Консультация эндокринолога /

Почему расширены поры — вопрос №3158023

Здравствуйте. Такая проблема очень расширены поры в зоне щек и носа. Кожа там достаточно жирная у меня. Пробовал обращатся к косметологу делали лазерную шлифовку, ничего не помогло. Спустя время все вернулось обратно. Также питался правильно и ухаживал за лицом пенка+ увлажняющий крем сыворотка, полный комплект. Но поры как расширены так и остаются. Читал в интернете что это может быть из за нарушений гормональной системы или желудок. Уже не знаю к кому обратится,чтобы решить эту проблему. Помогите пожалуйста чем можете.

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте, для исключения гормональных причин необходимо выполнить следующие исследования: анализ крови на ТТГ, ЛГ, ФСГ, тестостерон, эстрадиол, ГСПГ. Но вероятнее всего расширенные поры это косметический дефект, так как гормональные причины часто имеют яркую клиническую картину в виде определённых жалоб.
Клиент
Дина Михайловна, Можно вопрос. Яркую клиническую картину это как ? Просто конкретно делал 1 лазерную шлифовку, может быть такое что нужно несколько сеансов ? Просто рельеф лица выравнился цвет стал лучше, но сами поры как будто не больно сузились. Нет прямо видимого результата.
Эндокринолог
Яркая - это жалобы на потенцию, выраженную слабость, изменение фигуры и т.д.
К сожалению это проблема не одной процедуры, и возможно даже нужны разные процедуры.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Со стороны эндокринологии сдайте анализы на ТТГ, т4 свободный, лг, фсг, пролактин, общий тестостерон, гспг, индекс свободных андрогенов. Дополнительно проконсультируйтесь с врачом дерматологом.
Эндокринолог
Здравствуйте. Ещё какие жалобы? Рост и вес? Можно конечно проверить следующие анализы , кровь на ттг, т4св, ферритин, витамин д, глюкозу, билирубин, аст, алт, мочевая кислота, креатинин, причиной могут быть патологии жкт
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте
Для обследования рекомендуется сдать кровь для исключения анемии (ОАК+ферритин), ТТГ (исключить нарушение функции щитовидной железы), общий тестостерон + ГСПГ, ЛГ, ФСГ. Витамин Д
Маловероятно, что причиной данных изменений является гормональные нарушения, но если ранее не сдавали данные показатели, то стоит проверить.