструация, сделать УЗИ как запланировали, посмотреть состояние полости матки. На время выделений половой покой, ограничить физические нагрузки.
Клиент
Я прикрепили фото выделений. Посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
По цвету да, как Менструация, важно что выделения не обильные, УЗИ поможет разобраться. После родов же по результатам УЗИ патологии не было?
Клиент
Выделения не обильные. После узи было все нормально. Только 2 сгустка нашли в цервикальном, но мне тут же врач их достал на кресле
Клиент
А если это не менструация, то что это ещё может быть? Лохии?
Акушер, Гинеколог
Может формироваться плацентарный полип, или да, жидкая кровь скопилась в матке, и сейчас матка сокращается до конца
Клиент
Кровянистые выделения появились после как я низ живота стала напрягать
Акушер, Гинеколог
Да, может быть в матке была жидкая кровь, в ответ на напряжение мышц матка начала сокращаться. В любом случае учитывая что выделения не обильные волноваться не нужно
Клиент
Спасибо поняла
Акушер, Гинеколог
Пишите по результатам УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Хорошо))))
Гинеколог
Здравствуйте.
Послеродовый период может длится 6-8 недель.
Так что такие выделения вполне могут быть.
Кормите ли вы грудью?
И вполне может быть,что это менструация.
Также после того выделения уменьшатся,рекомендую сделать узи малого таза.
Клиент
Добрый день. Да мы полностью на гв. Я прикрепила фото, посмотрите пожалуйста
Гинеколог
Да такие выделения могут быть,но для исключения патологии нужно сделать узи после того как уменьшатся выделения
Клиент
А что за сгустки ? Тоже норма ?
Гинеколог
Да вполне могут присутствовать
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, поняла
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Врач УЗД
Добрый день. Это могут быть и лохи, а может и менструация. Если беременность 2 и более сокращение матки идет несколько медленнее , и скудные выделения могут сохраняться до 8 Нед, а не 42 дня как пишут в литературе. По результату узи станет понятно что же это, а сейчас вы можете принять на точку водяного перца 30-40 кап 3 р/день 5 дней, это ускорит опорожнение полости.
Клиент
Добрый день. Я прикрепила фото, посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Выделения после родов могут идти до 6-8 недель в норме , их интенсивность может увеличиться в зависимости от вашей двигательной активности.
Так же если вы не на ГВ, не исключаются и менструации.
Пока ничего делать не нужно, дождитесь узи омт.
Клиент
Добрый день. Прикрепила фото, посмотрите пожалуйста. Мы полностью на гв
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Кровь похожа больше на менструальную.
Но опять-таки если вы на ГВ, много гуляете, или была какая-либо физ нагрузка матка могла начать активнее сокращаться и интенсивность лохий увеличиться.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ,с момента родов у вас прошёл месяц, лохии могут сохраняться до двух месяцев(8 недель), выделения могут. Носить характер разной интенсивности в зависимости от времени кормления, как правило после кормления вырабатывается окситоцин, который способствует сокращению матки и следовательно более обильным выделениям.
Клиент
Добрый день. Я прикрепила фото, посмотрите пожалуйста. Мы полностью на гв