Что вас беспокоит?
Помогите расшифровать результаты рентгена ребёнка
Здравствуйте! Ребёнку 1,2г. В прошлый четверг поднялась температура до 38,6, однократно сбили нурофеном. В пятницу температура была в пределах 37,4-37,7 и в конце дня сама упала. В субботу, воскресенье и понедельник температуры не было. Но в субботу вечером появились сопли, в воскресенье насморк усилился и вчера стал ещё сильнее и появилось немного жёсткое дыхание. Начали сразу делать ингаляции пульмикорт и беродуала, так как ребёнок аллергик (бронзоспазмы на картофель) и аллерголог сказала если что-то при орви начинает смущать, сразу делать ингаляции и не ждать. В 8 месяцев был обструктивный бронхит на фоне аллергии и орви (тогда ещё не знали, что у неё аллергия). Сегодня врач нас послушала, сказала, что хрипов нет, но дыхание жёсткое. Сказала сдать ОАК, срб и сделать рентген. Анализы ещё ждём, помогите расшифровать рентген.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте. К сожалению, рентген может расшифровать только рентгенолог, но бронхиты могут быть вирусной или бактериальной этиологии в таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови. Развёрнутый, с лейкоцитарной формулой, чтобы понять, есть присоединение бактериальной инфекции или же нет.
Прикрепила результаты анализов, посмотрите, пожалуйста
По оак признаки вирусной инфекции ( соотношение лимфоцитов и нейтрофилов в норме, лейкоциты на нижней границе нормы)
В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение
Бактериального присоединения нет, не переживайте
Почему тогда у неё спустя 2 дня снова начала подниматься температура? ( сегодня вечером в 17:30 поднялась до 38,1 сбили нурофеном до 37,4. И сейчас снова поднялась 38,5. Дали парацетамол..
Принятый ответ
Здравствуйте! Так снимок оценивать не информативно, плохо видно, и достоверное заключение может дать рентгенолог.
Но насколько может быть видно, очагов, характерных для пневмонии, нет
Поэтому дальнейшая тактика будет зависеть от результатов общего анализа крови и динамики симптомов ребенка
Прикрепила результаты анализов, посмотрите, пожалуйста
Лейкоциты в норме от 4,5
Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.
Сдать через 2—3 недели после выздоровления
Воспалительных изменений по анализу крови нет, по таким результатам антибиотик не показан
По рентген у написали "левосторонняя сегментарная пневмония". Педиатр назначила амоксиклав 3 раза в день по 4 мл. У малышки вчера весь день примерно раз в 6 часов поднималась температура, ночью тоже. Максимально было 38,5. Даём жаропонижающие. Нормально ли это, очень переживаю? Вчера был кашель прям мокрый, частый. Сегодня редкий и будто сухой. Ингаляции так и делаем. Пульмикорт, беродуал и физ раствор
Важно, что высушивается в легких, так как оценивается все в совокупности, и осмотр. И анализ. И рентген
Эффективность антибиотика оценивается через 72 часа, температура может подниматься этот период
Педиатр вчера слушала. Хрипов не было, только жестковатое дыхание и все. На рентгене маленький сегмент написано
Тогда проводите лечение и через 3 суток оценивать динамику
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо дождаться анализов крови.
К рентгену должны приложить заключение, обычно снимки расшифровывает рентгенолог. К тому же дата на снимке не совпадает с нынешним временем.
Своими глазами данных за пневмонию не вижу, вероятно, что у ребёнка протекает вирусная инфекция, которая могла осложниться бронхитом.
От ингаляций эффект есть? Какой кашель на данный момент?
Дата на снимке, это дата рождения дочери. Да, эффект есть, кашель стал влажным, более объёмным и продуктивным
Просто смущает подъем температуры спустя 2 дня
Почему так могло произойти?
Могло быть осложнение вирусной инфекции - наслоение бактериальной флоры, это покажет только анализ крови, и по его результату нужно будет решать- нужны антибиотики в данном случае , или нет.
Если есть эффект от ингаляции, и вам аллерголог рекомендовал - продолжайте.
После ингаляции пульмикорта необходимо прополоскивать рот.
Прикрепила результаты анализов, посмотрите, пожалуйста
По общему анализу крови - признаков воспалительного процесса нет, лейкоциты и лимфоциты в норме.
Лимфоциты преобладают, это нормально для данного возраста, такое явление сохраняется до 4-5 лет.
Гемоглобин в нормальных значениях. Анемии нет.
Тромбоциты в норме!
По общему анализу крови патологии не выявлено. Наслоение бактериальной инфекции нет , антибиотики не нужны.
По рентгену написали "левосторонняя сегментарная пневмония". Педиатр назначила амоксиклав 3 раза в день по 4 мл. У малышки вчера весь день примерно раз в 6 часов поднималась температура, ночью тоже. Максимально было 38,5. Даём жаропонижающие. Нормально ли это, очень переживаю? Вчера был кашель прям мокрый, частый. Сегодня редкий и будто сухой. Ингаляции так и делаем. Пульмикорт, беродуал и физ раствор
Да, прежде всего ориентируемся на клиническую картину, и если врач слушал ребёнка, рентгенолог описал пневмонию - терапия верная.
Реакция со стороны крови может задерживаться, и только через время появятся признаки бак инфекции.
По прослушивании врач не услышал хрипов. Сказал что немного жестковатое дыхание, бронхит. А рентгенолог описали сегментарную пневмонию. Насколько это опасно, очень переживаю, почему температура поднимается каждый 6-7 часов и не снижается ниже 37
Эффект от начала антибактериальной терапии будет только через 72 часа, если улучшения на фоне приема амоксиклава не будет, необходим будет повторный осмотр врача и решение вопроса о смене антибиотика.
То есть, пока поднятие температуры можно считать нормой?
Да, это реакция организма, повышение температуры тела - иммунная система борется с инфекций. Главное, что найдена причина - пневмония.
Принятый ответ
Здравствуйте
По рентгену отмечается небольшое усиление лёгочного рисунка в проекции главных бронхов, возможно проявления соответствуют бронхиту. Рекомендуется дождаться точной расшифровки рентгенолога.
Но в большинстве случаев бронхит ставится именно на основании клинической картины
До результатов крови рекомендуется продолжить стмптоматическое лечение
Прикрепила результаты анализов, посмотрите, пожалуйста
Посмотрела, кровь соответствует возрастной норме, признаков воспаления не отмечается, чуть снижен эритроцитарный индекс, но на фоне инфекции такое допустимо
А то, что соэ низкое?
На рентгене написали "признаки левосторонней сегментарной пневмонии". Педиатр назначил амоксиклав 4 мл и продолжать ингаляции
СОЭ в норме, даже снижение не диагностически значимо. Нам важно только повышение
Пожалуйста подскажите вес ребенка, и какую дозировку назначили
125 или 250/5 мл?
Вес 10 кг, назначили 4 мл/3 рд
Назначили 250мг/5мл суспензию
Поняла, чуть больше обычного назначили, но Тоже допустимо.
Терапия 7-10 составляет, рекомендуется прием так же пробиотиков, при возможном разжижении стула , например энтерол или бак сет
А аципол можно?
Аципол можно, если ранее на нем отмечали закрепление стула. Иногда он может наоборот разжижать
То есть, если будет разжиженый стул, поменять его на Энтерол?
Рекомендуется да, так как у него доказанная эффективность при антибиотик - ассоциированной диареи
Поняла. Сделаем. Арсения, подскажите, пожалуйста, в течение какого времени ещё может повышаться температура? Норма ли это? В 17:30 поднялась 38,1, дала нурофен 5 мл. К 22:00 упала только до 37,4 и вот сейчас 37,5. Переживаю, нормально ли это
Да, вполне нормально
Во первых температура не должна снижаться ниже 37 - она снизится до тех цифр, при которых ребенку станет легче., даже если это будет 37,5
Подниматься может ещё сутки - полтора, реже когда до трёх суток, пока не начнет действовать антибиотик, главное чтобы интервалы увеличивались
А какой минимальный промежуток времени между парацетамолом и нурофеном. 6 часов?
Между этими двумя препаратами - любой. Соблюдаем интервалы между одним и тем же препаратом (парацетамол-парацетамол, нурофен-нурофен)
Если после Нурофена, например, нет снижения температуры , а прошел час-полтора, то рекомендуется дать парацетамол
Сейчас поднялась 38,5. Дали парацетамол. До каких значений она в норме может повышаться сейчас при нашей клинической картине? Простите за кучу вопросов, первый ребёнок, очень переживаем
Тут не спрогнозировать. Температура может и до 39 подняться, четких границ нет. Температура не всегда коррелирует с тяжестью состояния. Но учитывая, отсутствия изменения в крови воспалительного характера, скорее всего выше 39 не будет. Но зависит так же и от терморегуляции реьенка
Спасибо большое, будем лечиться и наблюдать. И последний вопрос. В каком случае можно считать что антибиотик нужно менять? В норме до скольки дней может подниматься температура?
Оцениваем эффективность до трёх суток
Принятый ответ
Здравствуйте. Усиление лёгочного рисунка обычно указывает на бронхит, которые в своём большинстве - вирусной этиологии и нужно только симптоматическое лечение, увеличить питьевой режим и увлажнение слизистой постоянное поддерживать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, Михаил Николаевич. Подскажите, пожалуйста, при бронхите могут быть не громкие хрипы в области горлышка на выдохе? И может ли при бронхите вот так быть перерыв, а потом температура снова поднимается?
Прикрепила результаты анализов, посмотрите, пожалуйста
посмотрел, кровь спокойная, значит справляется иммунитет
А то, что соэ снижено, ничего? На рентгене написали "признаки левостороннец сегментарноц пневмонии". Педиатр назначил амоксиклав и продолжать ингаляции. Сейчас иногда есть хрипы при выдохе, но не сильно громкие. Температура поднималась 38,1, дали нурофен
тогда все правильно делаете.
Дозировка 4 мл 3 раза в день амоксиклава правильно назначена? Вес 10 кг
Назначили в суспензия 250мг/5мл
дозировка препарата Амоксиклав считаем по весу 40-50 мг на кг веса тела в сутки. Ребёнок весит 10 кг, суточная дозировка 400-500 мг, в суспензии в 5 мл 250 мг, значит 500 мг содержится в 10 мл - это суточный объём. Делим на 3 приёма, получаем 3,3 мл каждые 8 часов.
Спасибо, Михаил Николаевич. Подскажите, в течение какого времени ещё может повышаться температура? В 17:30 была 38,1 дали нурофен. К 22:00 упала только до 37,4 и сейчас 37,5. Нормально ли это?
при активной работе иммунитета, такое повышение температуры может быть.
Похожие вопросы по теме
- 13 Октября 201843 ответа
- 15 Ноября 20182 ответа
- 12 Января 202023 ответа