Метеоризм и дифузное изменение поджелудочной железы
Здравствуйте, делала узи после родов брюшной полости там вздутие и дифузное изменение поджелудочнрй железы, еще в почках расширение лоханки фото узи прикреплю что можно пропить чтоб вылечить .?
Принятый ответ
Здравствуйте, что из симптомов беспокоит на данный момент? Есть ли какие-то хронические заболевания?Диффузные изменения поджелудочной железы могут быть признаком панкреатита, принимаете ли вы какие-либо препараты?
Афсана Ровшановна, живот иногда болит, но что его пучит и вздуёт я не чувствую, в туалет вроде нормально хожу
жаренное не ем
В качестве дополнительных анализов рекомендуется сдать пак, биохимический анализ крови, если жалоб нет по результатам узи переживать не стоит. Скажите есть ли у вас еще вопросы?
Афсана Ровшановна, да хотела бы еще узнать , после родов у меня почти месяц было как будто онемение правой руки точнее пальцев когда сжимаешь лёгкое покалывание было потом постепенно прошло, нужно ли что то проверять.? еще стали болеть ноги сами стопы когда встаю
к кому нужно обратится.? или что нужно пройти чтоб проверить всё ли в норме.?
Для этого рекомендуется сдать вышеперечисленные анализы , а также коагулограмму
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие изменения поджелудочной железы описывают у 90% людей, это возрастные и метаболические изменения, они не говорят о хроническом панкреатите и не требуют лечения
Расширение лоханки - следствие перенесенных в прошлом воспалительных процессов
Скажите, стул в норме, без склонности к запору/диарее? Сами ощущаете вздутие, боли в животе?
Есть ли жалобы и почему делали узи?
Вероника Андреевна, узи делала потому что сказали проверить так как на узи органов малого таза сказали петли кишечника раздуты, у меня недели 2 назад болел низ живота, но потом прошло, вот решила проверить брюшную полость и почки после родов так как во время беременности было расширение лоханки, живот иногда бывает что болит
Уточните, пожалуйста, стул в норме?
Вздутие после любой пищи?
Вероника Андреевна, стул в норме хожу иногда два или три раза в день бывает , вздутие не ощущаю, просто боль в животе
В подобных случаях рекомендуют исключить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике, для этого рекомендуют дыхательный водородно-метановый тест на сибр, а так же сдать кальпротектин в кале - маркер воспалительных патологий кишечника.
Вздутие и боли в кишечнике чаще всего ассоциированы с избыточным бактериальным ростом, при его выявлении рекомендуется санация кишечника
Вероника Андреевна, как проходит санация кишечника.?
Назначают кишечный антисептик, чаще всего препарат альфанормикс на 14 дней
Так же эффективно соблюдать диету low fodmap
Принятый ответ
Екатерина , здравствуйте)
Для более точной интерпретации результата анализа, прикрепите, пожалуйста, бланк к вопросу .
Диффузные изменения поджелудочной железы -это не является патологией, чаще всего такие изменения связаны с злоупотреблением легких углеводов , жирного , жареного , острого и т.д.
Расширение лоханки почки- если нет болей и воспаления, возможно, это временное явление после беременности .
Юлия Валерьевна, а эти диффузные изменения пройдут.? жаренное я не ем
живот иногда болит , анализы сдала жду результатов
Диффузные изменения - это так скажем форма изменения ткани ПЖ .
Если причина в питании или к примеру , гормональной перестройки , то да , это обратимо .
Юлия Валерьевна, от вздутия пропить что нибудь нужно.?
Если вы ощущаете вздутие , тогда можно принять препараты на основе симетикона .
Юлия Валерьевна, а если вздутия не ощущаю но оно есть что тогда.?
Ничего с этим делать не нужно , возможно просто накануне кушали продукты, усиливающие газообразование.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При нарушении работы жёлчного пузыря может быть нарушение микрофлоры кишечника и развитие синдрома избыточного бактериального роста( так как желчь не дает бактериям в кишечнике размножаться слишком много) так и сам процесс переваривания( желчь участвует в процессе переваривания жиров).
В данном случае рекомендуется дыхательный тест на СИБР.
Копрограмма.
Принятый ответ
Здравствуйте. Пиелоэктазия это почечные лоханки расширяются от скопления в них мочи. При пиелоэктазии - рeкoмeндую динамическое наблюдение, контроль анализа мочи, питьевой режим соблюдать 30-40 мл на кг веса тела в сутки пить воду, травяные чаи по возрасту. Можно делать экспресс-анализ мочи в домашних условиях – тест-системы есть на 11 показателей, выручает в неотложных ситуациях, рeкoмeндую держать дома и делать при малейшем подозрении, беспокойстве при мочеиспускании, мутности мочи, покраснении уретры и /или повышении температуры. Ни в коем случае не терпеть в туалет- при первом же сигнале идти опорожнять мочевой пузырь. По поводу метеоризма - рекомендую отредактировать рацион, убрать по максимуму: сахар и простые углеводы , также газообразующие продукты - бобы, грибы, орехи, овощи семейства крестоцветные. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.