Консультация гинеколога /

Иммуноглобулин — вопрос №3236555

Здравствуйте, пол года назад была замершая беременность на 6 неделе... У меня резус отрицательный, у мужа резус положительный... После такого , как мне сделали вакуумную аспирацию , я спросила будут ли мне делать иммуноглобулин, на что мне ответили , что у меня не было резус конфликта и иммуноглобулин делать не нужно... Сейчас я беременна, сильно переживаю, потому что мой гинеколог сказал, что мне все равно после замершей должны были сделать иммуноглобулин

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Да, после любого вмешательства во время беременности рекомендовано делать иммуноглобулин при резус-отрицательной принадлежности крови.
При постановке на учёт и периодически во время беременности должны брать кровь на антирезустные антитела. Если титр будет низким, то в 28 недель рекомендовано профилактиктическое введение антирезусного иммуноглобулина. Затем, если ребенок родится резус-положительным, рекомендовано повторное введение иммуноглобулина в течение 72 часов после родов.
Также можно сдать анализ на определение резуса плода. По нему станет ясно, нужно в 28 недель и после родов делать иммуноглобулин или нет.
Клиент
Как теперь то, что мне не сделали иммуноглобулин может повлиять на настоящую беременность?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если в предыдущую беременность плод был резус-положительный, то в настоящую беременность возможно возникновение антирезустных антител в организме матери. Опять же, если в данную беременность ребенок резус-положительный.
Эти антитела образуются, потому что в организме беременной нет резуса и он с ним не знаком, поэтому вырабатывает защиту от него, воспринимая как чужеродное вещество.
Но, пожалуйста, не переживайте, это бывает довольно редко! Сейчас нужно просто наблюдать за тирами антител.
Клиент
Спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Легкой и спокойной Вам беременности!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, после прерывания беременности обычно вводят иммуноглобулин. На данном этапе на это повлиять не можем что было ранее.
В настоящую беременность обычно рекомендуют сдачу титров 1 раз в месяц, и в 28-32 недели при отрицательных титрах вводят иммуноглобулин.