Помогите расшифровать результаты рентгена ребёнка

Здравствуйте! Ребёнку 1,2г. В прошлый четверг поднялась температура до 38,6, однократно сбили нурофеном. В пятницу температура была в пределах 37,4-37,7 и в конце дня сама упала. В субботу, воскресенье и понедельник температуры не было. Но в субботу вечером появились сопли, в воскресенье насморк усилился и вчера стал ещё сильнее и появилось немного жёсткое дыхание. Начали сразу делать ингаляции пульмикорт и беродуала, так как ребёнок аллергик (бронзоспазмы на картофель) и аллерголог сказала если что-то при орви начинает смущать, сразу делать ингаляции и не ждать. В 8 месяцев был обструктивный бронхит на фоне аллергии и орви (тогда ещё не знали, что у неё аллергия). Сегодня врач нас послушала, сказала, что хрипов нет, но дыхание жёсткое. Сказала сдать ОАК, срб и сделать рентген. Анализы ещё ждём, помогите расшифровать рентген.

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению, рентген может расшифровать только рентгенолог, но бронхиты могут быть вирусной или бактериальной этиологии в таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови. Развёрнутый, с лейкоцитарной формулой, чтобы понять, есть присоединение бактериальной инфекции или же нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Прикрепила результаты анализов, посмотрите, пожалуйста

По оак признаки вирусной инфекции ( соотношение лимфоцитов и нейтрофилов в норме, лейкоциты на нижней границе нормы)
В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение
Бактериального присоединения нет, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Почему тогда у неё спустя 2 дня снова начала подниматься температура? ( сегодня вечером в 17:30 поднялась до 38,1 сбили нурофеном до 37,4. И сейчас снова поднялась 38,5. Дали парацетамол..

Принятый ответ

Здравствуйте! Так снимок оценивать не информативно, плохо видно, и достоверное заключение может дать рентгенолог.

Но насколько может быть видно, очагов, характерных для пневмонии, нет

Поэтому дальнейшая тактика будет зависеть от результатов общего анализа крови и динамики симптомов ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Лейкоциты в норме от 4,5

Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

Сдать через 2—3 недели после выздоровления

Воспалительных изменений по анализу крови нет, по таким результатам антибиотик не показан

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

По рентген у написали "левосторонняя сегментарная пневмония". Педиатр назначила амоксиклав 3 раза в день по 4 мл. У малышки вчера весь день примерно раз в 6 часов поднималась температура, ночью тоже. Максимально было 38,5. Даём жаропонижающие. Нормально ли это, очень переживаю? Вчера был кашель прям мокрый, частый. Сегодня редкий и будто сухой. Ингаляции так и делаем. Пульмикорт, беродуал и физ раствор

Важно, что высушивается в легких, так как оценивается все в совокупности, и осмотр. И анализ. И рентген

Эффективность антибиотика оценивается через 72 часа, температура может подниматься этот период

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Педиатр вчера слушала. Хрипов не было, только жестковатое дыхание и все. На рентгене маленький сегмент написано

Тогда проводите лечение и через 3 суток оценивать динамику

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо дождаться анализов крови.

К рентгену должны приложить заключение, обычно снимки расшифровывает рентгенолог. К тому же дата на снимке не совпадает с нынешним временем.

Своими глазами данных за пневмонию не вижу, вероятно, что у ребёнка протекает вирусная инфекция, которая могла осложниться бронхитом.

От ингаляций эффект есть? Какой кашель на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Дата на снимке, это дата рождения дочери. Да, эффект есть, кашель стал влажным, более объёмным и продуктивным
Просто смущает подъем температуры спустя 2 дня
Почему так могло произойти?

Могло быть осложнение вирусной инфекции - наслоение бактериальной флоры, это покажет только анализ крови, и по его результату нужно будет решать- нужны антибиотики в данном случае , или нет.

Если есть эффект от ингаляции, и вам аллерголог рекомендовал - продолжайте.

После ингаляции пульмикорта необходимо прополоскивать рот.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

По общему анализу крови - признаков воспалительного процесса нет, лейкоциты и лимфоциты в норме.
Лимфоциты преобладают, это нормально для данного возраста, такое явление сохраняется до 4-5 лет.

Гемоглобин в нормальных значениях. Анемии нет.
Тромбоциты в норме!
По общему анализу крови патологии не выявлено. Наслоение бактериальной инфекции нет , антибиотики не нужны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

По рентгену написали "левосторонняя сегментарная пневмония". Педиатр назначила амоксиклав 3 раза в день по 4 мл. У малышки вчера весь день примерно раз в 6 часов поднималась температура, ночью тоже. Максимально было 38,5. Даём жаропонижающие. Нормально ли это, очень переживаю? Вчера был кашель прям мокрый, частый. Сегодня редкий и будто сухой. Ингаляции так и делаем. Пульмикорт, беродуал и физ раствор

Да, прежде всего ориентируемся на клиническую картину, и если врач слушал ребёнка, рентгенолог описал пневмонию - терапия верная.
Реакция со стороны крови может задерживаться, и только через время появятся признаки бак инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

По прослушивании врач не услышал хрипов. Сказал что немного жестковатое дыхание, бронхит. А рентгенолог описали сегментарную пневмонию. Насколько это опасно, очень переживаю, почему температура поднимается каждый 6-7 часов и не снижается ниже 37

Эффект от начала антибактериальной терапии будет только через 72 часа, если улучшения на фоне приема амоксиклава не будет, необходим будет повторный осмотр врача и решение вопроса о смене антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

То есть, пока поднятие температуры можно считать нормой?

Да, это реакция организма, повышение температуры тела - иммунная система борется с инфекций. Главное, что найдена причина - пневмония.

Принятый ответ

Здравствуйте
По рентгену отмечается небольшое усиление лёгочного рисунка в проекции главных бронхов, возможно проявления соответствуют бронхиту. Рекомендуется дождаться точной расшифровки рентгенолога.
Но в большинстве случаев бронхит ставится именно на основании клинической картины
До результатов крови рекомендуется продолжить стмптоматическое лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Посмотрела, кровь соответствует возрастной норме, признаков воспаления не отмечается, чуть снижен эритроцитарный индекс, но на фоне инфекции такое допустимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

А то, что соэ низкое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

На рентгене написали "признаки левосторонней сегментарной пневмонии". Педиатр назначил амоксиклав 4 мл и продолжать ингаляции

СОЭ в норме, даже снижение не диагностически значимо. Нам важно только повышение
Пожалуйста подскажите вес ребенка, и какую дозировку назначили

125 или 250/5 мл?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Вес 10 кг, назначили 4 мл/3 рд

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Назначили 250мг/5мл суспензию

Поняла, чуть больше обычного назначили, но Тоже допустимо.
Терапия 7-10 составляет, рекомендуется прием так же пробиотиков, при возможном разжижении стула , например энтерол или бак сет

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

А аципол можно?

Аципол можно, если ранее на нем отмечали закрепление стула. Иногда он может наоборот разжижать

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

То есть, если будет разжиженый стул, поменять его на Энтерол?

Рекомендуется да, так как у него доказанная эффективность при антибиотик - ассоциированной диареи

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Поняла. Сделаем. Арсения, подскажите, пожалуйста, в течение какого времени ещё может повышаться температура? Норма ли это? В 17:30 поднялась 38,1, дала нурофен 5 мл. К 22:00 упала только до 37,4 и вот сейчас 37,5. Переживаю, нормально ли это

Да, вполне нормально
Во первых температура не должна снижаться ниже 37 - она снизится до тех цифр, при которых ребенку станет легче., даже если это будет 37,5
Подниматься может ещё сутки - полтора, реже когда до трёх суток, пока не начнет действовать антибиотик, главное чтобы интервалы увеличивались

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

А какой минимальный промежуток времени между парацетамолом и нурофеном. 6 часов?

Между этими двумя препаратами - любой. Соблюдаем интервалы между одним и тем же препаратом (парацетамол-парацетамол, нурофен-нурофен)
Если после Нурофена, например, нет снижения температуры , а прошел час-полтора, то рекомендуется дать парацетамол

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Сейчас поднялась 38,5. Дали парацетамол. До каких значений она в норме может повышаться сейчас при нашей клинической картине? Простите за кучу вопросов, первый ребёнок, очень переживаем

Тут не спрогнозировать. Температура может и до 39 подняться, четких границ нет. Температура не всегда коррелирует с тяжестью состояния. Но учитывая, отсутствия изменения в крови воспалительного характера, скорее всего выше 39 не будет. Но зависит так же и от терморегуляции реьенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спасибо большое, будем лечиться и наблюдать. И последний вопрос. В каком случае можно считать что антибиотик нужно менять? В норме до скольки дней может подниматься температура?

Оцениваем эффективность до трёх суток

Принятый ответ

Здравствуйте. Усиление лёгочного рисунка обычно указывает на бронхит, которые в своём большинстве - вирусной этиологии и нужно только симптоматическое лечение, увеличить питьевой режим и увлажнение слизистой постоянное поддерживать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Здравствуйте, Михаил Николаевич. Подскажите, пожалуйста, при бронхите могут быть не громкие хрипы в области горлышка на выдохе? И может ли при бронхите вот так быть перерыв, а потом температура снова поднимается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

посмотрел, кровь спокойная, значит справляется иммунитет

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

А то, что соэ снижено, ничего? На рентгене написали "признаки левостороннец сегментарноц пневмонии". Педиатр назначил амоксиклав и продолжать ингаляции. Сейчас иногда есть хрипы при выдохе, но не сильно громкие. Температура поднималась 38,1, дали нурофен

тогда все правильно делаете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Дозировка 4 мл 3 раза в день амоксиклава правильно назначена? Вес 10 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Назначили в суспензия 250мг/5мл

дозировка препарата Амоксиклав считаем по весу 40-50 мг на кг веса тела в сутки. Ребёнок весит 10 кг, суточная дозировка 400-500 мг, в суспензии в 5 мл 250 мг, значит 500 мг содержится в 10 мл - это суточный объём. Делим на 3 приёма, получаем 3,3 мл каждые 8 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спасибо, Михаил Николаевич. Подскажите, в течение какого времени ещё может повышаться температура? В 17:30 была 38,1 дали нурофен. К 22:00 упала только до 37,4 и сейчас 37,5. Нормально ли это?

при активной работе иммунитета, такое повышение температуры может быть.