Консультация эндокринолога /

ТТГ у ребенка повышен — вопрос №2489804

Добрый день! Ребенок 8 мес. (Родился на 33 нед.) Синдром Дауна + синдром Жильбера. С рождения повышен ТТГ, в 1 мес был 8, в 3 мес 3.6, в 6 мес ТТГ 5.6 Т4св 0.87. Посетили одного детского эндокринолога - ответ был что ничего делать не нужно. Посетили другого - ответ был что нужно было уже давно начать принимать гормон и контролировать, чтобы ТТГ не превышало 2. Поставили субклинический гипотиреоз. Назначили Л-тироксин в дозировке 12.5 мкг через день и сдать дополнительные анализы.
После приема л-тироксина примерно через три недели заметила симптомы передозировки - тахикардия, беспокойство, срыгивания, ребенок начал краснеть, потом бледнеть без причины. Препарат давать перестала. Через месяц, в 8 мес ребенка сдали анализы, которые назначила эндокринолог:
ОАК гемоглобин 146, эритроциты 5,2, гематокрит 42,4, базофилы 0.08, остальное без отклонений.
билирубин общий 14.2, общий белок 64, витамин В12 - 347 , железо 29.9, ферритин 13.9, ТТГ 4.8 , Т4 св 1.08.
Как я понимаю уровень витамина В12 низковат? Что делать если гемоглобин и железо повышены, а ферритин низкий?
Помогите пожалуйста подобрать терапию согласно анализам и реакции на прием Л-тироксина ранее.

Возраст: 1

Хронические болезни: Синдром Дауна, синдром Жильбера

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Рост и вес ребенка?
АТТПО сдавали?
Ферритин низкий, есть дефицит железа. При этом может быть нормальный и даже повышенный гемоглобин. Препарат железа желательно пропить, т.к. железодефицит может быть связан с немного повышенным ТТГ.
Клиент
Рост 72 вес 8 кг. Антитела не сдавали.
У меня тоже такая ситуация с ферритином, никак не получается поднять, какие бы препараты не пила - стоит на месте, только гемоглобин ещё больше растет. Какой препарат есть для ребенка, чтобы именно ферритин поднять?

Эндокринолог, Сомнолог
У ребенка нет задержки роста. ТТГ повышен незначимо, хотя у деток до 3 лет желательно снижать, чтобы не страдало развитие ребенка. После 3 лет можно пересмотреть лечение.
Сейчас нужно повысить ферритин и проверить кровь на АТТПО,
Тироксин лучше принимать. Для удобства приема можно жидкую форму - ликватирол, для детей он удобнее и не нужно выдерживать 30 минут до еды.

Также желательно принимать витамин Д - 1000 Ме в день до лета.
Клиент
Витамин Д принимаем.
В какой дозировке принимать тироксин чтобы не было побочных эффектов как у нас были ранее? Или может быть нужно принимать его реже, не через день?
Если обнаружатся антитела поменяется ли тактика лечения? Можно ли сдать позже?(Ребенку очень сложно взять кровь)
Какой препарат железа лучше принимать? Нужно ли как то корректировать уровень В12?
Эндокринолог, Сомнолог
Можно вначале повысить железо. Например мальтофер в возрастной дозировке. После этого проверить снова ТТГ, св.Т4 через 2 месяца. В это же время проверить АТТПО
Если антитела повышены, то есть вероятность хронического тиреоидита и нужен будет контроль ТТГ и в дальнейшем.
Если антитела в норме, то после 3 лет можно пересмотреть прием тироксина и оставить только йод.
Дозировка тироксина начинают с 12,5 мкг ежедневно. Через день препарат не принимают.
В12 не снижен, корректировать не нужно.
Клиент
Я правильно понимаю, что сейчас нужно принимать только тироксин и железо?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, принимайте тироксин и мальтофер. Но если плохо переносит тироксин, проконсультируйтесь у лечащего доктора о замене на йодомарин.