Анализ крови у ребенка

У ребенка 8 лет повышены антитела LG G к аскаридам-1,42 и иммуноглобулин Е- 191,50. Стоит ли беспокоиться или нет

нет
8 лет

Принятый ответ

Добрый день! Т
Прикрепите пожалуйста все обследования к вопросу.
По поводу чего проходили обследование?
Что на данный момент клинически беспокоит ребенка?
Кал на паразитарную инвазию не сдавали?

Инна Сергеевна, проходили обследование крови- просто так- была акция основные показатели здоровья ребенка, весь результат прикрепила

Спасибо за ответ. Ознакомилась с результатами обследований ребенка, можно сказать следующее. Положительные IgG к аскариде могут свидетельствовать как о факте наличия гельминта в организме в настоящий момент, так и указывать на перенесенный аскаридоз в прошлом. (кровь в диагностике аскарид носит только вспомогательный характер).
Поскольку аскарида является кишечным паразитом, рекомендуют сдавать анализ кала на я/глист трехкратно с интервалом 3-4 дня методом PARASEP, и следовательно лечение назначается только в случае их обнаружения.
При выявлении аскарид обычно назначают немозол 400 мг 1 раз в день, курс лечения 1-3 дня.
После окончания лечения через 4 недели проводится контроль эффективности, трехкратная сдача кала с интервалом 3-4 дня. Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат.
Повышение общего иммунолобулина Е чаще всего связано с аллергизацией организма, может быть повышение связано с паразитарной инвазией, как раз с аскаридами.

Инна Сергеевна, у ребенка еще есть " интересный " то ли кашель, то ли просто как будто першит в горле. И он уже давно- с января где то. Аллергии не было никогда ранее. Но, все показатели указывают на это или из-за наличия глист тоже может быть кашель? Педиатр наш говорит, что это может быть также неврологический кашель. Какие то анализы еще нужно сдать, кроме глист?

Да, это может быть связано с паразитами. Кашель дают аскариды и токсокары.
Токсокары выявляются по анализу крови, сдается IgG к токсокаре с определением титра.

Инна Сергеевна, а в нашем анализе есть такой показатель, кажется( я про токсокары)- он отрицательный

Увидела, почему то сразу только на аскариды и лямблии обратила внимание. Тогда сейчас только исследование кала проводить и при выявлении яиц аскарид проводить лечение.

Инна Сергеевна, спасибо!

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Принятый ответ

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии.

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков бактериальной или вирусной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии. Все показатели в абсолютном значении в норме.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений.

4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)

По б/х анализу отклонений нет, все показатели в пределах нормы.
Ig E может повышаться при наличии аллергических реакций, либо глистной инвазии.

Наличие АТ к аскаридам не несут информационной значимости и не требуют лечения, т.к. противогельминтная терапия показана только при наличии гельминтов в кале, в таких случаях рекомендуют сдать кал на я/г методом парасепт трехкратно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Иммуноглобулин типа G это иммунологическая память, это что раньше было, не сейчас. Лечить это не нужно. За острую фазу отвечают иммуноглобулины М
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Надежда, добрый день

С приложенными анализами ознакомилась - в биохимии все показатели в пределах возрастной нормы, повышен иммуноглобулин Е - показатель неспецифический - может говорить как о сенсибилизации организма, аллергонастроенности, так и о паразитозе/гельминтозе

В ОАК признаков железодефицита, анемии и воспаления нет.

Наличие иммуноглобулина G к аскаридам, говорит только о том, что ребенок уже раннее встречался с данным возбудителем и выработал антитела против него, но не говорит об остром процессе

Для того, что бы исключить аскаридоз , наиболее информативным будет сдача анализа кала методом ПАРАСЕП трехкратно через день и установления в нем возбудителя. Только после этого назначают антигельминтные препараты, так как они достаточно токсичные, просто так для профилактики их пить не показано

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда.
ОАК и биохимический анализ крови - вариант нормы.
Положительный анализ на аскаридоз с иммуноглобулинами класса G может говорить о ранее перенесенном заболевании. Для острого процесса характерен положительный Ig M. Для назначения лечения Ig G не имеет значения.
Для достоверной диагностики лучше сдать анализ кала методом Парасеп, лучше 3-кратно с интервалом в 2-3 дня.
По итогам решить вопрос о целесообразности назначения лечения.

Если ребенка ничего не беспокоит, то беспокоится не о чем. Данные показатели малоинформативны. К примеры IgG показывает лишь наличие антител в организме (т.е. что ребенок РАНЕЕ встречался с аскаридой), но не означает что болен в данный момент. Повышение общего имуноглобулина Е и эозинофилов косвено говорят об аллергической напряженности, что в период цветения вполне возможно и у здоровых людей.