Консультация офтальмолога /

Воспаление под глазом — вопрос №3158415

Здравствуйте, ребенок 2,5 года ;21.04 было воспаление нижнего века , сегодня утром все тоже воспаление , ребенок немного сопливит еще , гноя не было, говорит не болит, глаза не трет , но как будто шарик внутри

Возраст: 2

Хронические болезни: Аденоиды

Офтальмолог
Добрый день. Пришлите фото глаза пожалуйста,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность,сфотографируйте нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?

Ознакомился с фото -это воспаление сальной железы,показано следующее лечение-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день, капли бактавит по 1 капли 4 раза в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. На ночь 1 таблетку зодак-10 мг. Интервал между каплями 4 минуты. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Данное место нельзя греть! Поправляйтесь!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Визуально симптоматика воспаления сальной железы в толще века. Формируется халазион.
В данном случае чаще всего рекомендуется следующее противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли тобрадекс или комбинил. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- мазь флоксал, неттависк или офтоципро. Тоже любая. Назначается согласно инструкции за нижнее веко утром и на ночь
- гидрокортизоновая 1% для наружного применения- рекомендуется наносить её наружно на кожу века в области уплотнения и отечности 3 раза в день
Лечение назначается на 10 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется
Не рекомендуется греть и делать примочки, это усилит воспаление
Клиент
Вера Анатольевна, скажите пожалуйста, это заразно? В садик через сколько можно начать ходить ? Когда снимется воспаление?
Офтальмолог
Здравствуйте. С фото ознакомилась. Это произошла закупорка протока мейбомиевой железы густым секретом- Халязион.
В таких случаях обычно рекомендуют следующее лечение по схеме:
Капли комбинированного действия Тобрадекс или Комбинил по 1 кап 4 раза в день 10 дней. Через 5-10 мин закладывайте за нижнее веко мазь Флоксал 2 раза в день и Гидрокортизоновую мазь 0,5% глазную 2 раза в день 10-14 дней. На кожу века наносите массажными движениями я Гидрокортизоновую мазь 1% 4 раза в день 14 дней.
Халязион может рассосаться бесследно, а может воспалиться и вскрыться. Либо быть без динамики и тогда может потребоваться оперативное лечение.
Через 10-14 дней оцените динамику состояния.
А пока пострадайте не переохлаждаться и не перегреваться! 🙏
Клиент
Алена Олеговна, скажите пожалуйста, это заразно? В садик через сколько можно начать ходить ? Когда снимется воспаление?
Офтальмолог
Это не заразно, не переживайте. В садик можно ходить, но нужно капать и использовать мази тогда утром, после садика и на ночь перед сном, хотя бы 3 раза в день до 14 дней.
Клиент
Алена Олеговна, скажите пожалуйста еще ; тобрадекс , это не тобрекс ? Мы сегодня целый день капаем тобрексом
Офтальмолог
Тогда докупите ещё Дексаметазон 3-4 раза в день, через 5 мин после Тобрекса закапывайте.
Тобрадекс - это Тобрекс + Дексаметазон, комбинированный препарат. Либо купите сразу Тобрадекс, чтобы меньше капать
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. На фото есть признаки клинической картины очагового воспаления.
При нем требуется противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях используется комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день
3.За нижнее веко мазь флоксал 3р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней ,
далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления малышке !
Офтальмолог
Добрый день!

По фотографии наиболее вероятно можно предположить, что у ребенка наблюдается активный воспалительный процесс мейбомиевой железы, проявляющийся в виде покраснения, отека и болевого синдрома. Это состояние, называемое острым мейбомитом или внутренним ячменем, может возникнуть из-за недостаточной гигиены век или снижения местного иммунитета, вызванного переохлаждением, акклиматизацией или перенесенной респираторной вирусной инфекцией. Если не лечить, процесс может привести к образованию халязиона – плотной капсулы, которая трудно поддается консервативному лечению. Поэтому важно незамедлительно начать лечение.

Рекомендуемые меры в таких случаях:

Применение комбинированных капель, содержащих антибиотик и гормональный компонент (например, "Комбинил", Тобрадекс", "Л-дексопт", "Дексагентамицин"), по 4 раза в день в течение 7 дней до полного исчезновения отека и покраснения.

Использование флоксаловой или "офтоципро" глазной мази утром, днем и вечером за нижнее веко в течение 7 дней.

Нанесение гидрокортизоновой 1.0% мази на кожу век 3 раза в день тонким слоем в течение 7 дней.

Прием антигистаминных препаратов (например, фенистил) в возрастной дозировке на ночь в течение 5 дней для уменьшения отечности и чувства распирания.

Через 7 дней необходимо оценить динамику состояния.

Во время острой фазы рекомендуется избегать переохлаждения и перегрева, а также плавания в бассейне и открытых водоемах.
Клиент
Дарья Вячеславовна, тобрадекс , это не тобрекс? Мы уже капаем сегодня целый день томбрекс