Консультация педиатра /

Анализ крови у ребенка — вопрос №3158423

У ребенка 8 лет повышены антитела LG G к аскаридам-1,42 и иммуноглобулин Е- 191,50. Стоит ли беспокоиться или нет

Возраст: 8

Хронические болезни: нет

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день! Т
Прикрепите пожалуйста все обследования к вопросу.
По поводу чего проходили обследование?
Что на данный момент клинически беспокоит ребенка?
Кал на паразитарную инвазию не сдавали?
Клиент
Инна Сергеевна, проходили обследование крови- просто так- была акция основные показатели здоровья ребенка, весь результат прикрепила
Инфекционист, Гепатолог
Спасибо за ответ. Ознакомилась с результатами обследований ребенка, можно сказать следующее. Положительные IgG к аскариде могут свидетельствовать как о факте наличия гельминта в организме в настоящий момент, так и указывать на перенесенный аскаридоз в прошлом. (кровь в диагностике аскарид носит только вспомогательный характер).
Поскольку аскарида является кишечным паразитом, рекомендуют сдавать анализ кала на я/глист трехкратно с интервалом 3-4 дня методом PARASEP, и следовательно лечение назначается только в случае их обнаружения.
При выявлении аскарид обычно назначают немозол 400 мг 1 раз в день, курс лечения 1-3 дня.
После окончания лечения через 4 недели проводится контроль эффективности, трехкратная сдача кала с интервалом 3-4 дня. Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат.
Повышение общего иммунолобулина Е чаще всего связано с аллергизацией организма, может быть повышение связано с паразитарной инвазией, как раз с аскаридами.
Клиент
Инна Сергеевна, у ребенка еще есть " интересный " то ли кашель, то ли просто как будто першит в горле. И он уже давно- с января где то. Аллергии не было никогда ранее. Но, все показатели указывают на это или из-за наличия глист тоже может быть кашель? Педиатр наш говорит, что это может быть также неврологический кашель. Какие то анализы еще нужно сдать, кроме глист?
Инфекционист, Гепатолог
Да, это может быть связано с паразитами. Кашель дают аскариды и токсокары.
Токсокары выявляются по анализу крови, сдается IgG к токсокаре с определением титра.
Педиатр
Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии.

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков бактериальной или вирусной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии. Все показатели в абсолютном значении в норме.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений.

4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)

По б/х анализу отклонений нет, все показатели в пределах нормы.
Ig E может повышаться при наличии аллергических реакций, либо глистной инвазии.

Наличие АТ к аскаридам не несут информационной значимости и не требуют лечения, т.к. противогельминтная терапия показана только при наличии гельминтов в кале, в таких случаях рекомендуют сдать кал на я/г методом парасепт трехкратно.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Иммуноглобулин типа G это иммунологическая память, это что раньше было, не сейчас. Лечить это не нужно. За острую фазу отвечают иммуноглобулины М
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Педиатр
Надежда, добрый день

С приложенными анализами ознакомилась - в биохимии все показатели в пределах возрастной нормы, повышен иммуноглобулин Е - показатель неспецифический - может говорить как о сенсибилизации организма, аллергонастроенности, так и о паразитозе/гельминтозе

В ОАК признаков железодефицита, анемии и воспаления нет.

Наличие иммуноглобулина G к аскаридам, говорит только о том, что ребенок уже раннее встречался с данным возбудителем и выработал антитела против него, но не говорит об остром процессе

Для того, что бы исключить аскаридоз , наиболее информативным будет сдача анализа кала методом ПАРАСЕП трехкратно через день и установления в нем возбудителя. Только после этого назначают антигельминтные препараты, так как они достаточно токсичные, просто так для профилактики их пить не показано
Педиатр
Здравствуйте, Надежда.
ОАК и биохимический анализ крови - вариант нормы.
Положительный анализ на аскаридоз с иммуноглобулинами класса G может говорить о ранее перенесенном заболевании. Для острого процесса характерен положительный Ig M. Для назначения лечения Ig G не имеет значения.
Для достоверной диагностики лучше сдать анализ кала методом Парасеп, лучше 3-кратно с интервалом в 2-3 дня.
По итогам решить вопрос о целесообразности назначения лечения.