Выделения после ЭКС
Здравствуйте, 5,5 недель назад было ЭКС на полном раскрытии. Уже был такой эпизод, что после целого дня, когда ребенок был на груди, вышел сгусток размером с палец, хотя до этого выделения затихали. На этой неделе (получается в начале 5 недели после родов) выделения уже были почти прозрачные с зеленоватым немного оттенком. Три дня подряд гуляла с коляской где-то по 4-7 тысяч шагов. Позавчера снова появились кровянистые выделения, но закончились под вечер. Вчера целый день снова были прозрачно-зеленоватые. Также вышел прозрачный сгусток. Сегодня снова вернулись кровянистые выделения. По объему немного, прокладка вообще не наполняется (спала два часа и она была сухой, потом пошла в туалет и небольшой сгусток с ноготь вышел). Чувствую немного слабость, но не понимаю от чего это именно, все-таки недосып тоже есть. Надо еще добавить, что ребенок сегодня больше, чем обычно прикладывается к груди и подолгу висит на ней. Температуры нет, болей тоже вроде бы, небольшие тянущие ощущения есть. УЗИ контроль и прием у врача будет только 7 октября. Есть ли смысл идти раньше?
Здравствуйте, описанные выделения могут наблюдаться во время послеродового периода, как правило они связаны с сокращением матки на фоне кормления. Не волнуйтесь , если они не нарастают , то как правило никакой опасности нет , для уточнения диагноза рекомендуется сделать контроль УЗИ в плановом порядке.
Здравствуйте ! Понимаю ваши переживания , постараюсь помочь. Волнообразный характер выделений после экстренного кесарева сечения с возвращением кровянистых выделений после физической нагрузки и на фоне активного грудного вскармливания является вариантом нормы и отражает процесс очищения матки. Хочется также отметить что появление зеленоватого оттенка выделений и слабости требует бдительности, так как после экстренного кесарева сечения на полном раскрытии повышен риск вялотекущего воспаления или задержки мелких сгустков в полости матки. В такой ситуации может быть рекомендовано проведение контроля УЗИ, и пройти очный осмотр.
Здравствуйте, он не сказать, что сильно зеленый, просто были коричневые и потом по мере того, как выходили становились светлее и такой оттенок появился
Добры день, Анастасия! В течение 2 месяцев идет период заживления и такие выделения как вы описываете могут появляться. Но, без узи точно определиться в любом случае нельзя. Если выделения будут обильные-кровотечением считается если две прокладки самого большого размера заполняется за 1 час и это длится более 2 часов, то надо обращаться экстренно. При повышение температуры тоже обращаться. Сейчас по возможности можно сделать узи и раньше, особенно если выделения кровянистые будут и приобретут более постоянный характер и сгустки будут повторяться, что бы уже убедиться, что по матке вес нормально и нетотклонений требующих лечения.
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, лохии могут периодически появляться до 6-8 недель после родов. Если они не нарастают в динамике, нет заполнения прокладки макси за 1-1,5 часа в течение 4 часов, выделений с неприятным запахом, постоянных тянущих, схваткообразных болей внизу живота, температуры, то переживать не стоит и ситуация терпит до 7го октября. Продолжаем кормить малыша, после гв лежим на животе 10-15 минут, умеренная физическая активность, исключаем поднятие тяжестей,половой покой,эмоциональная стабильность. Не волнуйтесь, явной патологии нет, необходимо наблюдение.