Консультация терапевта /

Метеоризм и дифузное изменение поджелудочной железы — вопрос №3157960

Здравствуйте, делала узи после родов брюшной полости там вздутие и дифузное изменение поджелудочнрй железы, еще в почках расширение лоханки фото узи прикреплю
что можно пропить чтоб вылечить .?

Возраст: 24

Хронические болезни: тонзилит
700.00 р.

Терапевт
Здравствуйте, что из симптомов беспокоит на данный момент? Есть ли какие-то хронические заболевания?Диффузные изменения поджелудочной железы могут быть признаком панкреатита, принимаете ли вы какие-либо препараты?
Клиент
Афсана Ровшановна, живот иногда болит, но что его пучит и вздуёт я не чувствую, в туалет вроде нормально хожу
жаренное не ем
Терапевт
В качестве дополнительных анализов рекомендуется сдать пак, биохимический анализ крови, если жалоб нет по результатам узи переживать не стоит. Скажите есть ли у вас еще вопросы?
Клиент
Афсана Ровшановна, да хотела бы еще узнать , после родов у меня почти месяц было как будто онемение правой руки точнее пальцев когда сжимаешь лёгкое покалывание было потом постепенно прошло, нужно ли что то проверять.? еще стали болеть ноги сами стопы когда встаю
к кому нужно обратится.? или что нужно пройти чтоб проверить всё ли в норме.?
Терапевт
Для этого рекомендуется сдать вышеперечисленные анализы , а также коагулограмму
Терапевт
Здравствуйте!

Такие изменения поджелудочной железы описывают у 90% людей, это возрастные и метаболические изменения, они не говорят о хроническом панкреатите и не требуют лечения

Расширение лоханки - следствие перенесенных в прошлом воспалительных процессов

Скажите, стул в норме, без склонности к запору/диарее? Сами ощущаете вздутие, боли в животе?
Есть ли жалобы и почему делали узи?
Клиент
Вероника Андреевна, узи делала потому что сказали проверить так как на узи органов малого таза сказали петли кишечника раздуты, у меня недели 2 назад болел низ живота, но потом прошло, вот решила проверить брюшную полость и почки после родов так как во время беременности было расширение лоханки, живот иногда бывает что болит
Терапевт
Уточните, пожалуйста, стул в норме?
Вздутие после любой пищи?
Клиент
Вероника Андреевна, стул в норме хожу иногда два или три раза в день бывает , вздутие не ощущаю, просто боль в животе
Терапевт
В подобных случаях рекомендуют исключить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике, для этого рекомендуют дыхательный водородно-метановый тест на сибр, а так же сдать кальпротектин в кале - маркер воспалительных патологий кишечника.

Вздутие и боли в кишечнике чаще всего ассоциированы с избыточным бактериальным ростом, при его выявлении рекомендуется санация кишечника
Клиент
Вероника Андреевна, как проходит санация кишечника.?
Терапевт
Назначают кишечный антисептик, чаще всего препарат альфанормикс на 14 дней
Так же эффективно соблюдать диету low fodmap
Терапевт
Екатерина , здравствуйте)
Для более точной интерпретации результата анализа, прикрепите, пожалуйста, бланк к вопросу .

Диффузные изменения поджелудочной железы -это не является патологией, чаще всего такие изменения связаны с злоупотреблением легких углеводов , жирного , жареного , острого и т.д.
Расширение лоханки почки- если нет болей и воспаления, возможно, это временное явление после беременности .
Клиент
Юлия Валерьевна, а эти диффузные изменения пройдут.? жаренное я не ем
живот иногда болит , анализы сдала жду результатов
Терапевт
Диффузные изменения - это так скажем форма изменения ткани ПЖ .
Если причина в питании или к примеру , гормональной перестройки , то да , это обратимо .
Клиент
Юлия Валерьевна, от вздутия пропить что нибудь нужно.?
Терапевт
Если вы ощущаете вздутие , тогда можно принять препараты на основе симетикона .
Клиент
Юлия Валерьевна, а если вздутия не ощущаю но оно есть что тогда.?
Терапевт
Ничего с этим делать не нужно , возможно просто накануне кушали продукты, усиливающие газообразование.
Терапевт
Здравствуйте.
При нарушении работы жёлчного пузыря может быть нарушение микрофлоры кишечника и развитие синдрома избыточного бактериального роста( так как желчь не дает бактериям в кишечнике размножаться слишком много) так и сам процесс переваривания( желчь участвует в процессе переваривания жиров).
В данном случае рекомендуется дыхательный тест на СИБР.
Копрограмма.