Консультация акушера /

Патологический профиль кровотока в артериях пуповины выявлен — вопрос №1318851

Объясните пожалуйста что значат эти показатели и на сколько опасно это для ребенка? Сдо артерии пуповины плода 4.070
Сдо маточной арт. слева 1.730
Сдо маточной арт. справа 1.730
IR артерии пуповины плода 0.750
IR маточной арт слева 0.420
IR маточной арт справа 0.420
PI арт. пуповины плода 1.400
PI маточной арт. слева 0.580
PI маточной арт. справа 0.580
Назначили курантил 0,25 три раза в день две недели +дротаверин так как гипертонус. До этого пила и продолжаю пить кардиомагнил 150мг . Срок беременности 31 неделя

Возраст: 29

Хронические болезни: 3 рубца после КС, пиелонефрит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Эти показатели - соотношение скоростей кровотока в систолу и диастолу. СДО - простое соотношение, ПИ и IR - с применением определенных формул, думаю, это не будет интересно. Выявленные изменения говорят о повышенной сопротивляемости кровотоку сосудов плаценты.
Курантил - хорошее назначение в данном случае. При гипертонусе добавьте к лечению - дюфастон по 1 таб х 3 раза, дротаверин не снизит тонуса.
Принятый ответ
Клиент
ИгорьИгоревич, спасибо большое

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, ничего страшного , простым языком сосуды немного сужены, даже незначительно,курантил в этом случае поможет, больше гуляйте, дышите свежим воздухом, думаю на контроле узи все будет в норме.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ничего критичного нет. Это нагрузка на сосуды чуть повышена. Кардиомагнил вам поможет. Ещё нужно магний в6 форте 2р.день всю беременность
Клиент
Асиет, когда лежала на сохранении,тоже тонус был врач из отделения назначала Магне б6 форте и сказала пить всю беременность, а мой доктор отменила после выписки, сказала не видит смысла?‍♀️. Препараты которые сейчас пью, это Курантил 0.25 1т 3 р в день, дротаверин 1т 3р в день, утрожестан 200 1т раз в день, кардиомагнил 150 на ночь и Митеравел 1 капсула. Магне б6 есть начатая думаете его тоже начать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Магний конечно нужен. Его всегда не хватает во время беременности