Понижен гемоглобин
Здравствуйте. Сдавала общий анализ крови, по его результатам: понижен гемоглобин (112) и гематокрит (35,1) и повышена относительная ширина распределения эритроцитов по объему. Что нужно делать? Принимать железо? Или что-то ещё? Насколько это опасно? Спасибо.
Здравствуйте.
Данные отклонения говорят об анемии легкой степени железодефицитного характера.
Рекомендую вам пройти курс лечения препаратами железа (Cорбифер, Феррум лек, Тотема) не менее 3 месяцев с последующим контролем ОАК и ферритина.
По поводу выяснения причины анемии обратиться на прием к терапевту, доктор вас направит на все необходимые исследования + запишитесь также к гинекологу, пройдите осмотр, исключите скрытые кровопотери.
Алексей, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста. Здоровья!
Здравствуйте! Такие изменил в крови характерны для железодефицитной анемии.
Для подтверждения необходимо сдать ферритин. А так же витамин в12 и фолиевую кислоту.
В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 2 таблетки в день либо тотема по 2 ампулы в сутки в течение 2 -3 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если гемоглобин не поднялся до нормы, ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Фирюза, спасибо за ответ! Можно уточнить, если повышен холестерин, терапевт назначил диету. Эти рекомендации подходят? Можно эти продукты? И можно ли совмещать Омегу-3 и железо?
Принятый ответ
Да, единственное, мясо не должен быть жирным. Чередовать мясо и рыбу.
Совмещать омегу и железо можно
Необходимо найти причину анеми:
1. Обильные месячные? Узи органов малого таза с последующей консультацией гинеколога.
2 Красное мясо кушаете?
Эти два пункта являются самой частой причиной анемии.
3. Узи органов брюшной полости
4. Колоноскопия ( или кал на скрытую кровь методом фоб голд, при положительном результате- колоноскопия) для исключения потерь из кишечника
5. Фэгдс для исключения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки
6. Нет ли геморроя?
Здравствуйте, Арина, при таких показателях нужен приём препаратов железа, увеличить в рационе животные белок мясо, печень, яйца, рыбу и питьевой режим не менее 30 мл на кг веса тела.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, спасибо за ответ! Можно уточнить, если повышен холестерин, терапевт назначил диету. Эти рекомендации подходят? Можно эти продукты? И можно ли совмещать Омегу-3 и железо?
Принятый ответ
совмещать можно
Принятый ответ
Здравствуйте, проверяйте ферритин, витамин В9 и В12.
Пока прием Сорбифер 100 мг утром до еды, прием ежедневно, гемоглобин проверить через месяц, более 120 будет- его можно не сдавать. А прием сорбифера продолжайте, вам ферритин нужно поднимать. Его контролировать раз в 3 месяца, пока он до 40-60 хотя бы не поднимется
В9 и В12 проверяйте тоже. Вероятнее всего, что анемия смешанная.
Надежда, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам крови признаки железодефицитной анемии лёгкой степени
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Для выявления причины анемии, пройдите:
Узи брюшной полости
Узи малого таза
Кал на скрытую кровь
Фгдс
Фкс
Консультация хирурга и гинеколога.
Хайшат, спасибо!