Консультация инфекциониста /

Токсоплазмоз — вопрос №3158449

Добрый день, подскажите, пожалуйста, беременность 14 недель, анализ на токсоплазмоз:
IgM — положительный,
IgG — 45,7.
Опасно ли это для ребёнка, необходимо ли сдать еще какие-то анализы?

Возраст: 39

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте.
Положительный IgM может указывать на возможно недавнюю инфекцию или инфекцию в активной форме, что может быть опасно для плода, но не всегда положительный IgM означает свежее заражение, иногда это ложноположительный результат или следствие давней инфекции.
IgG указывает на наличие антител, которые могли выработаться как при текущей, так и при прошлой инфекции.
Для уточнения давности инфекции, необходимо сдать авидность IgG. Можно проконсультироваться с инфекционистом, для этого можно переадресовать вопрос( в настройках) инфекционистам.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

Ваши результаты указывают на недавнюю (может сохранятся месяцами) или текущую инфекцию токсоплазмоза. Для уточнения сдайте анализ крови на авидность IgG – если авидность высокая, значит, инфекция была давно (риск для плода минимален).
Консультация инфекциониста по результатам анализов.
Не переживайте – положительный IgG говорит о давнем контакте, а IgM может сохраняться месяцами.
Легкой вам беременности и здоровья!Если у вас остались вопросы,буду рада Вам помочь.
Клиент
Маргарита Михайловна, подскажите, пожалуйста, угрожает ли данная инфекция развитию ребёнка, очень сильно волнуюсь, на первом скрининге по УЗИ всё хорошо, анализ крови еще не готов