Паразиты, лямблии, аскаридоз
Добрый день, сдавали анализы на паразитов (кровь). В анализах превышен показатель лямблий и в серой зоне аскаридоз. Вопрос такой, хотим пропить Дронтал, вес 37-38. Не могу рассчитать дозировку и понять какая схема. Насколько серьезно стоит бить тревогу, наш вет сказал что нет повода для беспокойства. Я сомневаюсь, тк собака периодически подкашливает. Обязательно ли их выводить и если ничего не предпринимать чем это чревато. Анализы прилагаю, все что сдавали, у меня стафф, 5 лет. На натуральном питании.
Принятый ответ
Здравствуйте, в лечебных целях препарат применяют 3 дня подряд, в профилактических 1раз в 3 месяца.
Дронтал плюс для крупных пород собак с весом от 35-52,5 применяют 1½ таблетки(можно вместе с кормом).
Я правильно понимаю что это за три дня это 4 таблетки и половинка?
Каждый день по 1,5т. Курс лечения 3 дня подряд,итого в сумме за 3 дня выходит 4,5т
Принятый ответ
Здравствуйте,Марина!
Лямблиоз повышенный показатель говорит о наличии антител к лямблиям в крови. Это может указывать на текущую или перенесенную инфекцию,анализ крови на антитела не всегда отражает реальную картину, так как антитела могут сохраняться в организме после успешного лечения или даже при отсутствии активной инфекции.
Аскаридоз серая зона означает что результат анализа находится в пограничном состоянии. Это может быть как начальная стадия заражения, так и ложноположительный результат.
Дронтал препарат широкого спектра действия, эффективный против многих видов гельминтов но он не действует на лямблий. Для лечения лямблиоза требуются другие препараты ( фебантел, метронидазол)
Дронтал 1 таблетка на 10 кг веса животного.
Подкашливание у собаки может быть связано с разными причинами, включая аскариды могут мигрировать по организму и вызывать раздражение дыхательных путей, аллергия
Но ведь в инструкции к Дронталу указано что он лечит лямблиоз
Здравствуйте
Да ,но на практике лямблиоз тяжело лечится из-за привыкания простейших к препарату
Принятый ответ
Здравствуйте, если ИФА показывает превышение по лямблиям, особенно по IgM, это может говорить о текущей инфекции, которую стоит пролечить. Аскаридоз в серой зоне — это не подтвержденная инвазия. Но учитывая подкашливание: личинки аскарид проходят через легкие, и кашель может быть связан с этим.
Дронтал в таких случаях по лечебной схеме используется 1 раз в день 3 дня подряд.
Одна таблетка Дронтал Плюс XL рассчитана на 35 кг веса. На вес питомца рекомендовано задать 1+1/2 табл внутрь 1 раз в день 3 дня подряд.
С учетом веса питомца 38кг, можно задать 1+1/4 табл 1 раз в день 3 дня подряд.
Через 3–4 недели желательно пересдать ИФА или кал на цисты лямблий (можно методом ПЦР).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, у собаки дефекация регулярная, стул нормальный, слизи и крови в каловых массах нет? Клинически никак не проявляется?
Если нет, то можно провести профилактическую дегельминтизацию препаратом дронтал плюс, согласно инструкции он дается из расчета 1 таблетка на 10 кг веса, на вес 37-38 кг необходимо дать 4 таблетки, через 10-14 дней дегельминтизацию следует повторить. Если будете использовать препарат Дронтал Плюс XL для крупных собак, то разовая доза составит 1 таблетка.