Патологический профиль кровотока в артериях пуповины выявлен

Объясните пожалуйста что значат эти показатели и на сколько опасно это для ребенка? Сдо артерии пуповины плода 4.070 Сдо маточной арт. слева 1.730 Сдо маточной арт. справа 1.730 IR артерии пуповины плода 0.750 IR маточной арт слева 0.420 IR маточной арт справа 0.420 PI арт. пуповины плода 1.400 PI маточной арт. слева 0.580 PI маточной арт. справа 0.580 Назначили курантил 0,25 три раза в день две недели +дротаверин так как гипертонус. До этого пила и продолжаю пить кардиомагнил 150мг . Срок беременности 31 неделя

3 рубца после КС, пиелонефрит
29 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Эти показатели - соотношение скоростей кровотока в систолу и диастолу. СДО - простое соотношение, ПИ и IR - с применением определенных формул, думаю, это не будет интересно. Выявленные изменения говорят о повышенной сопротивляемости кровотоку сосудов плаценты.
Курантил - хорошее назначение в данном случае. При гипертонусе добавьте к лечению - дюфастон по 1 таб х 3 раза, дротаверин не снизит тонуса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

ИгорьИгоревич, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, ничего страшного , простым языком сосуды немного сужены, даже незначительно,курантил в этом случае поможет, больше гуляйте, дышите свежим воздухом, думаю на контроле узи все будет в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, спасибо большое

Здравствуйте. Ничего критичного нет. Это нагрузка на сосуды чуть повышена. Кардиомагнил вам поможет. Ещё нужно магний в6 форте 2р.день всю беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Асиет, когда лежала на сохранении,тоже тонус был врач из отделения назначала Магне б6 форте и сказала пить всю беременность, а мой доктор отменила после выписки, сказала не видит смысла?‍♀️. Препараты которые сейчас пью, это Курантил 0.25 1т 3 р в день, дротаверин 1т 3р в день, утрожестан 200 1т раз в день, кардиомагнил 150 на ночь и Митеравел 1 капсула. Магне б6 есть начатая думаете его тоже начать?

Принятый ответ

Магний конечно нужен. Его всегда не хватает во время беременности