Коленный сустав+тазобедренный

Добрый день. У мамы (78 лет) долгое время (года 2-3) болит колено. Раньше боль была потише, и не так часто, но со временем все чаще беспокоит (последнее время можно сказать постоянно, если не принимать НВПС). + начал побаливать эндопротезированный ранее тазобедренный сустав. Лечение - иньектран через день и пропили целебрекс 10 дней. Параллельно провели обследование КТ и МРТ коленного сустава.(во вложении). Сходили к ортопеду – посоветовал обратиться в республиканский центр на эндопротезирование коленного сустава. Записались к хорошему оперирующему ортопеду, но прием не скоро, после майских праздников. Подскажите, пожалуйста- 1. как обстоят дела, судя по результатам обследования. 2. Можно ли избежать операции. 3.Как сейчас снимать боль 4. Какие Хондо протекторы лучше проколоть? хондролон или румалон и тп. или их оба вместе. 5. Как долго можно принимать НВПС? может Артрокер начать пить? Есть ссылка на диски обследований.

ного , согласно возраста
89 лет

Принятый ответ

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Понимаю, что дискомфорт в суставе вызывает беспокойство. Давайте разберёмся, как можно облегчить ваше состояние
▪️ Наиболее вероятно, описанная ситуация указывает на воспаление в суставе, что часто сопровождается болью, отёком и ограничением движений
▪️ Для облегчения состояния важно уменьшить боль и воспаление
▪️ Обычно в таких случаях рекомендуют препараты и физиотерапевтическое лечение
▪️ В некоторых случаях для быстрого снижения воспаления и боли может быть рекомендована процедура блокады - это инъекция противовоспалительного препарата, которую проводит врач
▪️ Если нет противопоказаний или аллергии, могут применяться лекарственные препараты
▪️ Согласно клиническим рекомендациям иногда применяют нестероидные противовоспалительные препараты, например, Индометацин в дозировке 25 мг 2 раза в день, но перед применением важно ознакомиться с инструкцией и проконсультироваться с лечащим врачом
▪️ Также могут назначаться антигистаминные средства, такие как Лоратадин, для снижения воспаления
▪️ Дополнительно могут быть полезны физиотерапевтические методы, например, магнитотерапия или фонофорез с противовоспалительной мазью
▪️ Также важно регулярно выполнять специальные упражнения под наблюдением инструктора и плавание, которое помогает улучшить подвижность суставов без нагрузки
▪️ При неэффективности консервативного лечения необходимо задуматься об оперативном лечение
▪️ Желаю скорейшего улучшения самочувствия!

Александр Александрович, а что показано при наших обследованиях. Теорию я почитала уже в интернете. Что у нас происходит, почему, можно бороться и пить хондопротекторы? или тут только операция?

▪️К сожалению, некоторыми врачами и экспертами эффективность препаратов хондропротекторов ставится под сомнение
▪️ Консультации на нашем сервисе носят информационный характер, и окончательное решение всегда принимает лечащий врач на очном приеме в режиме оффлайн. Если у Вас остались вопросы, готов помочь в рамках правил платформы

Александр Александрович, допустим хондопротекторы - сомнительное лечение. Но в таком возрасте можно попробывать данную терапию чтоб отодвинуть протезирование или дожить до него). Очередь на операуию большая, надо как то пока попытаться замедлить паталогию и снять боль. Можете посоветовать из них хорошие, зго поколения. Мама на текущий момент пьет в таблетках Хондроксид с глюкозамином по 500 мг каждого в 1 таблетке 2 раза в день. Думаю добавить артрокер и укалы з-го нового поколения (до этого кололи зимой хондролон и румалон, недавно иньектран). Насколько логично и допустимо с медецинской точки зрения такое лечение. Не повредит?

Хуже не будет. Однако с позиции современных научных данных влияние хондропротекторов на суставной хрящ вызывает сомнения. Крупные исследования этого вопроса не выявили значимого улучшения.

Александр Александрович, а можите посоветовать что то более из нового поколения хондопротекторов кроме хондролона и румалона?

▪️По моему мнению, применение препаратов хондропротекторов не является оптимальным

Александр Александрович, а как на счет Артрокера?

▪️К сожалению, некоторыми врачами и экспертами эффективность препарата Артрокер ставится под сомнение
▪️ Я дал развёрнутый ответ на основной вопрос и 3 дополнительных, как требует наше лицензионное соглашение, опубликованное на сайте.
▪️ Если остались вопросы могу предложить инициировать новый вопрос или перейти в личные консультации, в рамках которой возможно отвечать на дополнительные вопросы бесконечно в пределах личной консультации

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.

Артроз - это НЕОБРАТИМЫЕ изменения в суставе. Их нельзя повернуть вспять никаким методом.
Артроз 3 степени - это показание для замены сустава. Возраст противопоказанием к операции не является.
Рассмотрите вариант замены сустава.

В таких случаях консервативно обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Через неделю после начала лечения ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс.
Биоимплант по эффекту сопоставим с введением гиалуроновой кислоты.
Ни лучше, ни хуже. Кому-то помогает больше одно, кому-то другое.

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав или SIS терапия.
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Помогает ЛФК https://vk.com/video-92690915_456239283
- Попробуйте тейпирование https://dzen.ru/video/watch/5fc7b0826bcad04cbc8e9b6b

Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, ORLETT DKN-203 или аналогичных.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Константин Эдуардович, Спасибо огромное за подробный и емкий ответ. А Артру и Картифлекс, это как 2 этап лечения после того, что выше - аркоксиа и тд?

Нет, это не второй этап. Принимать параллельно.
Но я бы больше на внутрисуставные уколы рассчитывал, чем на таблетки.