Консультация ветеринара /

Холангиогепатит — вопрос №3158238

Добрый день, у кота диагноз холангиогепатит.. назначили капельницы метронидазол 0.5% "Метрогил" 9мл в/в струйно, гепаветариум 100мг, йоностерил 50мл... скажите пожалуйста, не навредит ли метронидазол коту, у которого и так проблемы с печенью... прочла в интернете, что противопоказано у кого проблемы с печенью

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте, Анастасия!
Метронидазол может оказывать гепатотоксическое действие, особенно при длительном применении или высоких дозах. Но он необходим для лечения инфекций, которые могут усугублять состояние печени.
Внутривенное введение может снизить нагрузку на печень по сравнению с пероральным приемом, так как препарат частично минует печеночный барьер.
Клиент
Элен Нверовна, кот перестал есть с 15.04.. сначала я не обратила внимание сильного.. но на 3й день забила тревогу.. в клинику пошли 18.04. Толком ничего не Назначили.. только Маропиталь. сдали оак и биохимию.. прикрепила результаты, посмотрите пожалуйста. Далее делали узи, но описание не дали.. сказали печень рыхлая, увеличена в размерах.. почки лоханки расширены.. камней нет. С 20.04 назначили гепаветариум 100мг в/в капельно и натрия хлорид 0,9% 50мл капельно, и так 2 дня.. сегодня 22.04 оставили гепаветариум, натрия хлорид заменили на йоностерил 50мл в/в капельно и метронидазол 0.5% "Метрогил" 9мл в/в струйно. Скажите , каковы шансы на выживания кота.. сам кот пока не ест.. воду слегка пьёт самостоятельно.. и от метронидазола какова вероятность, что печень кота не пойдёт на ухудшение?
Клиент
Элен Нверовна, кот весит 5кг..это низкая дозировка метронидазола для кота?