Увеличение лимфоузлов на шеи

Здравствуйте в ходе Узи сосудов шеи выявили увеличение узлов подчелюстных с обоих сторон. Никак не беспокоили, но они не понравились доктору Узи. Подскажите какие дополнительные анализы нужно пройти Размеры могу написать либо скинуть фото. И описание доктора.

Здравствуйте)
Прикрепите результаты узи к вопросу.
Лимфоузлы- это биофильтры, коллекторы инфекций и увеличиваются в тех местах, где рядом есть воспаление.
Рекомендуется сдать ОАК и СРБ, чтобы исключить активное воспаление.
Если кровь окажется спокойный ,то лимфоузлы сами уменьшатся, максимум в течении 3-6 месяцев, если не болит- ничего делать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1745327586953879ae95ccb1e48dbcbe0c63b4deef.jpg
Елена
Клиент

Прикрепила, в течении месяца я не болела, месяц назад сделала блефаропластику

Посмотрела результаты узи .
У вас так же выявлены признаки атеросклероза, вы уровень холестерина проверяли ?

Елена
Клиент

Да, холестерин общий 5,8

Елена
Клиент

Я начала принимать Ливазо, так как Лпнп 3.8

Поняла вас , продолжайте прием препарата.

Здравствуйте, Елена!

Лимфоузлы - это органы , относящиеся к имуннной системе. Их задача - фильтровать лимфу и отслеживать наличие чужеродных организмов. В них находятся лимфоциты- клетки, которые борются с инфекцией. Когда в организм попадает инфекция лимфоузлы рядом с очагом воспаления активизируются.
Они начинают усиленно вырабатывать иммунные клетки, чтобы бороться с возбудителем. Из-за этой активности лимфоузлы могут увеличиваться в размере, становиться болезненными при прикосновении, быть чуть уплотнёнными

Чаще всего они увеличиваются по следующим причинам:
1. Перенесение заболевания ( чаще всего вирусного характера)
2. Заболевания ЛОР органов ( тонзиллиты, фарингиты)
3. Заболевания зубо-челюстной системы ( даже кариозные зубы могут быть причиной увеличения лимфоузлов)

Не болели в течение месяца ? Зубы не беспокоят? Приложите описание лимфоузлов

Елена
Клиент

Не болела, зубы вроде не беспокоят

Елена
Клиент

Месяц назад делала операцию на глаза

по результатам УЗИ в каротидных артериях атеросклеротические изменения выявлены, но без значимых нарушений кровотока. В левой ОСА есть небольшая бляшка, стеноз просвета менее 24% , спереди от нее увеличенные лимфоузлы, один до 1,9 х0,83 см, подчелюстные увеличены с обеих сторон.
Чаще всего это реактивное увеличение на фоне воспаления.

На фоне операции лимфоузлы могли увеличиться, так как оперативное вмешательство - стрессовая ситуация для организма, требующая выброса «защитных клеток»

Так как имеются признаки атеросклероза важен прием статинов. Обычно в подобных случаях рекомендуют оригинальные препараты, не дженерики с наименьшими побочными эффектами , например крестор (розувастатин). Он эффективно снижает уровень «плохого» холестерина и нормализует и стабилизирует ( не дает увеличиваться) атеросклеротическую бляшку.

Елена
Клиент

Что посоветуете сдать , чтобы быть спокойным?

Елена
Клиент

Я принимаю Ливазо 1 мг

Елена
Клиент

Меня больше беспокоят эти узлы😊

Принятый ответ

Общий анализ крови, посмотреть лимфоциты
Лучше посмотреть именно УЗИ лимфоузлов, их структуру , кровоток рядом. Тут больше прицел на сосуды шеи был.

Добрый вечер, прикрепите пожалуйста результаты узи и фото области увеличения лимфоузла, нет ли у вас кариозныз зубов в полости рта, или же обострение тонзиллита, воспаление десен? Как давно лимфоузел увеличен?

Елена
Клиент

Вообще подчелюстных я даже не чувствовала, обнаружили случайно

Елена
Клиент

Но на шеи сзади часто был немного увеличен

Елена
Клиент

По узи более 2 см , даже не ожидала

Скажите не болели недавно? Кариознвх зубов нет? Хр заболеваний лор органов нет?

Елена
Клиент

Лор органы в порядке , зубы тоже, есть пародонтоз , но держу под контролем

Елена
Клиент

Месяц назад делала блефаропластику

Если болезненности лимфоузлов нет, переживать незачем, рекомендуется в таких случаях делать контрольное узи через 6 месяцев

Лимфоузлы являются таким же иммуным компонентом, они реагируют на любой процесс в организме, операции, воспалительные заболевания, менструации и тд