Задержка, коричневые выделения вне цикла
Добрый день. Цикл 30 дней. Последние месячные были 25.08, овуляция 10.09 (чувствовала её). 17 началась коричневая мазня с небольшими сгустками и на следующий день был НПА. Мазня продолжалась дня 4. Сегодня 26.09 второй день задержки. По результатам узи от 23.09 стоит эндометриоз и миому. Может ли задержка быть с этим связана?
Добрый вечер, нарушение менструального цикла в виде мажущих выделений довольно часто сопровождает эндометриоз,, особенно когда могут быть гормональные всплески или наоборот спад , как при овуляции, рекомендуется для профилактики таких гормональных изменений для лечения эндометриоза и контроля за миомой прием гормональных контрацептивов, например Клайра или введение гормональной спирали Кайлина.
Здравствуйте! Согласно приложенному узи малого таза можно сказать что миома небольшого размера (менее 3 см) и расположена субсерозно - такая миома не может давать подобных жалоб. А вот при аденомиозе могут наблюдаться межменструальные выделения. Однако, если были незащищенные половые акты - то сдайте анализ крови на хгч
Виктория Леонидовна, еще рано сдавать кровь на хгч?
если половой акт был 18.09, то 29.09 можно сдать кровь
Виктория Леонидовна, я сдала хгч чуть раньше. Он <0,1. Нужно ли еще через пару дней пересдавать?
нет
Здравствуйте, кровомазанье в середине цикла могло быть признаком овуляторного синдрома , так как в правом яичнике определяются желтое тело ( по данным УЗИ), поэтому в таких случаях , если был незащищенный половой акт в этом цикле , задержка менструации может быть связана с беременностью, для уточнения диагноза рекомендуется сдать кровь на ХГЧ в динамике , с интервалом 2-3 дня, если показатель будет более 5 и он будет расти, значит беременность есть.
Елена Владимировна, здравствуйте, кровомазные выделения были за 6 дней до предполагаемой МС, не в середине. Середину я почти каждый цикл чувствую. Она болезненная и отдает в задний проход
Кровомазание может быть связано с основным заболеванием -эндометриозом, эндометриоза, но в любом случае, при задержке менстурации следует исключить беременность.
Елена Владимировна, здравствуйте, вчера сдала хгч, результат <0,1
По результату анализа пока нет данных за беременность , рекомендуется сдать ХГЧ через 3 дня , и если показатель будет такой же, значит беременность можно исключить .
Елена Владимировна, спасибо, менструация пришла. Результат менее 0,1 уж точно вряд ли говорил о приросте хгч на 3 день задержки
Доброе утро!
Задержка менструации до 9 дней считается нормой (пусть и раньше менструации приходили "день в день")
Один-2 раза задержки менструации-это не редкая ситуация у каждой здоровой женщины. Ведь такие задержки могут быть связаны: -с поздней овуляцией;
- отсутствием овуляции в цикле (в норме 2-3 цикла в год без овуляции), -наличием функциональной кисты в яичнике.
Но по УЗИ мы видим, что есть и жёлтое тело, что говорит о произошедшей овуляции и нет никакой функциональной кисты. Из предположений может быть только поздняя овуляция.
Далее мажущие выделения могут быть связаны как раз с эндометриозом, но не с миомой матки (потому что она небольшая и растет в брюшную полость и никак не влияет на цикл).
Рекомендовано исключить возможную беременность, выполнив тест на беременность либо сдав анализ крови на ХГЧ, результат менее 5 Ме будет говорить об отсутствии беременности.
Даже мажущие такие выделения могут быть при беременности, особенно в период имплантации плодного яйца.
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, ХГЧ <0,1
Беременности нет, значит мажущие выделения это результат поздней овуляции и эндометриоза матки.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если есть задержка и мажущие выделения, в первую очередь нужно исключить беременность. Сделайте тест на беременность.
Если беременности нет, вышеперечисленные симптомы характерны для аденомиоза. Миома матки по узи небольших размеров. Если есть мажущие выделения до и после менструации, боли во время менструации, что приходится принимать обезболивающее, хронические тазовые боли и тд нужно начинать терапию Аденомиза, лечение только гормональное.
Если мажущие выделения впервые, тогда можно понаблюдать в течении 1-3х месяцев