Токсоплазмос
Добрый день! Можно ли заразиться токсоплазмосом от пыли при чистке пылесоса! Дома нет котов, но этим пылесосом убираем коврик в прихожей, на ней стоит грязная обувь и так далее! Сегодня чистила пылесос и пыль попала мне в рот, прям стоял скрип на зубах! У меня беременность 21 неделя, антител к токсоплазмозу у меня нет ! Так накрутила себя
Принятый ответ
Здравствуйте! Не волнуйтесь, токсоплазмоз не передаётся по воздуху, к счастью. Только при употреблении в пищу термически необработанного мяса и загрязнённых землёй фруктов. овощей, зелени. В пыли из коврика вряд ли цисты токсоплазмы могли сохраниться.
Ольга Александровна, спасибо большое! Начиталась в интернете, что может быть в пыли и так далее и накрутила себя
Принятый ответ
Здравствуйте.
В вашем случае риска заражения нет, не переживайте. Заражение может произойти только в случае попадания цист с едой или водой, зараженной экскрементами кошки или при употреблении сырого или недоваренного мяса.
Принятый ответ
Здравствуйте! в Подобной ситуации риска по токсоплазмозу нет, не переживайте, если антитела отсутствуют, то в подобной ситуации рекомендую сдавать их 1 раз в месяц
Принятый ответ
Здравствуйте! Риск заражения в данной ситуации очень сомнительный. Сдайте кровь на антитела через две недели.
Принятый ответ
Доброе утро Елена ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». В описанной вами ситуации риска нет.Заражение токсоплазмозом через бытовую пыль маловероятно, особенно если у вас нет домашних котов. Основным источником инфекции чаще всего являются ооциты паразита, которые выделяются с фекалиями инфицированных кошек, но они должны пройти определенную стадию развития в окружающей среде, прежде чем стать заразными. Ими можно заразиться при употреблении в пищу не мытых овощей и фруктов., при употреблении в пищу плохо термически приготовленного мяса.
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения токсоплазмозом нет.