Консультация акушера /

Повышенный ТТГ и низкий гемоглобин — вопрос №3157882

Добрый день! Можно проконсультироваться, пожалуйста? Беременность 28 недель, в 1 триместре поставили гипотиреоз (ТТГ был 5,56, начала прием Эутирокса 50 мкг (и продолжаю на текущий момент) и ТТГ снизился до 3,7, лечащий врач сказала, что будем держать значения в пограничной зоне (не выше 4)), во 2 триместре ТТГ был 3,69, в 3 триместре - 3,01. Не беспокоилась до недавнего времени, но несколько месяцев никак не могу поднять гемоглобин (последний месяц принимала по 2 флакона Ферлатум Фола (прием разделяла) и гемоглобин только упал с 101 до 99). Все рекомендации по приему лекарств соблюдаю, ферритин также низкий - 13.9. Это может быть как то связано? Также хотела уточнить такие показания ТТГ могли как то повлиять на ребенка?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Показатели того пришли в норму, поэтому рекомендуется продолжить приём эутирокса в прежней дозировке. Контроль ттг проводят 1 раз в месяц. По поводу препаратов железа, если они неэффективны в течение 20 дней, то нужно либо увеличивать дозировку, либо менять препарат, хорошо переносят витафер, либо мальтофер, эффективна тотема. Сейчас потребности в железе увеличиваются, оно идет на рост плода.
Клиент
Да, март пропустила в части сдачи ТТГ, к сожалению( Перешла сейчас на тотему, сколько флаконов можно? Начала с двух, прием вместе с фолиевой кислотой 400мкг и витамином С
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
2 ампулы в день, можно увеличить до 4. хорошо, что с фолиевой кислотой, так лучше будет усваиваеться. Дней через 10 можно анализ посмотреть, ещё в анализе крови ретикулоциты тоже отражают, есть ли эффект от терапии железа, это молодые формы эритроцитов
Клиент
Если 4 ампулы, то разделять приемы(2 ампулы за один раз) или можно вместе?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лучше на два раза в день делить
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. На данный момент ТТГ в норме, поэтому рекомендуется продолжить назначенную дозировку препарата, пока вы принимаете препарат на малыша никакого негативного влияния не будет.
Гипотиреоз не влияет на показатели Ферритина и гемоглобина, если в течение 3-4 недель нет положительной динамики лечения анемии, рекомендуется поменять препарат, например на Сорбифер, Мальтофер, Тотема на выбор.
Клиент
Добрый день! Приложите результаты анализов, начала принимать тотему 2 ампулы вместе с фолиевой кислотой и витамином С, такая дозировка подойдет или стоит поднять до 3 ампул?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пока достаточно принимать по 2 ампулы в сутки.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, вы делали все правильно, такой ттг не повлияет на малыша, гемоглобин и ферритин не поднимаются так как сейчас малыш активно растет и потребность в железе больше, чем его поступление, в таких случаях рекомендуется сменить препарат, например сорбифер, ферумлек или тотема на 1 месяц, затем контроль, не принимать вместе с молочными продуктами, кальцием , магнием.
Клиент
Пробую тотему сейчас, 2 ампулы вместе с фолиевой кислотой и витамином С, пока оставить так или поднять до 3-4 ампул?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Принимайте пока по 2 ампулы, через 3-4 недели сдайте контроль, при необходимости можно увеличить дозировку.