Повышенный ТТГ и низкий гемоглобин

Добрый день! Можно проконсультироваться, пожалуйста? Беременность 28 недель, в 1 триместре поставили гипотиреоз (ТТГ был 5,56, начала прием Эутирокса 50 мкг (и продолжаю на текущий момент) и ТТГ снизился до 3,7, лечащий врач сказала, что будем держать значения в пограничной зоне (не выше 4)), во 2 триместре ТТГ был 3,69, в 3 триместре - 3,01. Не беспокоилась до недавнего времени, но несколько месяцев никак не могу поднять гемоглобин (последний месяц принимала по 2 флакона Ферлатум Фола (прием разделяла) и гемоглобин только упал с 101 до 99). Все рекомендации по приему лекарств соблюдаю, ферритин также низкий - 13.9. Это может быть как то связано? Также хотела уточнить такие показания ТТГ могли как то повлиять на ребенка?

Принятый ответ

Здравствуйте! Показатели того пришли в норму, поэтому рекомендуется продолжить приём эутирокса в прежней дозировке. Контроль ттг проводят 1 раз в месяц. По поводу препаратов железа, если они неэффективны в течение 20 дней, то нужно либо увеличивать дозировку, либо менять препарат, хорошо переносят витафер, либо мальтофер, эффективна тотема. Сейчас потребности в железе увеличиваются, оно идет на рост плода.

Да, март пропустила в части сдачи ТТГ, к сожалению( Перешла сейчас на тотему, сколько флаконов можно? Начала с двух, прием вместе с фолиевой кислотой 400мкг и витамином С

2 ампулы в день, можно увеличить до 4. хорошо, что с фолиевой кислотой, так лучше будет усваиваеться. Дней через 10 можно анализ посмотреть, ещё в анализе крови ретикулоциты тоже отражают, есть ли эффект от терапии железа, это молодые формы эритроцитов

Если 4 ампулы, то разделять приемы(2 ампулы за один раз) или можно вместе?

Лучше на два раза в день делить

Принятый ответ

Здравствуйте. На данный момент ТТГ в норме, поэтому рекомендуется продолжить назначенную дозировку препарата, пока вы принимаете препарат на малыша никакого негативного влияния не будет.
Гипотиреоз не влияет на показатели Ферритина и гемоглобина, если в течение 3-4 недель нет положительной динамики лечения анемии, рекомендуется поменять препарат, например на Сорбифер, Мальтофер, Тотема на выбор.

Добрый день! Приложите результаты анализов, начала принимать тотему 2 ампулы вместе с фолиевой кислотой и витамином С, такая дозировка подойдет или стоит поднять до 3 ампул?

Пока достаточно принимать по 2 ампулы в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, вы делали все правильно, такой ттг не повлияет на малыша, гемоглобин и ферритин не поднимаются так как сейчас малыш активно растет и потребность в железе больше, чем его поступление, в таких случаях рекомендуется сменить препарат, например сорбифер, ферумлек или тотема на 1 месяц, затем контроль, не принимать вместе с молочными продуктами, кальцием , магнием.

Пробую тотему сейчас, 2 ампулы вместе с фолиевой кислотой и витамином С, пока оставить так или поднять до 3-4 ампул?

Принимайте пока по 2 ампулы, через 3-4 недели сдайте контроль, при необходимости можно увеличить дозировку.

Принятый ответ

Здравствуйте! ТТГ вы держите в пределах допустимых значений, они не влияют на развитие и прогрессирование беременности.
Что касаемо низкого гемоглобина и ферритина может быть назначено в/в введение железа, такое есть в практике при неэффективности таблетированной терапии (феринжект)

Добрый день! При беременности ввод железа в/в не навредит ребенку(большой объем железа в моменте)?

нет, наоборот, только польза, при не эффективности приема через рот, это отличный выход

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь ттг у вас в пределах нормы на данном этапе, нет повода для беспокойства. С уровнем ферритина это никак не связано.
К сожалению анемия очень часто встречается в период беременности. Чем больше срок беременности тем больше потребность малыша в железе.

Самое главное это правильное и рациональное питание. Старайтесь употреблять больше красного мяса, субпродукты, рыбу, печень, почки, крупы - гречка, фасоль, пить гранатовый и яблочный сок.

Норма ферритина у беременных женщин весьма условный, желательно чтобы он был не ниже 40 нг/мл, а в идеале более 70-80 нг/мл.

Препаратом выбора в лечение анемии у беременных это двухвалентное железо, в таблетках или в жидких формах.

Например:
1) Сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца
2) Тотема 1 ампула два раза внутрь

После лечения рекомендуется провести контроль анализов, оценить уровень гемоглобина и ферритина. При необходимости курс лечения можно повторить.

Благополучной беременности вам.

Добрый день! Питанием пытаюсь компенсировать железо, но мясо много есть не могу(

Можно получать железо из растительной пищи - яблоки, гранат, бобы.